Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 32. Ставки налога и налоговый период

Статья 182. Ставки налога

1. Ставки налога на доходы физических лиц устанавливаются решением Президента Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено частью первой статьи 182 настоящего Кодекса.

2. В целях применения ставки для исчисления суммы налога на доходы физических лиц размер минимальной заработной платы учитывается нарастающим итогом с начала года (сумма минимальных заработных плат за каждый месяц соответствующего периода с начала года).

3. Доходы работников, занятых на производствах с особо вредными, особо тяжелыми, вредными и тяжелыми условиями труда, облагаются по установленным ставкам. При этом уровень изъятия доходов вышеназванных категорий граждан не должен превышать 25 процентов, а уровень изъятия доходов женщин, занятых на производствах, учреждениях, работах, профессий, должностей и показателей с особо вредными, особо тяжелыми, вредными и тяжелыми условиями труда, не должен превышать 20 процентов. Перечень учреждений, работ, профессий, должностей и показателей с особо вредными, особо тяжелыми, вредными и тяжелыми условиями труда, а также работы с особо вредными, особо тяжелыми условиями труда для женщин определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

4. Дополнительные выплаты по установленным Кабинетом Министров коэффициентам за работы в высокогорных, пустынных и безводных районах облагаются по минимальной ставке. При этом предельная сумма для начисления коэффициентов к заработной плате работников юридических лиц за работу в пустынной и безводной местностях, высокогорьях и в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями труда устанавливается в размере четырехкратной минимальной заработной платы, установленной на момент начисления.

5. Физические лица, направленные предприятиями, учреждениями, организациями и учебными заведениями на сельскохозяйственные работы, уплачивают налоги по минимальной ставке ? по доходам, полученным за выполнение этих работ.

6. Дивиденды и проценты, выплачиваемые физическим лицам, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Статья 183. Налогообложение доходов физических лиц-нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных с постоянным учреждением

1. Доходы физического лица-нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам:

дивиденды и проценты ? 10 процентов;

доходы от предоставления транспортных услуг при международных перевозках (доходы от фрахта), определяемые в соответствии с пунктом 9 части второй статьи 155 настоящего Кодекса ? 6 процентов;

вознаграждения за предоставление имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, доходы по аренде и другие доходы, полученные по договорам гражданско?правового характера, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, ? 20 процентов.

2. Налогообложение у источника выплаты осуществляется независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Республики Узбекистан.

Статья 184. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом является календарный год.

2. Отчетным периодом для налоговых агентов, удерживающих налог на доход физических лиц у источника выплаты дохода, является квартал.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок