Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 10 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Статья 64. Квалифицированные негосударственные пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды считаются квалифицированными, если они создаются на добровольной основе с целью улучшения материального положения граждан в старости путем выплаты им дополнительной пенсии и отвечают следующим требованиям:

а) доля физического лица в активах и доходе такого фонда незамедлительно вносится в соответствии с законодательством на отдельный счет, с которого запрещается снимать средства (за исключением перевода их членом фонда):

- до достижения лицом пенсионного возраста, предусмотренного законодательством; или

- до смерти либо наступления инвалидности лица;

b) в случае смерти лица активы на его счете в таком фонде выплачиваются его наследникам, или наследники по их решению могут вступить в пенсионный фонд с долей в пределах унаследованных активов;

с) активы и доход фонда хранятся на отдельном счете в финансовом учреждении, которое является депозитарием активов фонда в соответствии с законодательством;

d) фонд предусматривает надлежащую защиту в соответствии с законодательством от предоставления ссуд, продажи активов или проведения других подобных операций;

е) фонд зарегистрирован в соответствии с законодательством.

Статья 65. Неквалифицированные негосударственные пенсионные фонды

Любой негосударственный пенсионный фонд, который не отвечает требованиям статьи 64, считается неквалифицированным негосударственным пенсионным фондом.

Статья 66. Вычет взносов

(1) Сумма, внесенная от имени физического лица его работодателем в течение налогового года в квалифицированный негосударственный пенсионный фонд с целью накопления, вычитается из валового дохода этого физического лица.

(2) Физическому лицу разрешается вычет из его валового дохода суммы, равной его взносу в квалифицированный негосударственный пенсионный фонд.

(3) Не разрешается вычет любых взносов в неквалифицированные негосударственные пенсионные фонды.

Статья 67. Ограничения на вычет взносов

(1) Для физического лица сумма, вычитаемая в соответствии с частью (1) статьи 66, вместе с суммой, вычитаемой в соответствии с частью (2) статьи 66, не должна превышать 15 процентов дохода, заработанного им в налоговом году.

(2) Для целей настоящего раздела под заработанным доходом физического лица понимается валовой доход, начисленный за работу по найму, полученный за работу в качестве независимого подрядчика или полученный иным образом в соответствии с законодательством. В данное понятие не включается доход в виде пенсий.

Статья 68. Налогообложение дохода квалифицированного

негосударственного пенсионного фонда

Доход квалифицированного негосударственного пенсионного фонда не облагается налогом, однако любые выплаты из такого фонда включаются в валовой доход получателя.

Статья 69. Квалифицированный негосударственный пенсионный фонд,

созданный за рубежом

(1) Квалифицированным негосударственным пенсионным фондом, созданным за рубежом, является фонд, определяемый Государственной налоговой службой как фонд:

а) являющийся квалифицированным негосударственным пенсионным фондом, созданным в соответствии с законодательством другого государства;

b) отвечающий в основном требованиям статьи 64.

(2) Взносы, сделанные работодателем от имени работника или самим работником в квалифицированный негосударственный пенсионный фонд, созданный за рубежом, вычитаются из его валового дохода в пределах, установленных в части (1) статьи 67.

(3) Взносы, сделанные в квалифицированный негосударственный пенсионный фонд, созданный за рубежом, работником - гражданином Республики Молдова или работником - гражданином иностранного государства, в отношении которого есть основания полагать, что продолжительность его трудовой занятости в Республике Молдова не превысит пяти лет, вычитаются из его валового дохода в пределах, установленных Правительством.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок