Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 34. Налогообложение на основании декларации

Статья 190. Доходы, облагаемые на основании декларации

1. К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:

1) имущественный доход, доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, если они не обложены у источника выплаты;

2) доходы, полученные более чем из одного источника, если хотя бы один из них не является местом основной работы налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

3) доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан.

2. Декларация не представляется в случае, если с доходов, полученных налогоплательщиком по месту неосновной работы, налог на доходы физических лиц был удержан по его заявлению с применением максимальной ставки, предусмотренной статьей 182 настоящего Кодекса.

Статья 191. Налогообложение доходов, полученных в виде авторских вознаграждений

1. Физические лица, получающие доходы в виде авторских вознаграждений за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, имеют право на осуществление деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Физические лица, доходы которых облагаются налогом на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей, уплачивают налог на доходы физических лиц на основании извещения, выписываемого органами государственной налоговой службы.

3. Физическое лицо, получающее авторское вознаграждение за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, обязано вести учет доходов и расходов, связанных с получением доходов, и имеет право вычитать из дохода фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением творческой деятельности, но не более 30 процентов от суммы полученного совокупного дохода.

4. К расходам, связанным с осуществлением творческой деятельности, относятся:

1) расходы на приобретение материалов, необходимых для создания, издания, исполнения или иного использования произведений науки, литературы и искусства;

2) расходы на аренду помещения и имущества, используемого исключительно в целях создания, издания, исполнения или иного использования произведений науки, литературы и искусства.

Статья 192. Декларация о годовом доходе физических лиц

1. Декларация о годовом доходе физических лиц представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученном годовом доходе.

2. Форма декларации утверждается Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан и должна содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, год рождения, пол, гражданство, адрес постоянного места жительства налогоплательщика;

идентификационный номер налогоплательщика;

полученный годовой доход, с разбивкой по видам доходов, подлежащих налогообложению (для декларирования доходов от разовых операций и от сдачи имущества в аренду отражается предполагаемый доход только от этих операций);

источники доходов;

суммы расходов, обязательных платежей, затрат и отчислений, связанных с извлечением дохода;

налоговые льготы;

исчисленная сумма налога;

фактически уплаченная сумма налога.

3. Декларация может содержать и другие сведения, связанные с декларированием совокупного годового дохода физических лиц.

4. Декларация может быть представлена через почтовую связь заказным письмом, а также на электронном носителе информации.

5. Бланки декларации предоставляются налогоплательщикам органами государственной налоговой службы бесплатно.

6. При обнаружении в представленной физическим лицом декларации ошибки, приводящей к занижению суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате, физическое лицо обязано внести необходимые изменения в декларацию.

7. Если заявление об изменении декларации подается до истечения срока уплаты налога на доходы физических лиц, налогоплательщик освобождается от ответственности, установленной настоящим Кодексом.

8. Если заявление об изменении декларации подается после истечения срока уплаты налога на доходы физических лиц, но до обнаружения ошибки органом государственной налоговой службы, налогоплательщик освобождается от ответственности в случае уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени.

9. Днем обнаружения ошибки органом государственной налоговой службы считается день получения физическим лицом письменного уведомления органа государственной налоговой службы об обнаружении ошибки в представленной декларации.

Статья 193. Порядок представления декларации

1. Налогоплательщики по доходам, указанным в статье 190 настоящего Кодекса, представляют декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан до 1 апреля текущего года, подает декларацию о доходах за предыдущий налоговый период.

3. При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом-резидентом Республики Узбекистан деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии с порядком, установленным настоящей главой, и выезде его за пределы территории Республики Узбекистан, декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Республики Узбекистан, должна быть представлена за один месяц до выезда. Если иностранное физическое лицо-резидент Республики Узбекистан выезжает за границу на постоянное жительство до 1 февраля текущего года, то декларация по доходам за текущий год не представляется.

4. Уплата налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации, порядок представления которой определен частью третьей настоящей статьи, производится в течение 15 дней с момента подачи декларации.

5. Физическое лицо, получившее грант, при подаче декларации о доходах указывает сумму полученного дохода по гранту, размер налога на доходы физических лиц, а также соответствующее заключение Центра по науке и технологиям при Координационном совете по научно-техническому развитию при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

6. Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду в установленном порядке представляет следующие декларации:

1) предварительную декларацию ? в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления таких доходов, в случае если эти доходы не облагались налогом на доходы физических лиц у источника выплаты;

2) окончательную декларацию ? до 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. При прекращении получения доходов от предоставления имущества в аренду, физическое лицо в письменной форме уведомляет орган государственной налоговой службы по месту жительства.

8. Физические лица, осуществляющие разовые операции по извлечению дохода, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, представляют в органы государственной налоговой службы предварительную декларацию о доходах до начала деятельности.

Статья 194. Порядок уплаты налога по декларации

1. Физические лица-резиденты Республики Узбекистан уплачивают исчисленный налог на доходы физических лиц по данным деклараций о доходах не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Физические лица-резиденты Республики Узбекистан могут уплачивать исчисленный налог на доходы физических лиц в иностранной валюте с банковского счета, находящегося в иностранном государстве. При этом налог на доходы физических лиц, выраженный в национальной валюте пересчитывается в иностранную валюту по курсу Центрального банка, установленному на дату уплаты налога на доходы физических лиц.

3. Физические лица, получающие доходы от предоставления имущества в аренду, уплачивают налог на доходы физических лиц ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода на основании представленной предварительной декларации. По истечении года годовая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по фактически полученному доходу. Разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с налогоплательщика или возврату ему не позднее 15 марта следующего года.

4. Датой уплаты налога на доходы физических лиц юридическими лицами, а также физическими лицами, имеющими счета в банке, считается день списания средств со счета налогоплательщика, а для других, в том числе для физических лиц ? дата внесения средств в кассу кредитного учреждения.

5. Уплата налога на доходы физических лиц, исчисляемого органами государственной налоговой службы, должна быть произведена в сроки, указанные в платежном извещении.

Статья 195. Особенности налогообложения иностранных физических лиц

1. Иностранные физические лица подлежат налогообложению на территории Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом с учетом международных договоров, заключенных Республикой Узбекистан.

2. Взимание налогов и сборов с иностранных физических лиц может быть прекращено или ограничено по принципу взаимности.

3. При заключении сделок с иностранными физическими лицами не разрешается включение в условия этих сделок налоговых оговорок, в соответствии с которыми налогоплательщики и иные лица, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан, обязуются нести расходы иностранных физических лиц по уплате налогов и сборов.

4. Доходы иностранного физического лица-резидента Республики Узбекистан облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном настоящим разделом.

Статья 196. Порядок освобождения от налогообложения доходов нерезидентов Республики Узбекистан, полученных от источников в Республике Узбекистан

1. В случае уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц с доходов, полученных нерезидентом Республики Узбекистан от источников в Республике Узбекистан, имеющим право на применение соответствующего международного договора, такой нерезидент Республики Узбекистан имеет право на возврат уплаченного налога на доходы физических лиц из бюджета в течение срока исковой давности в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.

2. При этом нерезидент Республики Узбекистан представляет в орган государственной налоговой службы заявление, содержащее просьбу об освобождении или снижении суммы налога на доходы физических лиц, а также документ:

1) официально подтверждающий, что он является резидентом государства, с которым Республика Узбекистан заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения;

2) подтверждающий полученные доходы;

3) об уплате налога на доходы физических лиц данным нерезидентом Республики Узбекистан за пределами Республики Узбекистан, с доходов, полученных от источников в Республике Узбекистан, подтвержденный органом государственной налоговой службы соответствующего иностранного государства;

3. Орган государственной налоговой службы в трехмесячный срок рассматривает заявление и в случае достоверности документов, указанных в части второй настоящей статьи, производит возврат нерезиденту Республики Узбекистан суммы налога на доходы физических лиц из бюджета в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса.

4. В случае неправомерности применения международного договора орган государственной налоговой службы направляет нерезиденту Республики Узбекистан обоснованный отказ.

Статья 197. Зачет налога, уплаченного резидентами за пределами Республики Узбекистан

Суммы налога на доходы физических лиц-резидентов Республики Узбекистан, уплаченного за пределами Республики Узбекистан, зачитываются при уплате налога в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок