Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 2 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ / Глава 9 ПРАВИЛА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТОВАРИЩЕСТВАМ И ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДАМ

Глава 9 ПРАВИЛА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТОВАРИЩЕСТВАМ И ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДАМ

Статья 60. Определение дохода (или убытков) товарищества

(1) Доход (или убытки) товарищества рассматривается как доход (или убытки) юридического лица, использующего при ведении учета метод начислений, за исключением того, что товариществам не разрешены:

а) вычеты пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, предусмотренные статьей 36;

b) перенесение убытков на будущее, предусмотренное статьей 32.

(2) При определении дохода члена товарищества в налоговом году принадлежащие ему доли, распределенные по всем составляющим дохода (или убытков), прироста (или потерь) капитала, вычетов, зачетов, пожертвований на благотворительные цели в данном году, учитываются отдельно.

(3) Каждая составляющая дохода (или убытков), прироста (или потерь) капитала, вычетов, зачетов, пожертвований на благотворительные цели рассматривается как распределенная между членами товарищества независимо от того, была ли она распределена.

(4) Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов своими инструкциями регламентирует порядок учета всех составляющих дохода, если учет каждой из составляющих в отдельности не является необходимым для правильного отражения дохода члена товарищества.

(5) Члену товарищества не разрешается вычет той части убытков, соответствующих его распределенной доле, которая превышает скорректированный стоимостный базис его доли в товариществе, кроме случаев полной ликвидации товарищества.

Статья 61. Выплаты, производимые товариществом

(1) Любая выплата натурой, производимая товариществом, рассматривается как продажа собственности по рыночной цене и как выплата соответствующей суммы денежных средств.

(2) Любая выплата, производимая товариществом своему члену (в том числе выплаты при ликвидации), включается в доход этого члена только в той части, в которой она превышает скорректированный стоимостный базис его доли в товариществе. Если выплаченная при полной ликвидации товарищества общая сумма меньше, чем указанный скорректированный стоимостный базис, то разница рассматривается как доля члена товарищества в убытках товарищества в налоговом году, в котором завершилась его ликвидация.

Статья 62. Скорректированный стоимостный базис доли члена

товарищества

Скорректированным стоимостным базисом доли любого члена товарищества является сумма, внесенная им в товарищество:

а) увеличенная на распределенную ему долю в доходе и приросте капитала, включаемых в валовой доход;

b) уменьшенная на произведенные выплаты;

с) скорректированная с учетом других статей доходов и расходов товарищества (если для этого есть основания).

Статья 63. Инвестиционные фонды

(1) Положения настоящей статьи распространяются на деятельность инвестиционных фондов, регламентируемую законодательством.

(2) Доходы инвестиционного фонда, подлежащие распределению и выплате его акционерам, формируются из дивидендов, прироста капитала, процентных начислений и других доходов.

(3) Выплаты, осуществляемые инвестиционным фондом своим акционерам, производятся в соответствии с законодательством об инвестиционных фондах.

(4) Доходы инвестиционного фонда облагаются налогом в общеустановленном порядке.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок