Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 29 Порядок администрирования налогов

Статья 217. Представление декларации

1. Декларацию о подоходном налоге и налоге на прибыль в налоговый орган по месту налогового учета до 1 апреля года, следующего за отчётным, представляют:

а) физические лица-резиденты, доходы которых не облагаются налогом у источника уплаты, находящегося в Грузии;

б) физические лица-резиденты, имеющие денежные средства на счетах за рубежом;

в) предприятия Грузии;

г) физические лица-нерезиденты и иностранные предприятия, получающие доходы от источника, находящегося в Грузии, и доходы которых не облагаются налогом у источника уплаты;

д) физические лица-резиденты, полученный которыми в течение календарного года совокупный доход превышает 35 000 лари.

2. Физические лица, указанные в подпунктах "л" и "м" части первой статьи 168 настоящего Кодекса, обязаны производить упрощенный учет доходов и расходов и ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за кварталом, представлять в налоговый орган по месту налогового учёта декларацию по форме, установленной Министром финансов Грузии. При этом физические лица, указанные в подпункте "л" части первой статьи 168, не обязаны представлять в налоговый орган расчет, определенный частью 7 настоящей статьи.

3. Налогоплательщик при прекращении экономической деятельности в Грузии представляет в налоговый орган в 30-дневный срок декларацию о совокупных доходах и вычетах.

4. Ликвидационная комиссия или налогоплательщик незамедлительно в письменной форме извещает налоговый орган о ликвидации юридического лица. В 15-дневный срок после принятия решения о ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия обязана представить декларацию в налоговый орган.

5. Физическое лицо, не обязанное представлять декларацию, может представить её с требованием перерасчета и возмещения.

6. Нерезидент, получающий доходы, определенные подпунктами "в" и "г" части первой статьи 197 настоящего Кодекса, и облагаемый налогом у источника уплаты, вправе представить декларацию с требованием возврата удержанной суммы налога. Декларация должна быть представлена в сроки, определенные частью первой настоящей статьи. Такой налогоплательщик облагается налогом в порядке, в каком был бы налогооблагаем этот доход, если бы он был связан с постоянным учреждением налогоплательщика, находящимся в Грузии. Расходы налогоплательщика, связанные с таким доходом, вычитываются в порядке, установленном для постоянных учреждений, но налог не должен превышать суммы, подлежащей обязательному вычету у источника уплаты, определенного статьей 183 настоящего Кодекса.

7. Лицо ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, в порядке и по форме, установленной Министром финансов Грузии, представляет расчеты по выданным суммам оплаты труда и удержанным налогам по отчетному месяцу.

8. При реализации физическим лицом материальных активов, находящихся в собственности до 2 лет (за исключением реализации активов или (и) ценных бумаг в рамках предпринимательской деятельности), а также при получении в течение налогового года в дар имущества стоимостью в 1000 и более лари (за исключением дарения им имущества наследниками I и II очереди и случая, указанного в части 10 настоящей статьи) подоходный налог подлежит уплате не позднее 3-го дня после передачи активов, о чём указанное физическое лицо представляет декларацию в налоговый орган.

9. При реализации материальных активов, находящихся в собственности физического лица и используемых для экономической деятельности (кроме реализации ценных бумаг), а также при получении в дар имущества (за исключением дарения им имущества наследниками I и II очереди и случая, указанного в части 11 настоящей статьи) лицо, осуществляющее регистрацию, регистрирует право собственности будущего собственника только на основании справки, выданной налоговым органом физическим лицам-реализаторам материальных активов или физическим лицам- получателям имущества в дар, которой подтверждается исполнение налогового обязательства либо освобождение от него.

10. В случае получения в течение налогового года имущества стоимостью в 150000 и более лари в дар от наследников III и IV очереди или по наследству подоходный налог подлежит уплате в течение не позднее 2 календарных лет после получения имущества (дохода), равными частями к 15 числу месяца, следующего после каждых 5 месяцев, о чем указанное физическое лицо представляет декларацию в налоговый орган.

11. В случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи, регистрирующее лицо регистрирует право собственности будущего собственника только на основании справки, выданной налоговым органом физическому лицу-получателю дохода, которой подтверждается возникновение налогового обязательства или освобождение от него.

12. Порядок налогообложения возмещения, выплаченного гражданам Грузии находящимися в Грузии международными организациями, имеющими дипломатический статус, определяется правительством Грузии.

Статья 218. Порядок удержания налога у источника уплаты

1. Удержание налога у источника уплаты возлагается на налогового агента, являющегося юридическим лицом, предприятием (организацией) либо физическим лицом-предпринимателем, в частности:

а) лицом, выплачивающим нанятому лицу сумму возмещения;

б) лицом, выплачивающим лицу пенсию, кроме пенсии, выдаваемой в государственной системе социального обеспечения;

в) лицом, осуществляющим платежи, определённые частью первой статьи 197 настоящего Кодекса;

г) предприятием (организацией) или физическим лицом-предпринимателем, возмещающим стоимость оказанных услуг физическому лицу, не имеющему идентификационного номера налогоплательщика в порядке, установленном настоящим Кодексом;

д) лицом, занятым игорным бизнесом и выплачивающим физическому лицу выигрыши;

е) лицом, выплачивающим лицу стипендию, кроме государственной стипендии.

2. Ответственность за удержание налогов и перечисление их в бюджет возлагается на лицо, выплачивающее доходы. В случае неудержания суммы налога плательщик дохода обязан внести в бюджет сумму неудержанного налога в соответствии с фактически выплаченным возмещением и связанных с ним санкций. От имени плательщика дохода сумму налога и санкций может уплатить получатель дохода.

3. Лицо, производящее согласно части первой настоящей статьи удержание налога у источника уплаты, обязано:

а) перечислить в бюджет налог незамедлительно после выплаты суммы лицам;

б) при выплате зарплаты физическому лицу-получателю дохода по его требованию выдать справку с указанием имени и фамилии этого лица, суммы и вида дохода, а также суммы удержанного налога (если налог был удержан);

в) в 30-дневный срок по завершении налогового года представить в налоговый орган, а также согласно части первой настоящей статьи получателю дохода по его требованию направить справку с указанием регистрационного номера этого лица, его наименования или имени, фамилии и адреса места жительства, общей суммы доходов и общей суммы удержанных налогов за отчетный год.

4. Налоговый агент, указанный в подпунктах "г" и "д" части первой настоящей статьи, обязан ежемесячно к 15 числу месяца, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган информацию об уплаченных суммах в порядке, установленном Министром финансов Грузии.

5. Подоходный налог, удержанный налоговым агентом, уплачивается в соответствующий местный бюджет по месту фактической деятельности нанятого лица, а в случае работы за пределами Грузии - по месту налогового учета налогового агента.

Статья 219. Текущие платежи по налогам

1. Предприятия (организации) или физические лица-предприниматели, осуществляющие экономическую деятельность, обязаны суммы текущих платежей вносить в бюджет в зависимости от годового налога за прошлый налоговый год в следующем размере:

а) не позднее 15 мая - 25 процентов;

б) не позднее 15 июля - 25 процентов;

в) не позднее 15 сентября - 25 процентов;

г) не позднее 15 декабря - 25 процентов.

2. Налогоплательщик, не имеющий в истекшем налоговом году дохода (прибыли), подлежащего налогообложению, текущих налогов не уплачивает.

3. Если ожидаемый подлежащий налогообложению доход (прибыль) налогоплательщика за текущий налоговый год уменьшается не менее чем на 50 процентов по сравнению с доходом за прошлый налоговый год, он имеет право сократить или вовсе не уплатить сумму текущих платежей. При этом в случае, если по представленным фактическим годовым результатам не подтверждается уменьшение ожидаемого дохода не менее чем на 50 процентов и налогоплательщик в течение отчетного года не уплатил в полном объеме текущие платежи, он должен уплатить пеню в соответствии с настоящим Кодексом в промежутке времени от установленных дат сроков уплаты текущих платежей до даты представления налоговой декларации.

4. Зачисленные в бюджет суммы текущих платежей налогоплательщику зачитываются в налог, начисленный по налоговому году.

Раздел X

Налог на добавленную стоимость

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок