Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 7 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НДС

Статья 34. Для оказывающих услуги в области туризма лиц (далее - агентства), осуществляющих продажу гражданам путевок (оказание услуг) других лиц, облагаемым оборотом считается разница между полной суммой, уплачиваемой туристами агентствам, услуг в соответствии со статьей 16 настоящего Закона применяется нулевая ставка НДС, а если эти услуги оказываются как на территории республики, так и за ее пределами, то по нулевой ставке облагается только та часть услуг, которая связана со сделками (операциями), осуществляемыми за пределами внутреннего пространства.

Статья 35. При комиссионной продаже в установленном порядки стоимостью услуг, оказываемых другими лицами (в частности сумма, уплачиваемая за оформление документов и с целью совершения иных подобных расходов).

Если поставка товаров и оказание услуг, связанных с туризмом, полностью осуществляется за пределами территории республики, то в отношении оказываемых агентством личного имущества, принадлежащего гражданам и лицам без гражданства, облагаемым оборотом для осуществляющего торговую деятельность считается сумма комиссионной платы (комиссионного сбора) при условии, что учет указанного имущества осуществляется раздельно от учета новых (некомиссионных) товаров, при соблюдением правил комиссионной торговли.

Статья 36. При аукционной продаже товаров облагаемым оборотом для организатора аукциона считается сумма посреднической платы (сумма вознаграждения, процента и прочее), уплачиваемая владельцем (другим лицом) продаваемых товаров, если настоящим Законом не предусмотрено иное.

Статья 37. При оказании услуг связи на территории республики облагаемым оборотом считается их стоимость исходя из установленных тарифов.

Суммы, уплачиваемые странами-членами Международного союза электросвязи (МСЭ) лицам, оказывающим услуги связи в Республике Армения по результатам взаиморасчетов по линии услуг международной связи между Республикой Армения и другими странами-членами МСЭ, а также суммы, уплачиваемые странами-членами Всемирного почтового союза (ВПС) лицам, оказывающим почтовые услуги в Республике Армения по результатам взаиморасчетов по линии почтовых услуг между Республикой Армения и странами-членами (ВПС) считаются оплатой за вывезенные услуги, и к ним применяется нулевая ставка НДС.

Статья 38. При осуществлении операций, связанных с залогом, за исключением случая, указанного в пункте 8 статьи 7 настоящего Закона, облагаемым оборотом считается:

1) при реализации предмета залога по находящимся в обращении товарам (включая залог недвижимого имущества (ипотека) - облагаемый оборот, определяемый в порядке, установленном пунктом 1 статьи 8 настоящего Закона;

2) при реализации предмета залога по изъятым из обращения (бывших в употреблении) товарам - разница между требованием в полном объеме, полученным на момент их фактического удовлетворения, включая проценты, компенсацию за ущерб, причиненный вследствие задержки исполнения обязательства, предусмотренного договором о залоге, штраф, пеню, расходы по хранению заложенного имущества и исполнению обеспеченного залогом требования, и между ценами реализации (продажи).

В случаях, установленных настоящей статьей:

а) обязательство по исчислению и уплате НДС несет залогодатель, если:

- он является плательщиком НДС,

- предмет залога с согласия залогодержателя реализуется залогодателем, являющимся плательщиком НДС, либо реализуется залогодержателем, но при этом оборот по реализации предмета залога отражается в бухгалтерском учете залогодателя;

б) обязанность исчисления и уплаты НДС несет залогодержатель, если он является плательщиком НДС, и одновременно имеет место одна из нижеприведенных причин:

- залогодатель не является плательщиком НДС,

- предмет залога переходит в собственность залогодержателя и его реализация (отчуждение) отражается в бухгалтерском учете последнего.

Статья 39. В контексте применения льготы, указанной в пункте 20 статьи 15 настоящего Закона, лица, реализующие программы гуманитарной помощи и благотворительные программы, должны в установленном порядке вносить пометки в договоры, заключаемые с находящимися в Республике Армения поставщиками.

При неиспользовании выручки от поставленных товаров и полученных (без НДС) товаров и услуг на уставные (программные) цели квалификация указанной программы (деятельности) как гуманитарной помощи и благотворительности может быть изменена либо приостановлена уполномоченным органом Правительства Республики Армения по координации гуманитарной помощи, что влечет прекращение или приостановление действия указанных льгот.

Статья 40. В ходе ликвидации юридических лиц, предприятий, не имеющих статуса юридического лица, а также прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками НДС, отчуждение (реализация) ими имущества подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в установленном настоящим Законом порядке. В таких случаях указанные лица обязаны представить в орган налоговой инспекции по месту своей регистрации (нахождения, жительства) окончательный расчет по НДС и уплатить полагающийся НДС в бюджет до подписания ликвидационного акта.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок