Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Международное налогооблoжение / Германия / Новости / Германии купит за 2,5 млн. евро данные о налоговых уклонистах

Германии купит за 2,5 млн. евро данные о налоговых уклонистах

Речь идет о счетах UBS

02.02.2010

Правительство Германии получило предложение за 2,5 млн. евро купить данные о 1300-1500 счетов немецких клиентов швейцарских банков. Речь идет о счетах UBS. По данным FT Deutschland — о счетах в женевском подразделении HSBC, информация о которых была украдена его бывшим сотрудником Эрве Фальсиани. Сумма незаплаченных налогов по этим счетам оценивается в 100 млн. евро, пишет газета "Ведомости".

Если расследованию будет дан ход, оно может иметь большие последствия, чем недавний конфликт между крупнейшим швейцарским банком UBS и налоговым управлением США, который завершился согласием UBS постепенно выдать США информацию о 4450 своих клиентах. Средства на счетах граждан США не превышают 5% от $1,8 трлн. швейцарского офшорного банковского бизнеса. Немецкие граждане держат в Швейцарии примерно 175 млрд. евро, или более 10% накоплений. 80% средств на швейцарских счетах граждан стран ЕС не задекларированы.

Прецедент покупки банковских данных властями Германии уже есть. В 2008 году служба немецкой разведки заплатила 4,2 млн. евро Хайнриху Киберу за информацию о клиентах LGT Treuhand — филиала крупнейшего банка Лихтенштейна LTD. Тогда Германия получила данные о счетах 600 своих граждан, одним из неплательщиков оказался Клаус Цумвинкель, бывший в то время гендиректором Deutsche Post.

Швейцарские власти призывают Германию не пользоваться случаем. «Я считаю вероломством, что государство, живущее по закону, может пользоваться незаконной информаций, — говорит президент Швейцарии Дорис Лойтхард. — Мы не можем согласиться с таким развитием событий». «Мы не думаем, что немецкое правительство стало бы охранять краденое добро, поэтому они не должны принимать краденую информацию или платить за нее, — отмечает представитель Ассоциации швейцарских банков Джеймс Нейсон. — Мы надеемся, что Германия будет следовать договоренностям между нашими странами о действиях в подобных случаях».

Власти Германии решения пока не приняли. Однако глава Минфина Михаэль Оффер уже сказал, что они будут руководствоваться теми же принципами, что и в случае с Лихтенштейном.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Офшоры. Актуальная практика, налогообложение

Уважаемые посетители!

Ведущие эксперты в области международного налогоообложения ответят на интересующие вас вопросы: как правильно выбрать нужную юрисдикцию, с помощью каких компаний можно купить офшор, как не ошибиться с посредником, как правильно управлять компанией и какие проблемы могут возникать при этом, а также многие другие вопросы.



Задать вопрос

Андорра (4) 

Австралия (14)  Австрия (16) 

Азербайджан (12) 

Албания (1)  Алжир (1) 

Ангола (1)  Антильские острова (Нидерланды) (1) 

Аомынь (Макао) (3) 

Аргентина (14)  Армения (9)  Аруба (1) 

Багамские острова (1)  Барбадос (1)  Бахрейн (1) 

Беларусь (136)  Белиз (3)  Бельгия (18)  Бермудские острова (8) 

Биробиджан (1) 

Болгария (9)  Босния и Герцеговина (1) 

Бразилия (16)  Британские Виргинские острова (15)  Бруней Даруссалам (1) 

Великобритания (186)  Венгрия (19)  Венесуэла (3) 

Виргинские острова (4) 

Вьетнам (4) 

Гана (1) 

Германия (150) 

Гибралтар (6) 

Гонконг (43) 

Греция (45)  Грузия (6) 

Дания (16) 

Египет (4) 

Израиль (6) 

Индия (23)  Индонезия (9) 

Иран (7)  Ирландия (43) 

Исландия (1)  Испания (104) 

Италия (96) 

Кабо-Верде (1)  Казахстан (42)  Каймановы острова (8)  Канада (10)  Катар (5) 

Кипр (124)  Китай (65) 

Колумбия (5)  Корея (КНДР) (3)  Косово (1) 

Куба (5)  Кувейт (1) 

Кыргызстан (14) 

Кюрасао (1) 

Лаос (1)  Латвия (44) 

Ливан (1)  Литва (20)  Лихтенштейн (13) 

Люксембург (46) 

Македония (1)  Малайзия (10)  Мали (1)  Мальдивы (1)  Мальта (15)  Марокко (1) 

Мексика (9) 

Мозамбик (1)  Молдова (8)  Монако (4)  Монголия (1) 

Намибия (2) 

Нидерланды (51) 

Новая Зеландия (12)  Норвегия (12) 

Объединенные Арабские Эмираты (11) 

Оман (1) 

Пакистан (1)  Палестина (1)  Панама (16) 

Перу (1) 

Польша (16)  Португалия (10) 

Приднестровская Молдавская Республика (1) 

Республика Корея (13) 

Россия (87) 

Румыния (12) 

Сальвадор (1)  Сан-Марино (2)  Саудовская Аравия (5) 

Сейшельские острова (7)  Сент-Китс и Невис (1)  Сербия и Черногория (6) 

Сингапур (20)  Сирия (2) 

Словакия (5)  Словения (1) 

США (523) 

Таджикистан (8)  Таиланд (13)  Тайвань (3)  Танзания (2) 

Тринидад и Тобаго (1) 

Тунис (1)  Туркменистан (1)  Турция (40) 

Уганда (1) 

Узбекистан (13) 

Украина (132) 

Филиппины (2)  Финляндия (31) 

Франция (164) 

Хорватия (5) 

Чад (1) 

Чехия (9) 

Чили (5) 

Швейцария (148)  Швеция (18) 

Шри-Ланка (1) 

Эквадор (2) 

Эстония (9) 

Югославия (2) 

Южная Африка (3) 

Ямайка (1) 

Япония (36)