Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Закон Республики Армения о налогах / ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О НАЛОГАХ / Глава 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ ЗА УПЛАТОЙ НАЛОГОВ

Глава 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ ЗА УПЛАТОЙ НАЛОГОВ

Статья 14. Налогоплательщик имеет право:

а) ознакомляться с актами проверок своей деятельности;

б) представлять налоговой инспекции пояснения по исчислению и уплате налогов и результатам проверок;

в) обжаловать в установленном законом порядке действия должностных лиц налоговой инспекции;

г) обращаться в установленном порядке за получением налоговой льготы в случае, если таковая предусмотрена законом об отдельном виде налога.

Статья 15. Налогоплательщик обязан:

а) осуществлять в порядке, установленном Правительством Республики Армения, бухгалтерский учет (в случаях, предусмотренных налоговым законодательством или постановлениями Правительства Республики Армения , - также иной учет и (или) регистрацию), составлять отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности;

б) самостоятельно исчислять суммы установленных налогов по итогам отчетного периода и осуществлять их уплату в бюджет в случае,если налоговым законодательством не предусмотрено иное;

в) представлять налоговой инспекции в установленные сроки отчеты, расчеты, другие документы и сведения, предусмотренные налоговым законодательством;

г) своевременно уплачивать установленные законом налоги, производя также в установленном порядке авансовые платежи по ним в случаях, установленных налоговым законодательством;

д) обеспечивать необходимые условия для осуществляемых налоговой инспекцией проверок (обследований);

е) предъявлять документы, удостоверяющие его право на налоговые льготы;

ж) вносить в документы бухгалтерского учета (а также - в случаях, предусмотренных налоговым законодательством или постановлениями Правительства Республики Армения, - другие документы, касающиеся иного учета и (или) регистрации) исправления (уточнения) в размере суммы сокрытого или заниженного объекта, выявленного вследствие проверок (обследований) налоговой инспекции;

з) представлять в случае несогласия с фактами, содержащимися в акте проверки, составленном налоговой инспекцией, письменное пояснение причин неподписания акта, которое составляет неотъемлемую часть акта.

Юридические лица, предприятия, не имеющие предприятия, не имеющие статуса юридического лица, индивидуальные предприниматели в месячный срок со дня регистрации (получения лицензии) в порядке, установленном законодательством Республики Армения, обязаны встать на учет в налоговой инспекции и получить в порядке, установленном Правительством Республики Армения, учетные номера налогоплательщика.

Статья 16. Налоговое обязательство включает уплату сумм налогов (в том числе предусмотренных для сокрытого или заниженного объекта налогообложения), а также установленных налоговым законодательством сумм пени и штрафов, начисленных за нарушение налогового законодательства и других правовых актов, регулирующих налоговые отношения в Республике Армения.

Налоговое обязательство прекращается с его выполнением , отменой налога, установлением льготы по освобождению от налога, а также в других случаях, предусмотренных налоговым законодательством, а для физического лица - также в случае его смерти, если законодательством не установлено иное.

Налоговое обязательство, не выполненное при реорганизации юридического лица, предприятия, не имеющего статуса юридического лица, несет его правопреемник (правопреемники).

Компетентные органы, принимающие решение о ликвидации юридического лица, предприятия, не имеющего статуса юридического лица, или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, в течение семи дней информируют в письменной форме органы Налоговой инспекции о принятии решения о ликвидации (прекращении деятельности).

При выявлении налоговых обязательств после ликвидации юридического лица они по решению суда на основании иска, предъявленного налоговой инспекцией, могут быть возложены на собственников и (или) членов руководящего органа, обладавших возможностью влияния на принятие этим юридическим лицом решений, - в размере налоговых обязательств,подлежащих уплате с объектов налогообложения, сокрытых от налоговой инспекции в течение года, предшествующего ликвидации, если указанные обязательства возникли вследствие действий или бездействия этих лиц.

При выявлении налоговых обязательств после ликвидации предприятия, не имеющего статуса юридического лица, или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя они по постановлению суда на основании иска, предъявленного налоговой инспекцией, могут быть возложены на собственников этого предприятия или на индивидуального предпринимателя - в размере налоговых обязательств, подлежащих уплате с объектов налогообложения, сокрытых от налоговой инспекции в течение года, предшествующего ликвидации.

Статья 17. Контроль за соблюдением порядка исчисления и уплаты налогов осуществляет налоговая инспекция, а в случаях, установленных законодательством, - Таможенное управление Республики Армения.

Статья 18. Сведения о налогоплательщиках, приобретенные в ходе контроля за исчислением и взиманием налогов с нарушением закона, не могут являться основанием для исчисления и взимания налоговых обязательств.

Статья 19. Какое-либо сведение не может являться основанием для исчисления и взимания налогового обязательства налогоплательщика до тех пор, пока он не имел возможности ознакомиться с ним и представить соответствующее пояснение.

Статья 20. Юридические лица, предприятия, не имеющие статуса юридического лица, и индивидуальные предприниматели, органы государственного управления и местного самоуправления обязаны сообщать налоговой инспекции сведения об операциях, совершенных с налогоплательщиками а также о доходах, выплаченных ими и за свой счет физическим лицам и удержанных с них налогах, данные, необходимые в целях налогообложения, - в порядке, установленном законами и другими правовыми актами Республики Армения.

Сведения, составляющие банковскую и коммерческую тайну, предоставляются налоговой инспекции в порядке, установленном законом.

Уполномоченные органы, осуществляющие регистрацию (лицензирование) юридических лиц, предприятий, не имеющих статуса юридического лица, и индивидуальных предпринимателей в Республике Армения, в порядке, установленном законодательством Республики Армения, сообщают налоговой инспекции данные об их регистрации (лицензировании), а также о связанных с ними соответствующих изменениях - в порядке, установленном законами и другими правовыми актами Республики Армения.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок