Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 3. Учет налогоплательщиков

Статья 24. Постановка на учет в качестве налогоплательщика

1. Постановке на учет в качестве налогоплательщика подлежат физические лица - индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Туркменистана, включая иностранные юридические лица, зарегистрировавшие в Туркменистане свои филиалы и представительства.

2. Физическое лицо, работающее по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика через работодателя, являющегося налоговым агентом в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Физическое лицо, не подпадающее под действие частей 1 и 2 настоящей статьи, подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика при наличии обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом для уплаты налога, если в Кодексе не оговорено иное.

4. Иностранное юридическое лицо, не подпадающее под действие части 1 настоящей статьи, деятельность которого на территории Туркменистана приводит к образованию постоянного представительства, подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика.

5. Лица, указанные в частях 1 - 4 настоящей статьи, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика в налоговых службах соответственно по месту нахождения юридического лица (его обособленного подразделения), по месту жительства физического лица или месту осуществления деятельности на территории Туркменистана, по месту нахождения принадлежащего им имущества.

В случае возникновения у лица, подлежащего постановке на учет в качестве налогоплательщика, затруднений с определением места постановки на учет, решение на основе представленных им данных принимается налоговой службой.

6. Товарищество подлежит постановке на учет в налоговой службе соответственно по месту нахождения, месту осуществления деятельности либо месту жительства на территории Туркменистана одного из участников товарищества. При этом право выбора такого участника принадлежит участникам товарищества.

Статья 25. Порядок и сроки постановки на учет

1. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется на основании заявления, подаваемого лицом в налоговую службу в течение 10 дней со дня государственной регистрации физического лица - индивидуального предпринимателя или юридического лица (обособленного подразделения), а для других лиц - со дня возникновения обстоятельств, при которых возникает обязанность уплачивать налоги.

Для товарищества 10-дневный срок исчисляется со дня заключения договора о совместной деятельности.

Лица, работающие по трудовым договорами (контрактам) или договорам гражданско-правового характера, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика в порядке, устанавливаемом Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

2. Физическое лицо одновременно с заявлением о постановке на учет в качестве налогоплательщика представляет документы, удостоверяющие личность этого лица и подтверждающие его место жительства, а являющееся индивидуальным предпринимателем представляет дополнительно свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Юридическое лицо одновременно с заявлением о постановке на учет в качестве налогоплательщика представляет копии свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов, а при открытии филиалов или представительств на территории Туркменистана - свидетельства об их государственной регистрации, заверенные в установленном порядке, а также копию карточки статистического учета.

В соответствующих случаях юридическое лицо представляет заверенную в установленном порядке копию документа, свидетельствующего о наделении какого-либо лица представительскими функциями.

4. Товарищество вместе с заявлением о постановке на учет представляет копию договора о совместной деятельности.

5. Налоговая служба обязана осуществить постановку налогоплательщика на учет и выдать соответствующее свидетельство в течение трех дней со дня подачи указанными лицами всех необходимых документов.

6. В случае изменения регистрационных данных, учредительных и иных документов, представленных вместе с заявлением о постановке на налоговый учет, лицо, состоящее на налоговом учете, обязано сообщить об этом в налоговую службу в течение десяти дней со дня их изменения.

7. В случае принятия юридическим лицом решения о прекращении деятельности через постоянное представительство такое лицо обязано уведомить об этом налоговую службу по месту учета не позднее десяти дней со дня его принятия.

8. Налогоплательщику (налоговому агенту), поставленному на учет в качестве налогоплательщика, присваивается индивидуальный налоговый номер.

Налоговая служба указывает индивидуальный налоговый номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях и сообщениях.

Налогоплательщик (налоговый агент) указывает свой индивидуальный налоговый номер в декларации, заявлении, расчетно-платежном или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Туркменистана.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения индивидуального налогового номера налогоплательщика определяются Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

9. Формы документов, используемых при постановке на учет в качестве налогоплательщика, устанавливаются Главной государственной налоговой службой Туркменистана.

Статья 26. Государственный налоговый реестр

1. Главной государственной налоговой службой Туркменистана ведется Государственный налоговый реестр, состоящий из:

реестра физических лиц;

реестра юридических лиц.

2. В Государственный налоговый реестр вносятся также данные о налогоплательщиках, имеющих временный налоговый номер.

Статья 27. Обязанности государственных органов по представлению

информации в налоговую службу

1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц (их обособленных подразделений), обязаны сообщать в налоговую службу по месту своего нахождения о зарегистрированных (перерегистрированных) или ликвидированных (реорганизованных) юридических лицах (их обособленных подразделений) не позднее десяти дней со дня регистрации (перерегистрации) или ликвидации (реорганизации).

2. Органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, которые в соответствии с законодательством Туркменистана устанавливают и осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, обязаны сообщать об установлении опеки над физическими лицами, признанными казыетом недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом недееспособных, иных несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных казыетом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлено попечительство в форме патронажа, физических лиц, признанных казыетом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, в налоговую службу по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня принятия такого решения.

3. Органы, осуществляющие прописку физических лиц по месту жительства, а также регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, регистрацию рождения и смерти физических лиц, обязаны сообщать о фактах прописки и регистрации по месту жительства либо о фактах регистрации смерти физических лиц в налоговую службу по месту своего нахождения не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводилась прописка и регистрация указанных фактов.

4. Органы, уполномоченные выдавать свидетельства, лицензии или иные документы разрешительного и регистрационного характера, обязаны представлять в налоговую службу по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, которым выданы (отозваны или прекращены) свидетельства, лицензии или иные документы разрешительного и регистрационного характера в течение десяти дней со дня их выдачи (отзыва или прекращения).

5. Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство в налоговую службу по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 28. Обязанности учреждений банков, связанные с

представлением информации в налоговую службу

Учреждения банков, расположенные на территории Туркменистана, обязаны сообщить об открытии или закрытии счетов физического лица - индивидуальных предпринимателей, юридического лица (его обособленных подразделений), а также товарищества в налоговую службу по месту расположения учреждений банков не позднее дня, следующего за днем открытия или закрытия такого счета.

По требованию налоговой службы в трехдневный срок должна представляться информация о счетах других физических лиц.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок