Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 6 НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО / Глава 4 СТАВКИ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Глава 4 СТАВКИ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 280. Ставки налога

(1) Предельная ставка налога составляет 0,25 процента от налогооблагаемой базы недвижимого имущества.

(2) Конкретная ставка налога на недвижимое имущество устанавливается ежегодно представительным органом местного публичного управления и не может быть ниже 0,02 процента от налогооблагаемой базы недвижимого имущества.

(3) Представительные органы местного публичного управления, в том числе населенных пунктов, входящих в состав муниципия Кишинэу, за исключением муниципия Кишинэу, устанавливают конкретную ставку налога в размере, который обеспечивает увеличение налогового обязательства в среднем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. В отступление от частей (1) и (2) в муниципии Кишинэу, за исключением населенных пунктов, входящих в его состав, конкретная ставка налога на недвижимое имущество устанавливается в размере 0,02 процента от налогооблагаемой базы недвижимого имущества.

(4) Если общая площадь недвижимого имущества (жилье, основное строение - строение, зарегистрированное с правом собственности физического лица, используемое в качестве жилья и не используемое в предпринимательской деятельности) превышает 100 кв. метров включительно, конкретная ставка налога на недвижимое имущество увеличивается следующим образом:

от 100 до 200 кв. метров - в 3 раза;

свыше 200 кв. метров - в 28 раз.

Статья 281. Исчисление налога

(1) Сумма налога на недвижимое имущество исчисляется ежегодно службами по сбору местных налогов и сборов примэрий при участии территориальных государственных налоговых инспекций по каждому объекту налогообложения исходя из налогооблагаемой базы недвижимого имущества, исчисленной по состоянию на 1 января соответствующего налогового года. В муниципиях Кишинэу и Бэлць, за исключением городов и сел (коммун), входящих в их состав, исчисление ежегодной суммы налога на недвижимое имущество осуществляется территориальными государственными налоговыми инспекциями.

(2) В случае изменения субъекта налогообложения после начала налогового года исчисление налога на недвижимое имущество для нового субъекта налогообложения осуществляется с момента государственной регистрации его имущественных прав на недвижимое имущество или с момента установления факта реализации им права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом.

(3) Если недвижимое имущество получено субъектом налогообложения в порядке наследования либо дарения, налоговое обязательство, не исполненное первоначальным субъектом налогообложения, полностью возлагается на нового субъекта. Если неисполненное налоговое обязательство превышает стоимость полученного в порядке наследования недвижимого имущества, новый субъект налогообложения исполняет налоговое обязательство в пределах, не превышающих стоимость унаследованного имущества.

Статья 282. Сроки уплаты налога

(1) Налог на недвижимое имущество уплачивается субъектом налогообложения равными частями не позднее 15 августа и 15 октября текущего года.

(2) Налогоплательщики, которые уплачивают полностью сумму налога на текущий налоговый год до 30 июня соответствующего года, имеют право на уменьшение подлежащей уплате суммы налога на 15 процентов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок