Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 27. Льготы и ставки

Статья 159. Льготы

1. От уплаты налога на прибыль юридических лиц освобождаются юридические лица:

1) по прибыли от производства протезно-ортопедических изделий, инвентаря для инвалидов, а также оказания услуг инвалидам по ортопедическому протезированию, ремонту и обслуживанию протезно-ортопедических изделий и инвентаря для инвалидов;

2) находящиеся в собственности общественных объединений инвалидов, Фонда ?Нуроний? и Ассоциации ?Чернобыльцы Узбекистана?, в общей численности которых работает не менее пятидесяти процентов инвалидов, ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов. При определении права на получение указанной льготы в общую численность работников включаются работники, состоящие в штате;

3) лечебно-производственные мастерские при лечебных учреждениях;

4) учреждения по исполнению наказания;

5) подразделения охраны при органах внутренних дел;

6) городского пассажирского транспорта (кроме такси, в том числе маршрутного) по услугам, связанным с перевозкой пассажиров;

7) по прибыли от осуществления работ по реставрации и восстановлению памятников истории и культуры;

8) инвестиционные фонды по доходам, направляемым на покупку акций приватизированных предприятий.

2. Для юридических лиц, в которых занято более трех процентов инвалидов от общей численности работающих, сумма налога на прибыль юридических лиц уменьшается из расчета: один процент уменьшения суммы налога на прибыль юридических лиц на каждый процент трудоустроенных инвалидов свыше нормы, установленной настоящей частью.

Статья 160. Уменьшение налогооблагаемой прибыли

Налогооблагаемая прибыль юридических лиц уменьшается на сумму:

1) взносов в экологические, оздоровительные и благотворительные фонды, учреждения культуры, народного образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, физической культуры и спорта, органам самоуправления граждан, но не более одного процента налогооблагаемой прибыли;

2) направленную на инвестиции, за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации, но не более тридцати процентов налогооблагаемой прибыли.

Под инвестициями понимаются расходы на:

а) капитальное строительство в форме нового строительства, а также реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий;

б) приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей);

в) строительство колледжей, академических лицеев, школ и дошкольных учреждений по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан.

При отчуждении в течение 3 лет после ввода имущества в эксплуатацию сумма налога на прибыль юридических лиц пересчитывается без учета ранее использованной льготы;

3) отчислений от прибыли предприятий, находящихся в собственности религиозных и общественных объединений (кроме профессиональных союзов, политических партий и движений), благотворительных фондов, направляемых на осуществление уставной деятельности этих объединений и фондов.

Статья 161. Ставки налога

1. Ставки налога на прибыль юридических лиц устанавливаются решением Президента Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено частью пятой настоящей статьи.

2. Для предприятий-экспортеров, у которых доля экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства за иностранную валюту составляет более 30 процентов в общем объеме реализации товаров (работ, услуг), ставка налога на прибыль юридических лиц, установленная настоящим Кодексом, снижается на 50 процентов. Данный порядок применяется как при осуществлении экспорта самостоятельно, так и через сторонние организации по договорам комиссии. При исчислении доли экспорта не учитывается объем реализации на экспорт хлопкового волокна, линта, нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, газа природного, электроэнергии, драгоценных, цветных и черных металлов.

3. Юридические лица, оказывающие услуги, за исключением коммерческих банков, к налогооблагаемой базе, рассчитанной от объема услуг, оказанных с применением пластиковых карточек, применяют ставку налога на прибыль юридических лиц, сниженную на 10 процентов.

4. Дивиденды и проценты, выплачиваемые резидентам Республики Узбекистан и нерезидентам Республики Узбекистан, облагаются налогом на прибыль юридических лиц у источника выплаты по ставке 10 процентов.

5. Доходы нерезидентов Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, и облагаемые у источника выплаты дохода, подлежат налогообложению по следующим ставкам:

1) страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования ? 10 процентов;

2) телекоммуникации для международной связи, международные перевозки (доходы от фрахта) ? 6 процентов;

3) доходы, определенные статьей 156 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в части четвертой настоящей статьи и в пунктах 1 и 2 настоящей части ? 20 процентов.

Статья 162. Перенос убытков

1. Убытком признается превышение вычитаемых расходов, предусмотренных в настоящем Кодексе, над совокупным доходом.

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение пяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

3. Налогоплательщики налога на прибыль юридических лиц, имеющие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с частью первой настоящей статьи, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.

4. Совокупная сумма переносимого убытка, учитываемая в каждом последующем налоговом периоде, не может превышать 50 процентов налогооблагаемой прибыли текущего налогового периода, исчисленной в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму убытка, подлежащего переносу, только по итогам года.

6. Убытки, полученные более чем в одном календарном году, переносятся в той очередности, в которой они получены.

7. Убытки, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик освобожден от уплаты налога на прибыль юридических лиц, не подлежат переносу в последующие налоговые периоды.

8. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации, налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налогооблагаемую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизованным юридическим лицом до момента реорганизации.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок