Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 19. Налогоплательщики. объект обложения. налогооблагаемая база

Статья 126. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на прибыль являются юридические лица:

1) резиденты Республики Узбекистан;

2) нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение или получающие доходы, источник образования которых находится на территории Республики Узбекистан.

2. Не являются налогоплательщиками налога на прибыль юридических лиц:

1) некоммерческие организации. При осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческие организации являются плательщиками налога с прибыли, полученной от осуществления ими предпринимательской деятельности;

2) юридические лица, для которых в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, если иное не предусмотрено разделом XXIII настоящего Кодекса.

Статья 127. Объект обложения

Объектом обложения налогом на прибыль юридических лиц является:

1) прибыль резидентов Республики Узбекистан, а также нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность через постоянное учреждение;

2) доходы резидентов Республики Узбекистан и нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемые у источника выплаты без осуществления вычетов, в соответствии с настоящим разделом.

Статья 128. Налогооблагаемая база

Налогооблагаемая база определяется исходя из налогооблагаемой прибыли, исчисленной как разница между совокупным доходом и вычитаемыми расходами, предусмотренными настоящим разделом, с учетом уменьшений налогооблагаемой прибыли в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса.

При наличии убытков прошлых периодов, подлежащих переносу в текущий налоговый период, налогооблагаемая база уменьшается на сумму переносимых убытков в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок