Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Грузии / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ГРУЗИИ / Раздел 8 Налоговый спор / Глава 20 Рассмотрение налогового спора в системе Министерства финансов Грузии

Глава 20 Рассмотрение налогового спора в системе Министерства финансов Грузии

Статья 153. Цель рассмотрения налогового спора в системе

Министерства финансов Грузии и органы,

рассматривающие налоговый спор

1. Целью рассмотрения налогового спора в системе Министерства финансов Грузии является разрешение спора быстро и справедливо на началах равноправия сторон.

2. Рассмотрение и разрешение налогового спора в системе Министерства финансов Грузии осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Рассмотрение налоговых споров в системе Министерства финансов Грузии производится в налоговом органе, указанном в части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, Налоговом департаменте Министерства финансов Грузии и Совете, порядок создания и функционирования которого определяется постановлением правительства Грузии.

Статья 154. Обязательства налогового органа при получении

возражения

1. Руководитель налогового органа (его заместитель) обязан в 10-дневный срок после получения возражения налогоплательщика/ налогового агента или иного обязанного лица рассмотреть его и издать мотивированный приказ об удовлетворении возражения, то есть прекращении спора, частичном удовлетворении возражения или отказе в его удовлетворении и не позднее 3-го дня после издания приказа направить лицу, представившему возражение.

2. Спор в налоговом органе рассматривается с участием жалобщика или (и) его законного либо уполномоченного представителя (представителей). В случае неявки жалобщика или (и) его законного либо уполномоченного представителя в назначенное для рассмотрения время спор рассматривается без него.

3. В случае принятия решения о частичном удовлетворении возражения или об отказе в его удовлетворении налоговый орган не позднее 3-го дня после издания приказа обязан передать Налоговому департаменту Министерства финансов Грузии "налоговое требование" и возражение с прилагаемыми доказательствами, а налогоплательщику/налоговому агенту или иному обязанному лицу направить вместе с приказом исправленное "налоговое требование" (если осуществлено его исправление) и дополнительные доказательства (при их наличии).

4. Если налоговый орган в срок, указанный в части первой настоящей статьи, не издаст вышеуказанный приказ или не направит его налогоплательщику/налоговому агенту или иному обязанному лицу, это означает отказ от выполнения "требования налогоплательщика".

Статья 155. Обжалование решения налогового органа

1. Налогоплательщик/налоговый агент или иное обязанное лицо вправе в случае, определенном частью 3 статьи 154 настоящего Кодекса, обжаловать: приказ руководителя налогового органа (его заместителя) (в 5-дневный срок после получения этого приказа и прилагаемых документов); отказ налогового органа при неполучении приказа в срок, определенный частью первой статьи 154 настоящего Кодекса (в 5-дневный срок по истечении данного срока); возражение налогового органа в случае, указанном в части первой статьи 147 настоящего Кодекса (в 5-дневный срок после его получения), и отказ налогового органа при неполучении возражения в срок, определенный той же частью (в 5-дневный срок по истечении данного срока):

а) в Налоговом департаменте Министерства финансов Грузии, если в его возражении или "требовании налогоплательщика" было так указано (в таком случае к поданной жалобе он должен приложить, соответственно, указанные в статье 147 или 154 представленные в налоговый орган копии всех материалов и дополнительные доказательства, в случае их наличия);

б) в суде, если в его возражении было так указано.

2. исключена.

3. Если налогоплательщик/налоговый агент или иное обязанное лицо в срок, установленный в части первой настоящей статьи, не обжалует:

а) приказ или возражение руководителя налогового органа (его заместителя), "налоговое требование" считается признанным, и оно обращается к исполнению, а "требование налогоплательщика" - отмененным;

б) отказ налогового органа (если он своевременно не получил решения налогового органа), "налоговое требование" считается признанным, и оно обращается к исполнению, а "требование налогоплательщика"- отмененным.

Статья 156. Рассмотрение налогового спора в Налоговом

департаменте Министерства финансов Грузии

1. Налоговый департамент Министерства финансов Грузии обязан в 15-дневный срок после получения жалобы, указанной в части первой статьи 155 настоящего Кодекса, рассмотреть её и принять решение: об удовлетворении жалобы, то есть прекращении спора, частичном удовлетворении жалобы или отказе в её удовлетворении и не позднее 3-го дня после принятия решения направить его жалобщику и налоговому органу, решение которого было обжаловано.

2. В Налоговом департаменте Министерства финансов Грузии спор рассматривается с участием жалобщика или (и) его законного либо уполномоченного представителя (представителей). В случае неявки в назначенное для рассмотрения время жалобщика или (и) его законного либо уполномоченного представителя спор рассматривается без него.

3. На основании рассмотрения спора Налоговый департамент Министерства финансов Грузии правомочен:

а) отменить решение налогового органа;

б) отменить решение налогового органа и принять новое решение;

в) не удовлетворить жалобу.

4. В решении Налогового департамента Министерства финансов Грузии должны быть указаны:

а) время и место принятия решения, личность лиц, принявших решение, наименование жалобщика и налогового органа, решение которого было обжаловано, и предмет спора;

б) установленные Налоговым департаментом Министерства финансов Грузии обстоятельства и доказательства, на основании которых было опровержено то или иное доказательство, нормативные акты и их нормы, которыми он руководствовался;

в) заключение Налогового департамента Министерства финансов Грузии об удовлетворении жалобы, её частичном удовлетворении или отказе в её удовлетворении;

г) срок и порядок обжалования решения Налогового департамента Министерства финансов Грузии.

5. Решение должно быть подписано уполномоченным должностным лицом Налогового департамента Министерства финансов Грузии.

6. В случае принятия решения о частичном удовлетворении жалобы или об отказе в её удовлетворении Налоговый департамент Министерства финансов Грузии обязан не позднее 3-го дня после принятия решения передать в Совет все материалы дела вместе со своим решением, а налогоплательщику/налоговому агенту или иному обязанному лицу вместе с решением направить исправленное "налоговое требование" (если осуществлено его исправление) и дополнительные доказательства (при их наличии).

7. Если Налоговый департамент Министерства финансов Грузии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, не примет вышеуказанного решения либо не направит его налогоплательщику/налоговому агенту или иному обязанному лицу, это означает отказ в удовлетворении жалобы.

Статья 157. Обжалование решения Налогового департамента

Министерства финансов Грузии

1. Налогоплательщик/налоговый агент или иное обязанное лицо имеет право в случаях, определенных подпунктами "б" и "в" части 3 статьи 156 настоящего Кодекса, обжаловать решение Налогового департамента Министерства финансов Грузии (в 5-дневный срок после получения этого решения и прилагаемых документов), а также отказ налогового органа, если он не принял этого решения в срок, определенный частью первой статьи 156 настоящего Кодекса (в 5-дневный срок по истечении данного срока):

а) в Совете, если в его жалобе было так указано (в таком случае к поданной жалобе он должен приложить представленные в Налоговый департамент Министерства финансов Грузии копии всех материалов и дополнительные доказательства, в случае их наличия);

б) в суде, если в его жалобе было так указано (в таком случае ответчиком выступает налоговый орган, указанный в статье 147 или 151 настоящего Кодекса).

2. исключена.

3. Если налогоплательщик/налоговый агент или иное обязанное лицо в срок, установленный частью первой настоящей статьи, не обжалует:

а) решение Налогового департамента Министерства финансов Грузии, оно считается признанным и обращается к исполнению;

б) отказ Налогового департамента Министерства финансов Грузии (если он своевременно не получил решение Департамента), жалоба считается отмененной, и обжалованное решение обращается к исполнению.

Статья 158. Заседание Совета

1. Совет рассматривает спор на своём заседании в 15-дневный срок после получения жалобы.

2. На заседании председательствует Министр финансов Грузии или лицо, назначенное им из членов Совета.

3. Регламент Совета определяет Совет.

4. Решение Совета принимается большинством голосов присутствующих на заседании. Не допускается воздержание при голосовании.

5. Решение Совета оформляется в письменной форме.

6. Спор в Совете рассматривается с участием жалобщика или(и) его законного либо уполномоченного представителя (представителей). В случае неявки в назначенное для рассмотрения время жалобщика или (и) его законного либо уполномоченного представителя спор рассматривается без него.

Статья 159. Решение Совета

1. На основании рассмотрения спора Совет правомочен:

а) отменить решение налогового органа или (и) Налогового департамента Министерства финансов Грузии;

б) отменить решение налогового органа или (и) Налогового департамента Министерства финансов Грузии и принять новое решение;

в) не удовлетворить жалобу.

2. В решении Совета должны указываться:

а) время и место принятия решения, личность лиц, принявших решение, наименование жалобщика и налогового органа, решение которого было обжаловано, и предмет спора;

б) установленные Советом обстоятельства и доказательства, на основании которых было отклонено то или иное доказательство, нормативные акты и их нормы, которыми он руководствовался;

в) заключение Совета об удовлетворении жалобы, её частичном удовлетворении или отказе в её удовлетворении;

г) срок и порядок обжалования решения Совета.

3. Член Совета (проголосовавшие как "за", так и "против" решения) вправе приложить к решению особое мнение.

4. Совет обязан заверенную копию решения не позднее 5-го дня направить или лично передать сторонам или их представителям.

5. Если Совет в срок, определенный частью первой статьи 158 настоящего Кодекса, не примет вышеуказанного решения или не направит его налогоплательщику/налоговому агенту или иному обязанному лицу, это означает отказ в удовлетворении жалобы.

Статья 160. Вступление в силу решения Совета и порядок его

обжалования

1. Решение Совета вступает в силу:

а) на 10-й календарный день после получения жалобщиком этого решения, если он в этот срок не обжаловал его;

б) на 10-й день по истечении срока, определенного частью первой статьи 158 настоящего Кодекса, если жалобщик в этот срок не получил решения Совета и в этот же срок не обжаловал отказ Совета.

2. Налогоплательщик/налоговый агент или иное правомочное лицо вправе обжаловать решение Совета. В таком случае ответчиком выступает налоговый орган, указанный в статье 147 или 151 настоящего Кодекса.

3. В случае продолжения спора стороны действуют согласно условиям, описанным в главе XIX настоящего Кодекса.

Статья 161. Рассмотрение налогового спора судом

Жалоба, поданная в суд налогоплательщиком/налоговым агентом или иным обязанным лицом, рассматривается, и решение принимается в порядке, установленном административно-процессуальным законодательством Грузии.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок