Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 36 Порядок исчисления и уплаты налога

Статья 245. Ставки НДС

1. Ставка НДС составляет 18 процентов суммы налогооблагаемого оборота или налогооблагаемого импорта.

2. Налогооблагаемый оборот представляет общую сумму налогооблагаемых операций, осуществленных в отчетный период.

Статья 246. НДС с налогооблагаемого оборота, вносимый в бюджет

Сумма НДС с налогооблагаемого оборота, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммой НДС, начисленной с налогооблагаемого оборота, и подлежащей зачету суммой НДС.

Статья 247. Подлежащая зачету сумма НДС

1. Право зачета НДС имеет лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС.

2. Подлежащая зачету сумма НДС - сумма налога, уплаченная или подлежащая уплате по выписанным в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса налоговым счетам-фактурам или (и) таможенным декларациям за налогооблагаемые операции или (и) налогооблагаемый импорт, если товары (услуги) используются или будут использованы для экономической деятельности налогоплательщика.

3. Если НДС, уплаченный или (и) подлежащий уплате по представленным налогоплательщиком налоговым счетам-фактурам или (и) таможенным декларациям, предназначен частично для экономической деятельности налогоплательщика, а частично - для других целей, подлежащая зачету сумма НДС определяется только в соответствии со стоимостью товаров (услуг), используемых или подлежащих использованию для экономической деятельности. Если же подобное разграничение не представляется возможным, зачет НДС производится в пропорциональном порядке.

4. Зачет НДС не производится:

а) по легковым автомобилям, кроме легковых автомобилей, приобретенных лицами, основной деятельностью которых являются купля-продажа легковых автомобилей, их передача по договору лизинга, аренды, а также кроме случаев, когда доходы этого лица зависят исключительно от обслуживания автомобилем;

б) с сумм НДС, уплаченных по развлекательным мероприятиям, проводимым в благотворительных и социальных целях или с представительских расходов;

в) с НДС, уплаченного с учетом части 5 настоящей статьи по товарам (услугам), используемым только для производства товаров (услуг), освобожденных от НДС, независимо от того, предусмотрена ли их последующая поставка;

г) по налоговым счетам-фактурам, не позволяющим идентифицировать продавца товаров (услуг);

д) по налоговым счетам-фактурам, которые не были представлены покупателем (получателем зачета) не позднее 45 дней после завершения отчетного периода по НДС.

5. Если плательщик НДС осуществляет налогооблагаемые или освобожденные от НДС согласно настоящему Кодексу операции, подлежащая зачету сумма НДС определяется только в соответствии со стоимостью товаров (услуг), используемых при налогооблагаемых операциях. Если подобное разграничение не представляется возможным, подлежащая зачету сумма НДС определяется по удельному весу налогооблагаемого оборота в сумме общего оборота, исчисляемому на основании удельного веса налогооблагаемого оборота в общем обороте за отчетный месяц. Настоящая часть применяется после выполнения требования части 3 настоящей статьи.

6. Уточнение подлежащей зачету суммы НДС, определяемой по удельному весу согласно части 5 настоящей статьи, производится по удельному весу указанных в декларации за декабрь текущего налогового года годовых налогооблагаемых и освобожденных от налога оборотов.

Статья 248. Налоговая счет-фактура

1. Лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, обязано по требованию получателя товаров (услуг) не позднее дня, следующего за днем осуществления налогооблагаемой операции, выписать налоговую счет-фактуру и представить её получателю, независимо от того, является ли последний налогоплательщиком или нет.

2. Налоговая счет-фактура - документ строгой учетности, формы, установленной Министром финансов Грузии, подтверждающий факт осуществления операции, облагаемой НДС.

3. Не допускается представление поставщиком товаров (услуг) налоговой счет-фактуры, заполненной неправильно. Такая счет-фактура вместе с декларацией по НДС за соответствующий месяц представляется в налоговый орган в целях её отмены.

4. Министр финансов Грузии вправе установить по отдельным товарам (услугам), а также для покупателей отдельных категорий специальную счет-фактуру отличающейся формы и определить порядок её выдачи, учета и использования. Для плательщиков НДС, производящих с использованием компьютерных систем и программ бухгалтерский учет всех хозяйственных операций, связанных с их деятельностью и предоставляющих услуги или осуществляющих подачу теплоэнергии, газа и воды регулярно или непрерывно, и широкому кругу потребителей, возможно введение выпечатанной в компьютерном порядке налоговой счет-фактуры, которая покупателю предоставляется по поставкам, осуществленным в отчетный период, и порядок нумерации и использования при зачетах которой определяет Министр финансов Грузии.

5. Порядок выписки и представления налоговой счет-фактуры устанавливает Министр финансов Грузии.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок