Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 12. Акцизы

Статья 182. Понятие акцизов

182.1. Акциз - это налог, включаемый в продажную цену подакцизных товаров.

182.2. Акцизами облагаются товары, произведенные в Азербайджанской Республике или ввезенные в Азербайджанскую Республику, за исключением товаров, не облагаемых налогом.

Статья 183. Плательщики налога

183.1. Плательщиками акцизов признаются все предприятия и физические лица, занимающиеся производством или ввозом подакцизных товаров на территории Азербайджанской Республики, а также резиденты Азербайджанской Республики, производящие непосредственно сами или через подрядчика подакцизные товары за пределами Азербайджанской Республики и не состоящие на учете в качестве налогоплательщиков по месту производства таких товаров, если иное не предусмотрено настоящей главой.

183.2. При производстве товаров из сырья, поставляемого заказчиком, плательщиками акциза признаются производители (подрядчики) товаров. В этом случае производитель (подрядчик) должен получить суммы акцизов заказчика.

Статья 184. Объект налогообложения

184.1. Объектами налогообложения являются:

184.1. выпуск подакцизных товаров, производимых на территории Азербайджанской Республики, за пределы производственного помещения;

184.1.2. для импортируемых товаров - выпуск подакцизных товаров из-под контроля таможенной службой в соответствии с Таможенным кодексом Азербайджанской Республики.

184.2. Для целей настоящей статьи к производственным помещениям относятся склады, вспомогательные складские участки и прочие аналогичные помещения, расположенные на территории нахождения производства.

Статья 185. Сумма налогооблагаемой операции

185.1. Суммой налогооблагаемой операции для нефтепродуктов и табачных изделий, произведенных на территории Азербайджанской Республики, признается плата, которая получена или должна быть получена налогоплательщиком от клиента или любого другого лица, в том числе и на бартерной основе, и сумма которой не может быть ниже оптовой рыночной цены (за вычетом акцизов и НДС). Налогооблагаемой операцией для других акцизных товаров, производимых на территории Азербайджанской Республики, считается количество производимых товаров.

185.2. Суммой налогооблагаемой операции для ввозимых товаров (за исключением легковых автомобилей, яхт для отдыха или спорта и других плавучих средств, предусмотренных для этих целей) признается таможенная стоимость товаров, определяемая согласно Таможенному кодексу Азербайджанской Республики и которая не может быть ниже оптовых рыночных цен таких товаров (за вычетом акцизов и НДС).

Налогооблагаемой операцией по легковым автомобилям, яхтам для отдыха или спорта и другим плавучим средствам, предусмотренным для этих целей, - является объем их двигателей.

185.3. исключена.

Статья 186. Дата налогооблагаемой операции

186.1. Датой налогооблагаемой операции для товаров, произведенных на территории Азербайджанской Республики, признается дата их выпуска за пределы производственного помещения.

186.2. Датой налогооблагаемой операции для импорта товаров признается дата выпуска подакцизных товаров из-под контроля таможенной службы в соответствии с Таможенным кодексом Азербайджанской Республики.

Статья 187. Налогообложение экспорта

Экспорт подакцизных товаров облагается налогом по нулевой ставке.

Статья 188. Освобождение от уплаты акцизов

188.1. Освобождаются от обложения акцизами:

188.1.1. ввоз 3 литров алкогольных напитков и 3 блоков сигарет для индивидуального потребления физического лица, а для лиц, следующих в Азербайджанскую Республику на автомобилях, - также топливо в баке, предусмотренном техническим паспортом этого автомобиля;

188.1.2. товары, перевозимые транзитом через территорию Азербайджанской Республики;

188.1.3. временный ввоз товаров в Азербайджанскую Республику, за исключением товаров, предназначенных для реэкспорта;

188.1.4. товары, предназначенные для реэкспорта и обеспеченные залогом.

188.2. Освобождение от уплаты акцизов, предусмотренное статьей 188.1 настоящего Кодекса, применяется только в том случае, если соблюдены условия освобождения от таможенных пошлин. В случае, если для целей взимания таможенной пошлины импорт подпадает под режим возврата пошлины или требуется уплата таможенной пошлины вследствие нарушения условий освобождения от ее уплаты, такой режим применяется и к взиманию акциза.

Статья 189. Возмещение акцизов для производственных нужд

189.1. Лицо, которое приобретает подакцизные товары (сырье и материалы) и использует такие товары для производства других подакцизных товаров, имеет право на возмещение либо на возврат уплаченных при приобретении сырья и материалов сумм акцизов.

189.2. Сумма акцизов возмещается или возвращается в соответствии с настоящей статьей только при условии предъявления налоговому органу производителем сырья и материалов счет-фактуры, свидетельствующем об уплате акцизов, а при импорте сырья и материалов - и соответствующих документов. Сумма удержанных акцизов подлежит возврату налогоплательщику в течение 45-дневного срока по предъявлении документов налоговому органу.

Статья 190. Перечень и налоговые ставки подакцизных товаров

190.1. К подакцизным относятся следующие товары:

- пищевой спирт, пиво и все виды спиртных напитков;

- табачные изделия;

- нефтепродукты.

- легковые автомобили (за исключением автотранспортных средств специального назначения, оснащенных специальными знаками и оборудованием);

- яхты для отдыха или спорта, а также другие плавучие средства, предусмотренные для этих целей.

190.2. На ввозимые в Азербайджанскую Республику подакцизные товары (за исключением легковых автомобилей, яхт для отдыха или спорта и других плавучих средств, предусмотренных для этих целей) ставки акцизов устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

190.3. К питьевому спирту, пиву, спиртным напиткам и табачным изделиям, произведенным в Азербайджанской Республике, применяются следующие ставки акцизов:

190.3.1. питьевой спирт (в том числе спирт этиловый неденатурированный с составом спирта не менее 80 процентов; спирт этиловый неденатурированный с составом спирта менее 80 процентов) - 0,8 манатов за литр;

190.3.2. арак (водка), крепленые напитки и крепленые питьевые материалы, ликер и ликерные изделия - 0,5 манатов за литр;

190.3.3. коньяк и коньячные материалы - 0,2 манатов за литр;

190.3.4. шампанские вина - 0,2 манатов за литр;

190.3.5. вина и винные материалы - 0,1 манатов за литр;

190.3.6. пиво (кроме безалкогольного пива) и прочие напитки, содержащие пиво, - 0,08 манатов за литр;

190.3.7. все виды табачных изделий - 12,5 процентов.

190.4. К ввозимым в Азербайджанскую Республику легковым автомобилям, яхтам для отдыха или спорта и другим плавучим средствам, предусмотренным для этих целее, применяются следующие акцизные ставки: +--------------------------------------------------------------------+ . Наименование . . . налогооблагаемого объекта . Акцизная ставка . +-------------------------------------+------------------------------. .Легковые автомобили: . . . . . .при объеме двигателя до 2000 .за каждый кубический сантиметр. .кубических сантиметров .объема двигателя - 0,15 маната. . . . .при объеме двигателя до 3000 .300 манат + 1 манат за каждый . .кубических сантиметров .кубический сантиметр для . . .части двигателя 2001-3000 . . .кубических сантиметров объема . . .двигателя . . . . .при объеме двигателя до 4000 .1300 манат + 2 маната за . .кубических сантиметров .каждый кубический сантиметр . . .для части двигателя 3001-4000 . . .кубических сантиметров объема . . .двигателя . . . . .при объеме двигателя свыше 4000 .3300 манат + 4 маната за . .кубических сантиметров .каждый кубический сантиметр . . .для части двигателя, . . .превышающей 4000 кубических . . .сантиметров объема двигателя . . . . .Яхты для отдыха и спорта и другие .1 манат за каждый кубический . .плавучие средства, предусмотренные .сантиметр объема двигателя . .для этих целей . . +--------------------------------------------------------------------+

190.5. Ставки акцизов на нефтяную продукцию, произведенную в Азербайджанской Республике, легковых автомобилей, яхт для отдыха или спорта и других плавучих средств, предусмотренных для этих целей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 191. Отчетный период по акцизам и уплата акцизов

191.1. Отчетный период по акцизам устанавливается как календарный месяц. При производстве подакцизных товаров акцизы по налогооблагаемым операциям за каждый отчетный период подлежат уплате не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

191.2. При наличии у налогоплательщика недоимок по акцизам акцизы по налогооблагаемым операциям, проведенным с момента возникновения этих недоимок, до их погашения, несмотря на требования статьи 191.1 настоящего Кодекса, подлежат уплате на дату осуществления этих операций, и налогоплательщик не вправе выпускать подакцизные товары за пределы производственного помещения, пока не уплатит акцизы по этим товарам.

191.3. При импорте подакцизных товаров акцизы взимаются таможенными органами в порядке, установленном для взимания таможенных пошлин.

191.4. Акцизы уплачиваются в государственный бюджет.

Статья 192. Подача декларации

192.1. В случаях, предусмотренных статьей 191.1 настоящего Кодекса, в порядке, определенном соответствующим органом исполнительной власти и в сроки, предусмотренные для уплаты налога, налогоплательщик обязан представить декларацию с указанием в ней налогооблагаемых операций за отчетный период.

В случае ликвидации юридического лица-налогоплательщика либо прекращения деятельности физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, акцизная декларация должна быть представлена в налоговый орган в течение 30 дней при условии не позднее срока, предусмотренного настоящим Кодексом. При этом налоговый период охватывает период с начала срока, признаваемого отчетным периодом, до дня прекращения деятельности налогоплательщика.

192.2. Заявление о возмещении, предусмотренном статьей 189 настоящего Кодекса, подается плательщиком акцизов в налоговый орган вместе с декларацией об уплате акцизов.

Статья 193. Возврат акцизов при реэкспорте

193.1. Акцизы за товары, импортируемые с целью последующего реэкспорта, подлежат уплате в момент импорта товаров и подлежат возврату в 15-дневный срок таможенными органами, взыскавшими акцизы, в сумме, соответствующей фактическому объему реэкспорта.

193.2. Статья 193.1 настоящего Кодекса не распространяется на импортные товары, освобожденные от уплаты акцизов согласно статье 188.1.4 настоящего Кодекса.

Статья 194. Налоговый контроль в отношении подакцизных товаров

194.1. Правила применения акцизных марок к подакцизным товарам, в том числе импортным товарам, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти. Ввоз, хранение (за исключением хранения для личного потребления) или реализация немаркированных подакцизных товаров запрещаются, и ведут к ответственности, установленной законодательством.

194.2. Налоговые органы полномочны обеспечивать недопущение вывоза (выпуска) подакцизных товаров за пределы производственных помещений без учета, маркировки и уплаты акцизов в случаях, предусмотренных статьей 191.2 настоящего Кодекса, и по установленной процедуре путем выставления контрольных постов, установки измерительных приборов и наложения пломб в соответствующих помещениях или складах (кроме складов для личного пользования), в случае установления случаев нарушения налогоплательщиками установленных в настоящем Кодексе требований, налогоплательщиков, производящих подакцизные товары, подлежащие маркировке, и осуществления иных мероприятий.

194.2.1. Контрольные посты создаются на основании решения соответствующего органа исполнительной власти с оснащением телефоном и другим необходимым оборудованием около основных входных и выходных ворот производственных участков налогоплательщиков, производящих подлежащие маркировке подакцизные товары.

194.2.2. При создании контрольных постов проверка технической исправности, соответствие стандартам технологического оборудования, измерительных средств и лабораторных приборов налогоплательщиков, производящих подлежащие маркировке подакцизные товары, и пломбирование их осуществляются соответствующим органом исполнительной власти.

194.2.3. Работники контрольных постов инвентаризуют остатки акцизных марок, пломбируют контрольно-измерительные приборы по объему производства, склады сырья, материалов и готовой продукции, технологические оборудования на производственных участках, а также маркируя при продаже готовой продукции, подлежащей маркировке, с рассмотрением первичных подтверждающих документов (накладная, товарно-транспортная накладная, налоговая счет-фактура и т.д.), контролируют их вывоз из производственных участков, передачу готовой продукции на склад и выдачу оттуда покупателям, соблюдение правил наклеивания марок.

194.2.4. Пломбирование контрольно-измерительных приборов по объему производства, складов сырья, материалов и готовой продукции, технологических оборудований на производственных участках осуществляется работниками контрольных постов совместно с представителем производителя с произведением соответствующих записей по форме, утвержденной налоговым органом, в том числе записей о показаниях контрольно-измерительных приборов по объему производства в конце рабочего дня, перерывах между сменами, а также при приостановлении срока действия лицензий или их отмене, отсутствии акцизных марок для маркировки готовой продукции, отсутствии сырья, вспомогательных и упаковочных материалов, а также при длительном простое оборудования по техническим причинам.

194.2.5. Закрытие производственных мощностей при остановке оборудования должно осуществляться пломбированием технологических линий и оборудования по производству в местах, делающих их использование невозможным.

194.2.6. Пломбирование и снятие пломб должны оформляться соответствующим актом с участием работников контрольного поста и представителя производителя.

194.2.7. Если во время начала работы работники контрольного поста отсутствуют, пломбы могут быть сняты с уведомлением налогового органа со стороны ответственных лиц производителя, с составлением соответствующего акта с указанием причины и даты.

194.2.8. Работники контрольных постов должны проверить соответствие количества, объема, веса указанных в документах выпускаемых на продажу продуктов их фактическому количеству, объему и весу и указанные в документах показатели отметить в специальном журнале. После этого работники контрольных постов на первичных подтверждающих документах товаров (накладная, товарно-транспортная накладная, налоговая счет-фактура и т.д.) должны произвести запись "выпуск разрешается".

194.2.9. При внесении изменений в показатели контрольно-измерительных приборов, повреждении пломб на технологических оборудованиях в период между нанесением пломбы и ее снятием, обнаружении отклонений в маркировке производственных продуктов акцизными марками, неполном учете, в инвентаризации акцизных марок, а также выносе готовой продукции за пределы производственного участка в нарушение статьи 191.2 настоящего Кодекса работники контрольного поста должны составить соответствующий акт и об этом немедленно сообщить налоговому органу.

194.3. исключена

Статья 195. Налоговые счет-фактуры

195.1. Налогоплательщик, поставляющий подакцизные товары, обязан выписать и выставить лицу, принимающему эти товары, налоговые счет-фактуры в соответствии с нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено статьей 195.3 настоящего Кодекса.

195.2. Налоговая счет-фактура - это документ, который составляется по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти, и содержит реквизиты, предусмотренные статьей 176.2 настоящего Кодекса.

195.3. При розничной поставке товаров вместо налоговой счет-фактуры могут быть выписаны чек или квитанция.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок