Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 129. Понятия

В целях осуществления налогового администрирования применяются следующие понятия:

1) Налоговый орган - орган Государственной налоговой службы: Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов, территориальная государственная налоговая инспекция, находящаяся в подчинении Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов. Понятие "территориальная государственная налоговая инспекция" тождественно понятию "территориальный налоговый орган".

2) Государственная налоговая служба - централизованная система налоговых органов и деятельность налоговых служащих, занимающих должности в составе этих органов, направленная на осуществление полномочий по налоговому администрированию в соответствии с налоговым законодательством.

3) Руководство налогового органа - начальник Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов (его заместитель); начальник территориальной государственной налоговой инспекции (его заместитель). По Государственной налоговой инспекции по муниципию Кишинэу - начальник инспекции (его заместитель), начальник налогового бюро (его заместитель).

4) Налоговый служащий - должностное лицо, занимающее оплачиваемую должность в налоговом органе и имеющее классный чин (или получающее его в соответствии с установленной процедурой в случае зачисления в штат налогового органа впервые) согласно настоящему разделу и нормативным актам, принятым в соответствии с ним. Понятие "налоговый служащий" тождественно понятиям "должностное лицо налогового органа" и "должностное лицо Государственной налоговой службы", используемым в настоящем кодексе.

5) Представитель налогоплательщика (лица) - лицо, действующее на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством; адвокат, наделенный полномочиями в соответствии с законодательством; родитель, усыновитель, опекун или попечитель в случае, когда физическое лицо признано недееспособным или ограниченно дееспособным; другие лица, которые в соответствии с законодательством могут выступать в качестве представителей.

6) Налоговое обязательство - обязательство налогоплательщика уплатить в бюджет определенную сумму в качестве налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа.

7) Налоговый период - установленное в соответствии с налоговым законодательством время, к которому относится налоговое обязательство.

8) Срок погашения налогового обязательства - установленный налоговым законодательством период для исполнения налогового обязательства, включающий последний день этого периода в пределах распорядка работы налогового органа. Если последний день периода является выходным днем, то последним днем считается первый рабочий день, следующий за выходным днем. Аналогичным образом определяются сроки осуществления иных действий, предусмотренных налоговым законодательством.

9) Налоговая отчетность - любая декларация, информация, расчет, справка, иной документ об исчислении, уплате, удержании налогов (пошлин), сборов, пеней и/или штрафов либо о других фактах, связанных с возникновением, изменением или погашением налогового обязательства, представленные или подлежащие представлению налоговому органу.

10) Учетная документация - документы об операциях, осуществлении относящихся к ним платежей, в том числе подтверждающие документы, а также любые другие документы, предусмотренные в соответствии с нормативными актами для деятельности налогоплательщика. К категории учетной документации относятся документы бухгалтерского учета (предусмотренные в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете), финансовая отчетность, информации, бухгалтерские регистры, долговые обязательства, бухгалтерские данные в любой форме (включая компьютерную) и др.

11) Налоговый контроль - проверка правильности исполнения налогоплательщиком налогового обязательства и других обязательств, предусмотренных налоговым законодательством, в том числе проверка других лиц в части связанной с ними деятельности налогоплательщика, посредством методов, форм и операций, предусмотренных настоящим кодексом.

12) Налоговое нарушение - действие или бездействие, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении положений налогового законодательства, нарушении прав и законных интересов участников налоговых правоотношений, за которые предусмотрена ответственность в соответствии с настоящим кодексом.

13) Недоимка - сумма, которую налогоплательщик был обязан уплатить в бюджет в качестве налога (пошлины) или сбора, но которую не уплатил в срок, а также сумма пени и/или штрафа.

14) Принудительное исполнение налогового обязательства - предпринятые налоговым органом действия по принудительному взысканию недоимки.

15) Имущество - совокупность материальных ценностей и нематериальных активов (в том числе денежных средств и ценных бумаг), находящихся в собственности лица независимо от того, в чьем фактическом пользовании они находятся, а также других имущественных прав.

16) Арест имущества - предпринятые налоговым органом действия по лишению лица права в отношении имущества.

17) Банковский счет - счет, открытый в финансовом учреждении (его отделении или филиале) в Республике Молдова или за ее пределами.

18) Переплата - сумма, уплаченная в качестве налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа, внесенная или взысканная, в том числе путем принудительного исполнения, в большем размере, чем это предусмотрено в соответствии с налоговым законодательством.

19) Налоговая тайна - любая информация, которой располагает орган, осуществляющий полномочия по налоговому администрированию, в том числе информация о налогоплательщике, составляющая коммерческую тайну, за исключением сведений о нарушении налогового законодательства.

Указанные положения не позволяют налогоплательщику или его представителю придерживать информацию, запрашиваемую налоговым органом в соответствии с налоговым законодательством, и не воспрещают Министерству финансов и налоговому органу предавать гласности наименования (имена) лиц, нарушающих налоговое законодательство.

20) Руководство таможенных органов - генеральный директор Таможенного департамента (его заместители), начальники таможен (их заместители).

Статья 130. Регулируемые отношения

Настоящим разделом регулируются отношения, возникающие при налоговом администрировании.

Статья 131. Органы, осуществляющие полномочия по налоговому

администрированию

(1) Органами, осуществляющими полномочия по налоговому администрированию, являются: налоговые органы, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, таможенные органы, службы по сбору местных налогов и сборов, действующие в составе примэрий, и другие уполномоченные в соответствии с законодательством органы.

(2) Органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, в процессе выполнения возложенных на них обязанностей взаимодействуют друг с другом и сотрудничают с другими государственными органами.

(3) Органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, при реализации отдельных мероприятий по взаимной договоренности информируют друг друга о предпринятых мерах и их результатах, обмениваются информацией с целью выполнения своих обязанностей.

(4) Органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, имеют право сотрудничать с компетентными органами других стран и быть членом международных специализированных организаций. Порядок сотрудничества и деятельности устанавливается на основе международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова.

(5) Органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, обязаны и вправе предоставлять информацию, которой они обладают, о конкретном налогоплательщике:

а) налоговым служащим и должностным лицам органов публичной власти, в функции которых входит осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, - в целях исполнения ими служебных обязанностей;

b) правоохранительным органам - о налоговых нарушениях;

с) судебным инстанциям - в целях рассмотрения дел, входящих в их компетенцию;

d) исполнительным бюро Исполнительного департамента - для исполнения исполнительных документов;

e) налоговым органам других стран в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова;

f) персоналу Министерства финансов и органам местного публичного управления - исключительно в целях совершенствования налоговой политики и разработки государственного бюджета и бюджетов административно-территориальных единиц;

g) органам центрального и местного публичного управления при наличии запроса, а также средствам массовой информации - исключительно о нарушениях налогового законодательства, если это не противоречит законным интересам правоохранительных и судебных органов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок