Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Закон Украины о плате за землю / ЗАКОН УКРАИНЫ О плате за землю / Раздел 6 ИСЧИСЛЕНИЕ И СРОКИ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА, И АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Раздел 6 ИСЧИСЛЕНИЕ И СРОКИ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА, И АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Статья 13. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, а арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или коммунальной собственности, - договор аренды такого земельного участка.

Статья 14. Плательщики земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности (кроме граждан) самостоятельно исчисляют сумму земельного налога и арендной платы ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года представляют соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной центральным налоговым органом, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций.

Плательщик налога имеет право представлять ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию, что не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации до 1 февраля текущего года, в том числе и за новоотведенные земельные участки, что не освобождает от обязанности представления налоговой декларации в течение месяца со дня возникновения права на новоотведенный земельный участок, в течение 20 календарных дней месяца следующего за отчетным.

Начисление гражданам сумм земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 15 июля текущего года платежное извещение о внесении платежа.

За земельный участок, на котором расположено строение, находящееся в пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади строения, которое находится в их пользовании.

За земельный участок, на котором расположено строение, находящееся в совместной собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально их доле в собственности на строение.

Статья 15. Собственники земли и землепользователи уплачивают земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или в пользовании в текущем году.

Статья 16. Учет граждан - плательщиков земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и начисление соответствующих сумм проводится ежегодно по состоянию на 1 мая.

Статья 17. Налоговое обязательство по земельному налогу, а также по арендной плате за земли государственной и коммунальной собственности, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за базовый налоговый (отчетный) период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

(Действие части первой статьи 17 приостановлено на 2005 год в отношении сроков уплаты земельного налога плательщиками (кроме граждан и производителей сельскохозяйственной и рыбной продукции) в соответствии с Законом N2285-IV от 23.12.2004, в редакции Закона N2505-IV от 25.03.2005)

Налоговое обязательство по земельному налогу, а также по арендной плате за земли государственной и коммунальной собственности, определенное в новой отчетной налоговой декларации, в том числе и за новоотведенные земельные участки, уплачивается собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за базовый налоговый (отчетный) период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности гражданами уплачивается равными долями до 15 августа и 15 ноября.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат возврату плательщику по его письменному заявлению или по его желанию зачисляются в уплату налога за следующий год.

Неуплата земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности производителями сельскохозяйственной и рыбной продукции и гражданами в течение года, другими плательщиками - в течение полгода считается систематической и является основанием для прекращения права пользования земельными участками.

Статья 18. Плательщики, которые своевременно не были привлечены к уплате земельного налога, уплачивают налог не более чем за два предшествующих года.

Пересмотр неправильно начисленного налога, взыскание или возврат его плательщику допускаются не более чем за два предшествующих года.

Статья 19. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды между арендодателем (собственником) и арендатором (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности).

(Действие статьи 19 приостановлено на 2005 год в части определения сроков внесения арендной платы исключительно в договоре аренды в соответствии с Законом N2285-IV от 23.12.2004, с изменениями, внесенными в соответствии с Законом N2505-IV от 25.03.2005)

Статья 20. Платежи за землю зачисляются в соответствующие местные бюджеты в порядке, определенном Бюджетным кодексом Украины для платы за землю.

(Действие статьи 20 приостановлено на 2005 год в соответствии Законом N2285-IV от 23.12.2004)

Статья 21 исключена в соответствии с Законом N2505-IV от 25.03.2005)

(Действие статьи 22 приостановлено на 2006 год в соответствии с Законом N2960-IV от 06.10.2005)

Статья 22. Средства от платы за землю, поступающие на специальные бюджетные счета местных бюджетов, указанных в статье 20 настоящего Закона, используются исключительно для следующих целей:

финансирования мероприятий по рациональному использованию и охране земель, повышению плодородия почв;

ведения государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель;

создания земельного инновационного фонда;

возмещения расходов собственников земли и землепользователей, связанных с хозяйствованием на землях худшего качества;

экономического стимулирования собственников земли и землепользователей за улучшение качества земель, повышение плодородия почв и продуктивности земель лесного фонда;

предоставления льготных кредитов, частичного погашения ссуд и компенсации потерь доходов собственников земли и землепользователей вследствие временной консервации земель, нарушенных не по их вине;

проведения земельной реформы, а также для земельно-хозяйственного устройства, разработки градостроительной документации и развития инфраструктуры населенных пунктов.

Централизуемые средства от земельного налога направляются на разработку и выполнение государственных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, на возмещение расходов собственников земли и землепользователей, связанных с хозяйствованием на землях худшего качества, охрану земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями, развитие общегосударственной и региональной инфраструктуры, ведение государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, а также проведения земельной реформы.

За нецелевое использование средств, поступающих от земельного налога в соответствующий бюджет, финансовыми органами начисляется штраф в размере 100 процентов использованных сумм, поступающих в Государственный бюджет Украины на цели, указанные в части первой настоящей статьи.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок