Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 28. Отчетность и уплата налога

Статья 163. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом является календарный год.

2. Отчетным периодом является квартал.

Статья 164. Порядок исчисления и представления расчетов налога

1. Исчисление налога на прибыль юридических лиц производится исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных соответственно статьями 128 и 161 настоящего Кодекса.

2. Расчет налога на прибыль юридических лиц представляется в органы государственной налоговой службы нарастающим итогом ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года ? в срок представления годовой финансовой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представляют в орган государственной налоговой службы по месту нахождения постоянного учреждения отчет о характере деятельности в Республике Узбекистан (в произвольной форме), а также расчет налога на прибыль юридических лиц в сроки, установленные для сдачи годовой финансовой отчетности для предприятий с иностранными инвестициями. При этом в расчете налога на прибыль юридических лиц отдельной строкой указывается сумма налога с чистой прибыли, подлежащая уплате в бюджет.

4. При прекращении деятельности до окончания календарного года вышеуказанные документы должны быть представлены не позднее одного месяца после прекращения деятельности.

Статья 165. Порядок уплаты налога

1. В течение отчетного периода налогоплательщики, за исключением указанных в части четвертой настоящей статьи, уплачивают налог на прибыль юридических лиц путем внесения текущих платежей.

2. Для определения суммы текущих платежей по налогу на прибыль юридических лиц налогоплательщики до 10 числа первого месяца текущего отчетного периода представляют в орган государственной налоговой службы справку о сумме налога на прибыль юридических лиц за текущий отчетный период, рассчитанной исходя из предполагаемой налогооблагаемой прибыли и установленной ставки налога на прибыль юридических лиц.

3. Текущие платежи по налогу на прибыль юридических лиц уплачиваются до 15 числа каждого месяца в размере одной третьей квартальной суммы налога на прибыль юридических лиц, исчисленной в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. Налогоплательщики, у которых предполагаемая налогооблагаемая прибыль за отчетный период составляет менее 200-кратного размера минимальной заработной платы, текущие платежи не уплачивают.

5. В случае занижения суммы налога на прибыль юридических лиц, исчисленной исходя из предполагаемой налогооблагаемой прибыли, по сравнению с суммой налога на прибыль юридических лиц, подлежащей уплате в бюджет за отчетный период, более чем на 10 процентов, орган государственной налоговой службы вправе пересчитать текущие платежи исходя из фактической суммы налога на прибыль юридических лиц, с начислением пени.

6. Уплата налога на прибыль юридических лиц производится не позднее сроков сдачи расчетов.

7. Постоянное учреждение нерезидента Республики Узбекистан уплачивает налог на прибыль юридических лиц, а также налог с чистой прибыли один раз в год без уплаты текущих платежей, в течение месяца после срока представления расчета.

8. Уплата налога на прибыль юридических лиц производится в национальной валюте или, по желанию налогоплательщика, в иностранной валюте, покупаемой банками Республики Узбекистан, в пересчете в национальную валюту по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день уплаты налога на прибыль юридических лиц.

Статья 166. Порядок исчисления и удержания налога у источника выплаты

1. Налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 161 настоящего Кодекса, к сумме выплачиваемого дохода без осуществления вычетов.

2. Налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты обязаны удерживать юридические лица в момент выплаты:

1) дивидендов и процентов;

2) доходов нерезидентам Республики Узбекистан.

3. Ответственность за удержание и перечисление налога на прибыль юридических лиц в бюджет несет источник выплаты дохода, а также нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, выплачивающие доход другим нерезидентам Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Лица, указанные в части второй и третьей настоящей статьи, обязаны:

1) перечислить налог на прибыль юридических лиц в бюджет не позднее даты выплаты дивидендов, процентов и платежей нерезидентам Республики Узбекистан;

2) представить расчет налога на прибыль юридических лиц в органы государственной налоговой службы не позднее 25 дней после окончания отчетного периода, в котором была произведена выплата;

3) представить в органы государственной налоговой службы в течение тридцати дней после окончания налогового периода справку по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан, в которой указываются идентификационный номер налогоплательщика этих лиц, их наименование, общая сумма дохода и общая сумма удержанного налога на прибыль юридических лиц за налоговый период;

4) представить лицам, получающим доход, по их требованию справку о сумме дохода и общей сумме удержанного налога за налоговый период по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан.

Статья 167. Зачет налога

Доход, полученный юридическими лицами-резидентами Республики Узбекистан за пределами Республики Узбекистан, включается в совокупный доход налогоплательщика в полном размере до вычета понесенных расходов и налога на прибыль юридических лиц, уплаченного за пределами Республики Узбекистан. При определении налогооблагаемой базы расходы, понесенные в связи с получением прибыли за пределами Республики Узбекистан и подтвержденные документально, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящим Кодексом.

Сумма уплаченного за пределами Республики Узбекистан налога на прибыль юридических лиц засчитывается при уплате налога на прибыль юридических лиц в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.

Основанием для зачета суммы налога на прибыль юридических лиц, уплаченного за границей, является платежное извещение, справка налогового органа иностранного государства или иной документ, подтверждающий факт уплаты налога на прибыль юридических лиц за границей.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок