Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 6. Налоговые проверки

Статья 80. Виды налоговых проверок

1. Налоговая служба проводит камеральные (предварительные) и документальные налоговые проверки. Налоговой проверкой могут быть охвачены не более чем пять налоговых лет деятельности налогоплательщика (налогового агента), предшествовавших году проведения проверки.

2. Если при проведении камеральных (предварительных) и документальных налоговых проверок у налоговой службы возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (налогового агента), связанной с иными лицами, налоговая служба может истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика или налогового агента (встречная проверка).

3 Повторная документальная налоговая проверка в порядке контроля за деятельностью налоговой службы проводится вышестоящей налоговой службой на основании постановления этой службы.

Статья 81. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налоговой службы на основе налоговых деклараций, финансовых отчетов и других документов, представляемых налогоплательщиком (налоговым агентом), служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов и сведений, имеющихся в распоряжении налоговой службы.

2. Камеральная проверка проводится в течение тридцати дней со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, уполномоченными работниками налоговой службы в соответствии с их служебными обязанностями без какого - либо специального решения руководителя налоговой службы.

3. Если камеральной проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику (налоговому агенту) с требованием внести в них соответствующие исправления.

Если камеральной проверкой выявлены ошибки, которые приводят к занижению подлежащей уплате суммы налога, то работник налоговой службы, проводящий камеральную налоговую проверку, составляет акт налоговой проверки. Акт подписывается работником налоговой службы, проводившим камеральную налоговую проверку, и утверждается руководителем (заместителем руководителя) налоговой службы. Форма и требования к составлению акта камеральной налоговой проверки устанавливаются Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

Занижение суммы налога, выявленное вследствие камеральной налоговой проверки, не влечет за собой применение финансовых санкций.

4. При установлении в результате камеральной налоговой проверки суммы налога, не соответствующей сумме налога, исчисленной налогоплательщиком (налоговым агентом), налоговая служба направляет ему налоговое уведомление о сумме установленного налога.

Статья 82. Документальная налоговая проверка

1. Документальная налоговая проверка проводится на основании предписания налоговой службы, подписываемого его руководителем (заместителем руководителя). Форма предписания о проведении документальной налоговой проверки утверждается Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

Налогоплательщику вручается подлинник предписания. В копии предписания ставится отметка налогоплательщика об ознакомлении и получении предписания. Отказ налогоплательщика от получения предписания не является основанием для отмены документальной налоговой проверки.

2. Налогоплательщик уведомляется о проведении документальной налоговой проверки не позднее чем за пять рабочих дней до начала ее проведения.

Документальная налоговая проверка может осуществляться без предварительного уведомления в случаях, когда имеются достаточные основания, указывающие на уклонение от уплаты налогов.

3. Документальная налоговая проверка проводится за налоговые периоды, которые завершены к началу проведения проверки. В необходимых случаях документальная налоговая проверка может проводиться за отчетные периоды, которые завершены к моменту начала проведения проверки. В обоих случаях начало проведения проверки должно быть определено после срока, установленного для представления отчетности за эти периоды.

В период осуществления документальных налоговых проверок не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в финансовую отчетность, налоговые декларации и другие документы проверяемого периода.

Документальная налоговая проверка проводится не чаще одного раза в год и не может продолжаться более двух месяцев. В исключительных случаях вышестоящая налоговая служба может увеличить ее продолжительность до трех месяцев.

Документальная налоговая проверка, осуществляемая вышестоящей налоговой службой в порядке контроля за деятельностью нижестоящей налоговой службы, проводившей проверку, в случаях реорганизации или ликвидации юридического лица, а также в иных необходимых случаях может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки.

4. Если в ходе документальной налоговой проверки работник налоговой службы устанавливает факты, которые могут свидетельствовать об имевших место нарушениях налогового законодательства Туркменистана, то у налогоплательщика могут быть затребованы заверенные в установленном порядке копии документов, которые служат в качестве доказательств таких правонарушений, или они подлежат изъятию.

Налогоплательщик по требованию работника налоговой службы обязан в трехдневный срок представить копии таких документов.

Изъятие документов производится на основании постановления проводящего документальную налоговую проверку работника налоговой службы. Форма постановления об изъятии документов утверждается Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

Изъятие документов производится в присутствии законного представителя проверяемого налогоплательщика - юридического лица, а в случае проверки налогоплательщика - физического лица - в присутствии этого лица либо его представителя. О производстве изъятия документов с точным их указанием составляется протокол, копия которого вручается лицу, у которого произведено изъятие документов. При этом налогоплательщику оставляется копия изымаемых документов.

Возврат ранее изъятых документов производится после рассмотрения жалоб налогоплательщика в налоговую службу и казыет или по истечении одного года с момента их изъятия. В необходимых случаях указанный срок может быть продлен по решению Главной государственной налоговой службы Туркменистана.

5. По результатам документальной налоговой проверки работниками налоговой службы должен быть составлен акт налоговой проверки. Акт составляется не позднее дня, установленного для ее окончания.

6. В акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

Требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

С актом документальной налоговой проверки должен быть ознакомлен законный представитель проверяемого налогоплательщика - юридического лица, а в случае проверки налогоплательщика - физического лица - это лицо либо его представитель. Об отказе подписать акт налоговой проверки в нем делается соответствующая запись.

7. Настоящая статья применяется также к налоговым агентам и иным лицам, в отношении которых проводится документальная налоговая проверка.

Статья 83. Решение по результатам документальной налоговой

проверки

1. Акт документальной налоговой проверки и прилагаемые к нему материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налоговой службы.

Рассмотрение материалов проверки руководителем (заместителем руководителя) налоговой службы не могут превышать более пяти дней.

В случае представления налогоплательщиком возражений акт документальной налоговой проверки рассматривается в присутствии законного представителя проверяемого налогоплательщика - юридического лица, а в случае проверки налогоплательщика - физического лица - в присутствии этого лица либо его представителей.

Если налогоплательщик либо его представители не явились, то акт документальной налоговой проверки и представленные налогоплательщиком возражения рассматриваются в их отсутствии.

2. По результатам рассмотрения акта документальной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налоговой службы выносит решение:

о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение в соответствии со статьями 88 - 94 настоящего Кодекса;

о непривлечении налогоплательщика за налоговое правонарушение;

о проведении дополнительных мероприятий по налоговому контролю.

3. Принятое решение оформляется постановлением, составляемым в двух экземплярах по форме, утверждаемой Главной государственной налоговой службой Туркменистана. Постановление вступает в силу с момента его утверждения руководителем (заместителем руководителя) налоговой службы.

Один экземпляр постановления в срок не позднее трех дней после вынесения решения вручается налогоплательщику либо его представителю под расписку или передается иным способом, подтверждающим дату вручения постановления налогоплательщику.

Другой экземпляр постановления хранится в налоговой службе вместе с материалами проверки налогоплательщика.

4. Если при рассмотрении акта документальной налоговой проверки выявляются факты налоговых правонарушений, свидетельствующие о наличии признаков преступлений, акт документальной налоговой проверки и материалы проверки в срок не позднее десяти дней после их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налоговой службы передаются правоохранительным органам.

5. Фактические данные по делу о налоговом правонарушении, содержащиеся в акте документальной налоговой проверки, сведения о вещественных, письменных и иных доказательствах, другие данные материалов проверки, а также данные о лицах, привлекаемых к ответственности за такие нарушения, не могут быть оглашены до рассмотрения указанного дела и вынесения по нему решения.

Исключение составляет информация, передаваемая в соответствии с международными договорами (соглашениями) о взаимной помощи и обмене информацией в целях расследования и пресечения налоговых правонарушений.

Нарушение установленного порядка приравнивается к разглашению налоговой тайны.

6. Указанный в настоящей статье порядок применяется также в отношении налоговых агентов и иных лиц, допустивших налоговое правонарушение, к которым могут применяться меры ответственности в соответствии со статьями 88 - 94 настоящего Кодекса.

Статья 84. Налоговые обследования

1. Для обеспечения оперативного контроля за выполнением налоговых обязательств налоговая служба вправе проводить налоговые обследования. Налоговые обследования проводятся в целях:

сбора сведений о доходах и других объектах налогообложения;

изучения причин образования задолженности по налоговым обязательствам;

анализа выполнения налоговых обязательств налогоплательщиками, использующими налоговые льготы;

применения предусмотренных законодательством Туркменистана форм и порядка налогового и бухгалтерского учета.

2. Налоговое обследование проводится на основании изданного руководителем (его заместителем) налоговой службы предписания, в котором указываются цель и сроки обследования.

3. Результаты проводимых налоговой службой обследований оформляются справкой.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок