Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 3 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС

Статья 96. Ставки НДС

Устанавливаются следующие ставки НДС:

a) стандартная ставка - в размере 20 процентов от облагаемой стоимости импортируемых товаров и услуг и поставок, осуществляемых на территории Республики Молдова;

b) сниженные ставки в размерах:

8 процентов - на хлеб и хлебобулочные изделия (1901 20 000, 1905 40, 1905 90 300, 1905 90 600, 1905 90 900)*, молоко и молочные продукты (0401, 0402, 0403, 0405, 040610200)*, поставляемые на территорию Республики Молдова, за исключением предназначенных для детей продовольственных товаров, не облагаемых НДС в соответствии с пунктом 2) части (1) статьи 103;

5 процентов - на природный и сжиженный газ как импортируемый, так и поставляемый на территории Республики Молдова, а также лекарства, изготовленные в аптеках по магистральным рецептам, содержащие одобренные ингредиенты (лекарственные вещества);

8 процентов - на лекарства, как предусмотренные в Государственном реестре медикаментов, так и разрешенные Министерством здравоохранения и социальной защиты, импортируемые и/или реализуемые на территории Республики Молдова;

с) нулевая ставка - на товары и услуги, поставляемые в соответствии со статьей 104.

Статья 97. Облагаемая стоимость облагаемой поставки

(1) Облагаемая стоимость облагаемой поставки представляет собой стоимость поставки, оплаченной или подлежащей оплате, без НДС.

(2) Если оплата поставки осуществлена полностью или частично в натуральной форме, то облагаемой стоимостью облагаемой поставки является ее рыночная стоимость, которая определяется в соответствии с пунктом 26) статьи 5 и статьей 99.

(3) Облагаемая стоимость облагаемой поставки включает сумму всех налогов, пошлин и сборов, подлежащих уплате, за исключением НДС.

(4) Облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров (услуг), осуществленной субъектом налогообложения, не может быть ниже затрат на их производство, или стоимости или таможенной стоимости импортируемых товаров, определенной согласно статье 100, или себестоимости оказанных услуг, за исключением случаев, когда товар потерял потребительские свойства, при условии подтверждения этого факта органами и службами, на которые возложены такие функции. Положения настоящей статьи не относятся к случаям, когда осуществляются поставки товаров и услуг, цены на которые устанавливаются (регламентируются) государством, а также к случаям реализации на аукционах имущества дебиторов в счет погашения их недоимки.

(5) Облагаемой стоимостью облагаемой поставки изнашиваемых активов является наибольшая величина из их балансовой и рыночной стоимости.

Статья 98. Корректировка облагаемой стоимости облагаемой поставки

Облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров, услуг после их поставки или оплаты подлежит корректировке при наличии подтверждающих документов, если:

а) ранее согласованная стоимость облагаемой поставки изменилась в результате изменения цен;

b) облагаемая поставка полностью или частично возвращена субъекту налогообложения, осуществившему поставку;

с) облагаемая стоимость облагаемой поставки уменьшена вследствие предоставления дисконта за досрочную оплату.

Статья 99. Поставки, осуществляемые по цене ниже рыночной, без

оплаты, в счет оплаты труда

(1) Поставка, осуществляемая по цене ниже рыночной вследствие того, что между поставщиком и потребителем существуют специфические отношения, или того, что потребителем является наемный работник поставщика, считается облагаемой поставкой. Облагаемой стоимостью указанной поставки является ее рыночная стоимость.

(2) Товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для осуществления им предпринимательской деятельности, товары собственного производства, впоследствии переданные без оплаты наемным работникам субъекта налогообложения, услуги, оказанные без оплаты наемным работникам субъекта налогообложения, считаются облагаемой поставкой. Облагаемой стоимостью указанной поставки является ее рыночная стоимость.

(3) Товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для осуществления им предпринимательской деятельности, товары собственного производства, впоследствии присвоенные субъектом или переданные им членам семьи, считаются облагаемой поставкой данного субъекта. Облагаемой стоимостью поставки товаров, услуг является уплаченная субъектом стоимость поставки, предназначенной для осуществления им предпринимательской деятельности, а для товаров собственного производства - рыночная стоимость.

(4) Товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для осуществления им предпринимательской деятельности, впоследствии переданные без оплаты другим лицам, считаются облагаемой поставкой, осуществленной данным субъектом.

(5) Товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для осуществления им предпринимательской деятельности, товары собственного производства, услуги, поставленные в счет оплаты труда наемного работника, считаются облагаемой поставкой. Облагаемой стоимостью указанной поставки является ее рыночная стоимость.

(6) Рыночная стоимость облагаемой поставки не должна быть ниже ее стоимости продаж. Облагаемой стоимостью облагаемой поставки изнашиваемых активов является наибольшая величина из ее балансовой и рыночной стоимости.

Статья 100. Облагаемая стоимость импортируемых товаров

(1) Облагаемой стоимостью импортируемых товаров является их таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством, а также подлежащие уплате при импорте данных товаров налоги, пошлины и сборы, за исключением НДС.

(2) При отсутствии документов, подтверждающих стоимость импортируемых товаров, или при занижении импортером стоимости товаров облагаемая стоимость товаров определяется таможенными органами в порядке, предусмотренном частью (1), и в соответствии с правами, предоставленными им законодательством.

Статья 101. Порядок исчисления и уплаты НДС

(1) Субъекты налогообложения, указанные в пункте а) статьи 94, обязаны декларировать в соответствии со статьей 115 и уплачивать в бюджет за каждый налоговый период, установленный в соответствии со статьей 114, сумму НДС, которая определяется как разница между суммой НДС, уплаченной или подлежащей уплате потребителями за поставляемые им товары, услуги, и суммой НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам при приобретении товарно-материальных ценностей, услуг (включая НДС на импортируемые товарно-материальные ценности), используемых для осуществления предпринимательской деятельности в соответствующий налоговый период, с учетом права на зачет согласно статье 102.

(2) При наличии превышения суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам при приобретении товарно-материальных ценностей, услуг, над суммой НДС, полученной или подлежащей получению от потребителей за поставляемые им товары, услуги, разница переносится на следующий налоговый период и становится частью суммы НДС, подлежащей уплате за приобретаемые в этот период товарно-материальные ценности, услуги, за исключением случаев, предусмотренных частями (3), (5) и (6).

(3) При наличии превышения суммы НДС на приобретаемые предприятиями, производящими хлеб и хлебобулочные изделия, и предприятиями, перерабатывающими молоко и производящими молочные продукты, товарно-материальные ценности и услуги над суммой НДС на поставки хлеба, хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов разница возмещается из бюджета в пределах стандартной ставки НДС, умноженной на стоимость поставки, подлежащей обложению по сниженной ставке. Возмещение НДС осуществляется в порядке, установленном Правительством, в срок, не превышающий 45 дней.

(4) Субъекты налогообложения, импортирующие услуги для осуществления предпринимательской деятельности, уплачивают НДС в момент осуществления платежа за импортируемую услугу.

(5) Если причиной превышения суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги является осуществление субъектом налогообложения поставки, подлежащей обложению по нулевой ставке, то он имеет право на возмещение суммы превышения НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, уплаченной посредством банковского счета и/или погашения сумм в счет возмещения налогов согласно положениям настоящей статьи, части (3) статьи 103 и статьи 125, в пределах стандартной ставки НДС, умноженной на стоимость поставки, подлежащей обложению по нулевой ставке. Возмещение НДС осуществляется в порядке, установленном Правительством, в срок, не превышающий 45 дней. Возмещение НДС осуществляется в счет погашения задолженностей хозяйствующих субъектов (или их кредиторов) перед национальным публичным бюджетом, за исключением налоговых обязательств, администрируемых таможенными органами, а в случае отсутствия задолженностей - на банковский счет хозяйствующего субъекта.

(6) Если сумма НДС по товарно-материальным ценностям и/или услугам, приобретаемым предприятиями, осуществляющими лизинговую деятельность, превышает сумму НДС по поставкам материальных ценностей или услуг, осуществленным по договорам финансового и/или операционного лизинга, то сумма превышения возмещается из бюджета в пределах стандартной ставки НДС, умноженной на стоимость данных поставок материальных ценностей или услуг. Возмещение НДС осуществляется в порядке, установленном Правительством, в срок, не превышающий 45 дней.

(7) Юридические и физические лица, импортирующие товары для осуществления предпринимательской деятельности, уплачивают НДС до или в момент подачи таможенной декларации, то есть до непосредственного ввоза товаров на территорию Республики Молдова. Физические лица, импортирующие товары для личного пользования или потребления, стоимость которых превышает лимит, установленный действующим законодательством, уплачивают НДС в момент таможенного досмотра багажа и только в части стоимости, превышающей установленный лимит.

Статья 102. Зачет НДС на приобретаемые товарно-материальные

ценности, услуги

(1) Субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статье 112, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам - плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Разрешается зачет НДС на импортируемые услуги, приобретенные субъектами налогообложения для осуществления налогооблагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, только в случае уплаты в бюджет НДС по указанным услугам в соответствии с положениями статьи 115. Субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статье 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам - плательщикам НДС суммы НДС по расходам, осуществленным до момента регистрации и связанным с приобретением основных средств производственного назначения в сфере сельского хозяйства, строительством и реконструкцией объектов производственного назначения в сфере сельского хозяйства, посадкой и содержанием молодых насаждений, выращиванием молодняка и содержанием стада.

(2) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для поставок, освобожденных от НДС, не подлежит зачету и относится на затраты или расходы. Данное положение не распространяется на поставки, осуществленные в соответствии с пунктом 24) части (1) статьи 103.

(3) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок, подлежит зачету, если относится к облагаемым поставкам.

Сумма зачета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок. Условный коэффициент рассчитывается путем деления, при этом:

а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги;

b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и необлагаемых поставок, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги.

Окончательный условный коэффициент определяется в вышеуказанном порядке при составлении декларации НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок. Разница между суммами НДС, отнесенными на зачет в предыдущих налоговых периодах и определенными в результате применения окончательного условного коэффициента, отражается в декларации за последний налоговый период года.

(4) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не использованные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на приобретаемые товарно-материальные ценности, которые в процессе предпринимательской деятельности были похищены или представляют собой сверхнормативные потери, предусмотренные законодательством, не подлежит зачету и относится на расходы периода.

(5) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые субъектом налогообложения для организации развлекательных мероприятий, не входящих в сферу его предпринимательской деятельности, не подлежит зачету и относится на затраты или расходы. Субъекты налогообложения, предпринимательская деятельность которых является деятельностью в сфере организации досуга и развлечений, использующие приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги непосредственно для осуществления этой деятельности, имеют право на зачет НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги.

(6) Субъект налогообложения имеет право на зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии:

а) налоговые накладные на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС, либо

b) документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые товары, выданного таможенными органами.

c) документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые услуги.

(7) Поставка, по которой разрешается зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, должна быть осуществлена субъекту налогообложения поставщиком, выдавшим налоговую накладную (приобретенную у уполномоченного органа в установленном порядке), или должна быть импортирована субъектом налогообложения.

(8) При поставке товаров, услуг на экспорт и всех видов международных пассажирских и грузовых перевозок возмещение НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги разрешается при наличии:

а) выданного таможенными органами подтверждения поставки товаров на экспорт;

b) копий международных транспортных документов, подтверждающих получение экспортированных товаров;

с) международных транспортных документов, подтверждающих оказание услуг, - для услуг по международным грузовым перевозкам;

d) путевки, ведомости учета билетов, контрольных ведомостей, летного задания (в зависимости от вида перевозок) - для услуг по международным пассажирским перевозкам;

е) выданного почтовым органом подтверждения получения товаров;

f) подтверждения иностранного получателя - для других услуг, а в случае услуг, предоставленных через электронные средства, - подтверждения посредством цифрой подписи и подтверждения получения платы за соответствующие услуги (если оно имело место) или предоставленной банком информации о денежных средствах, инкассированных посредством карточек международных платежных систем, на основании которой можно идентифицировать иностранного получателя.

(9) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретенный этиловый спирт, использованный в медицинских целях, подлежит зачету.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок