Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 17. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Статья 114. Уклонение от постановки на учет в органе государственной налоговой службы

Уклонение от постановки на учет в органе государственной налоговой службы налогоплательщиков, включая нерезидентов Республики Узбекистан, за исключением налогоплательщиков, государственная регистрация которых осуществляется с одновременной постановкой их на учет в органах государственной налоговой службы, влечет наложение штрафа:

если деятельность осуществлялась до тридцати дней ? в пятидесятикратном размере минимальной заработной платы, но не менее десяти процентов от чистой выручки, полученной в результате такой деятельности;

если деятельность осуществлялась более тридцати дней ? в стократном размере минимальной заработной платы, но не менее десяти процентов от чистой выручки, полученной в результате такой деятельности.

Статья 115. Хранение неоприходованных товаров либо сокрытие (занижение) выручки от реализации товаров (работ, услуг)

Хранение неоприходованных товаров, за исключением случаев подтверждения их законного происхождения, либо сокрытие (занижение) выручки от реализации товаров (работ, услуг) ?

влечет наложение штрафа в размере соответственно стоимости неоприходованного товара либо суммы сокрытой (заниженной) выручки.

При этом сумма сокрытой (заниженной) выручки в целях исчисления налогов и обязательных платежей не учитывается и перерасчеты по налогам и обязательным платежам в связи с данным правонарушением не производятся.

В целях данной статьи сокрытием (занижением) выручки от реализации товаров (работ, услуг) признается:

неотражение в регистрах учета суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) при документальном подтверждении факта реализации товаров (работ, услуг);

подмена, подделка или уничтожение документов, свидетельствующих о факте реализации товаров (работ, услуг);

отсутствие на складах или местах реализации товаров, числящихся в учете как нереализованные.

Статья 116. Нарушение порядка представления документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов и обязательных платежей

Непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания в отношении физического лица и должностного лица налогоплательщика, ?

влечет наложение штрафа в размере одного процента за каждый просроченный день, но не более десяти процентов от причитающейся суммы платежа к установленному сроку уплаты с вычетом ранее начисленных платежей за соответствующий отчетный период.

Статья 117. Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета

Отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушением установленного порядка, приведшее к невозможности определения суммы налогов и обязательных платежей, подлежащих исчислению, ?

влечет наложение штрафа на налогоплательщика, являющегося юридическим лицом в размере одного процента от суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) в периоде, за который невозможно определить сумму налогов и обязательных платежей, но не более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы.

При этом налогоплательщик не освобождается от обязанности восстановления бухгалтерского учета.

Статья 118. Занятие деятельностью без лицензии или разрешительного свидетельства

Занятие видами деятельности без лицензии или разрешительного свидетельства ?

влечет наложение штрафа в размере чистой прибыли, полученной от осуществления этих видов деятельности за период деятельности без лицензии.

Статья 119. Нарушение порядка оформления счетов-фактур

Отражение в счете-фактуре налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) поставщиками, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, ?

влечет наложение штрафа на поставщиков в размере суммы налога, указанного в счете-фактуре, и двадцати процентов от этой суммы.

При этом покупатели товаров (работ, услуг) перерасчеты с государственным бюджетом по налогу на добавленную стоимость не производят.

Статья 120. Нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин

1. Осуществление торговли и оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин, когда их применение является обязательным, а также реализация товаров и оказание услуг без выписки покупателю квитанций, выдачи талонов, чеков или других приравненных к ним документов, когда выписка или выдача таких документов является обязательной, -

влечет наложение штрафа от тридцати- до пятидесятикратного размера минимальной заработной платы;

в случае повторного совершения тех же деяний в течение одного года после применения штрафа ? от семидесяти пяти до стократного размера минимальной заработной платы.

2. Использование контрольно-кассовых машин, не соответствующих техническим требованиям, или с нарушением программы обслуживания фискальной памяти, ?

влечет наложение штрафа ? на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в стократном размере минимальной заработной платы;

в случае повторного совершения тех же деяний ? в двухсоткратном размере минимальной заработной платы.

Статья 121. Нарушение сроков уплаты налогов и обязательных платежей

Нарушение сроков уплаты налогов и обязательных платежей ?

влечет начисление пени в размере 0,05 процента за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты по день уплаты включительно.

На сумму задолженности, равной излишне уплаченным суммам по другим налогам и обязательным платежам, пеня не начисляется. Размер пени не может превышать суммы задолженности по соответствующим налогам и обязательным платежам. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от исполнения налоговых обязательств.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок