Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Онлайн кассы 2017 – продолжаем отвечать на вопросы

25.04.2017   Онлайн кассы 2017 – продолжаем отвечать на вопросы

Применение кассовых аппаратов нового образца – Российский налоговый портал решил провести конференцию, посвященную этой теме. Это одна из самых «горячих» тем 2017 года. Кто обязан применять новые онлайн кассы и с какого числа; каковы последствия неприменения онлайн касс и что делать, если ИП применяет специальный налоговый режим; сколько будет стоить новая касса и как предпринимателю получить вычет? Эти и многие другие вопросы волнуют наших читателей.

Приглашаем принять участие в конференции и задать свой вопрос. Как будет проходить онлайн-конференция? Вы задаете ваши вопросы, которые после модерации будут опубликованы на нашем сайте. Далее эксперты Российского налогового портала подготовят ответы на ваши вопросы и к 24 апреля все ответы будут опубликованы, и вы сможете их почитать.

Если вы не смогли задать вопрос до 24 апреля, вы сможете это сделать по окончании конференции. Ни один из ваших вопросов не останется без ответа.

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
Светлана Калинина

ИП Калинина С.А, Руководитель

здравствуйте скажите пожалуйста у меня офис по продаже окон надо ли мне ккм -онлай устанавливать?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Светлана, прошу вас уточнить: вы как индивидуальный предприниматель какую систему налогообложения применяете?

2
Наталья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где я могу получить полную информацию по изменению кассовой дисциплины при использовании онлайн касс (ФЗ №54). сПАСИБО.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, вы не уточнили, вас интересует порядок работы с кассовыми документами для ИП или для компаний. Но я приведу вам в помощь статью, в которой я рассказываю о кассовой дисциплине для предпринимателей.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Новые онлайн кассы заменяют следующие документы (которые приходилось нам вести ранее):
1) КМ-1 – акт о переводе показаний счетчиков на нули;
2) КМ-2 – акт о снятии показаний счетчиков при передаче ККТ в ремонт;
3) КМ-3 – акт о возврате денежных сумм;
4) КМ-4 – журнал кассира-операциониста;
5) КМ-5 – журнал регистрации счетчиков;
6) КМ-6 – справка-отчет кассира-операциониста;
7) КМ-7 – сведения о показаниях счетчиков и выручке;
8) КМ-8 – журнал учета вызовов технических специалистов;
9) КМ-9 – акт о проверке наличных в кассе.

3
Евгений Землячев

Евротайм, Руководитель

Каким образом осуществляется продажа подарочных карт в условиях применения онлайн-касс?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

При продаже подарочных карт вы обязаны применять ККТ.

4
Татьяна Хапугина

Добрый день! 1. Поясните, пожалуйста, как на он-лайн кассе проводить возвраты товара покупателями, совершенные после дня покупки (после закрытия смены). Какими подтверждающими документами их оформлять. 2. Какие документы надо оформлять при возврате товара непосредственно в день покупки. На кассе, если я правильно понимаю оформляется как возврат прихода? 3. Надо ли как-то оформлять остаток разменного фонда в кассе на начало дня. Если да, то как? 4. В течение смены кассир периодически относит наличку в сейф директору магазина (чтобы не было большого накопления наличности в кассовом аппарате.) Надо ли как-то проводить эту операцию и какие документы при этом нужны?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

1) Вы оформляете возврат денег покупателю. При возврате денежных средств необходимо пробивать возвратный чек с признаком «возврат прихода». Причем, если вы делаете возврат денег на банковскую карту человека, вам тоже надо будет пробить такой возвратный чек.
Возвратный чек, также как и основной чек, содержит все обязательные реквизиты (наименование товара, количество товара и его цена, размер скидки, если она присутствует).
Что делать, если по ошибке не была «пробита» сумма выручки? Например, в конце смены вы обнаружили, что не была пробита сумма. В таком случае вам надо будет на сумму неучтенной вашей выручки пробить чек коррекции.

5
Дудочкина Наталья

ИП Дудочкина, Директор

Работаем по агентскому договору с транспортной компанией "Боксберри". Налогообложение УСН, 6% +1% в пенсионку с превышения. Выдаем людям посылки из интернет-магазинов... и принимаем наличные доплаты за выдаваемые посылки. 1 раз в неделю переводим через банк деньги за посылки в Боксберри, а он уже раскидывает деньги по отправителям посылок. Транспортная компания Боксберри заключила агентский договор таким образом, что надо приобретать ККМ на мое ИП. А теперь 2 вопроса: 1. что надо писать на чеке в качестве наименования товара? "Доплата за интернет- посылку" ? Насколько я понимаю возможности выдавать чек с полной раскладкой продаваемого товара самая дешевая онлайн-ккм не сможет? 2. Как не угодить под "дополнительные 1% отчисления с превышения годового дохода" в пенсионный фонд и 6% отчисления с "оборота" ведь реально это не мой доход, а доход интернет-магазинов, а я просто получаю 30 рублей за выданную посылку? 3.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, прошу вас более детально расписать: кто вам платит и какую сумму, какую часть потом вы отдаете транспортной компании. Вам клиенты платят за транспортные услуги в полном размере, а вы уже часть поступившей выручки перечисляете на счет транспортной компании?

6
Стеновская Ирина

ООО"ОПТИМА", гл.бухгалтер

Здравствуйте!Мы работаем на УСН+ЕНВД,оптовая и розничная торговля,торгуем пивом. Можно приобрести одну кассу на три оператора,и пробивать только пиво и товар по УСН,а товар по ЕНВД выдавать товарный чек?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Вы обязаны применять онлайн кассу уже сейчас, если у вас идет торговля алкогольной продукцией.
Как я поняла, у вас часть работы идет на УСН, а вторая часть – на ЕНВД. Вы в любом случае должны приобрести кассу нового образца, так как торгуете алкоголем.
Получается интересный момент: с одной стороны мы имеем закон, который говорит нам о том, что компании и ИП, которые применяют ЕНВД и патент, не обязаны применять новые кассы до 1 июля 2018 года. Основание: Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. А с другой стороны – с 31 марта 2017 года все компании и ИП должны работать с онлайн кассами при продаже алкоголя (включая ЕНВД). Основание: Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ.
Так вот, норма закона № 171-ФЗ более приоритетная, чем по закону № 54-ФЗ. Компании и предприниматели на ЕНВД обязаны применять кассы нового образца с 31 марта текущего года, если идет торговля алкоголем.
Напомним, что относится к алкогольной продукции: согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ к алкогольной продукции относятся:
– водка;
– коньяк;
– вина (ликерное, фруктовое, игристое) и винные напитки;
– пиво и напитки на его основе (пуаре, сидр и медовуха).

7
Ольга Егорова

Формула права, специалист

Должна ли организация применять онлайн-кассы в случае использования агрегатора платежей (например, Яндекс.касса) при получении средств за услуги от физических лиц?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 апреля 2017 г. в 10:27

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Светлана, прошу вас уточнить, вы какую систему налогообложения применяете?

Вероника Безгодова
17 апреля 2017 г. в 10:09

Здравствуйте. У нас упрощенная система налогообложения и работали без кассового аппарата, в связи с продажей слабоалкогольной продукции 1 марта была заказана онлайн касса с ФН, но до сих пор поставка задерживается и обещают только в мае. Вопрос в том, можно ли продолжить торговлю слабоалкогольной продукции (так как 31 марта уже прошло, но кассы еще нет) ?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
17 апреля 2017 г. в 10:32

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Вероники: как сообщило УФНС по Калужской области, ИП и компании, которые занимаются розничной продажей алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года.

Таковы требования Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если налогоплательщик заранее заключил договор на поставку фискального накопителя, однако по независящим от него причинам его не доставили вовремя, то такие налогоплательщики не привлекаются к административной ответственности.

Основание: письмо Минфина России от 27.03.2017 г. № 03-01-15/17554.

Наталья
2 мая 2017 г. в 12:30

Добрый день, Татьяна. Я уже видела похожий вопрос по выдаче посылок "Боксберри". У меня такой же вид деятельности - Пункт Выдачи Заказов интернет-магазинов. Принимаю всю сумму, указанную в чеке к заказу, эту же сумму полностью перевожу еженедельно на счет Боксберри, а потом, по итогам месяца, по количеству выданных заказов получаю вознаграждение за выданные заказы. Суммы, принятые за заказы не являются моим доходом, а доходом является сумма вознаграждения, перечисляемая отдельно компанией по итогам месяца. Также мой вид деятельности не подпадает под Закон о деятельности платежных агентов, т.к.я не взымаю комиссию при выдаче заказов и оказываются доп.услуги клиентам интернет-магазинов. (По поводу платежного агента есть разъяснения). Понимаю, что, коли принимаю денежные средства от физических лиц, без кассового аппарата работать нельзя. Мой вопрос: как мне правильно вести отношения кассовые с налоговой, чтобы всё, что пробивается по кассе и передается в налоговую, мне не вменили в доход. (Видела, как министр объяснял Президенту, что, благодаря кассам, ИП может не сдавать в будущем декларацию по УСН - налоговая сама всё ему посчитает). Сталкиваюсь с некомпетентностью должностных лица в моем виде деятельности. Спасибо за ответ.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
3 мая 2017 г. в 17:10

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, я читала внимательно обязательные реквизиты для нового онлайн чека. Скорее всего, что-то должно быть в признаке расчета. Вот посмотрите статью нашу последнюю, в которой мы выделили реквизиты.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
4 мая 2017 г. в 12:20

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, я думаю вот что: надо писать письмо в налоговую службу и ждать от нее ответа. Потому что в итоге получается автоматическое "насильное" завышение выручки, а это в корне неправильно.

Я лично буду готовить обращение в ИФНС. Как поступит ответ, я сразу опубликую на портале.

Наталья
5 мая 2017 г. в 10:26

Ответ на "Суфиянова Татьяна 3 мая 2017 г. в 17:10

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, я читала внимательно обязательные реквизиты для нового онлайн чека. Скорее всего, что-то должно быть в признаке расчета. Вот посмотрите статью нашу последнюю, в которой мы выделили реквизиты."

Благодарю за ответ! В признаке расчета у меня в чеке указано: "Выдача заказа Боксберри" Во всем остальном все данные на чеке соответствуют требуемым. Всё проверено лично не раз. Код работает, на сайте офд чек виден и прочее.

Наталья
5 мая 2017 г. в 11:46

Ответ на "Суфиянова Татьяна 4 мая 2017 г. в 12:20

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, я думаю вот что: надо писать письмо в налоговую службу и ждать от нее ответа. Потому что в итоге получается автоматическое "насильное" завышение выручки, а это в корне неправильно.

Я лично буду готовить обращение в ИФНС. Как поступит ответ, я сразу опубликую на портале"

Полностью согласна с Вами, Татьяна, что "в корне неправильно" и считаю, что чужие доходы никак не должны отражаться на мне, партнере, чьи доходы я обязана по закону пробивать по кассе и прочие, связанные с соблюдением закона, обязательствами. Вижу пробел в Законе в этой сфере..уже седьмой год вижу. Буду ждать Ваши публикации.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
5 мая 2017 г. в 13:02

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, да, я обратилась в свою инспекцию по месту жительства и буду готовить обращение в УФНС, чтобы сразу из нескольких мест получить ответ.

Алина
11 июля 2017 г. в 11:39

Здравствуйте. Нужно ли мне использовать онлайн-кассу, если сфера деятельности продажа горячих напитков на вынос и система налогообложения УСН???

Татьяна
17 июля 2017 г. в 14:43

День добрый! Помогите разобраться в следующей ситуации-при оплате наличными пациентом услуг, через онлайн-кассу вышел чек на 600 руб больше чем в талоне программы. В чеке видно, что одна услуга задвоилась. Сделали возврат по онлайн кассе ошибочно два раза.( т.е. 1200). По факту возврата то не было !!!(она заплатила нужную сумму. Проблема в талоне программы, но возврат то сделали по онлайн кассе. Как то можно исправить эту ситуацию, чтобы в будущем не было проблем при проверке отчетности

Дарья
19 июля 2017 г. в 4:36

Доброе утро! 17 июля при снятии Z-отчета, я обнаружила, что был ошибочно произведён возврат на сумму 461 рубль. Как это произошло сама не понимаю. Что теперь делать и как правильно оформить этот ошибочный возврат?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 июля 2017 г. в 17:19

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Алины: прошу вас описать более подробно вашу торговую схему. Вы продаете через торговый автомат, на рынке? Вы работаете как ИП или как компания?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 июля 2017 г. в 17:21

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Татьяна, чтобы помочь вам, давайте более детально разберемся: у вас стоит программа и к ней автоматически подключена касса, верно? Ошибка в программе повлекла за собой сбой в кассе?

Попова Елена
10 октября 2017 г. в 0:06

Здравствуйте. В силу обстоятельств пришлось поменять работу и вот уже 4 месяц работаю в супермаркете. Столкнулась с проблемой на кассе - в день возврата наличных денежных средств за товар в кассе всегда недостача, выручку сверяем при снятии Х-отчета (без гашения).

Например, покупатель вернул сигареты на сумму 166 руб. - в конце смены недостача 332 руб...

Другой пример: возврат наличных из кассы не в день покупки - чек на сумму 900 руб., возврат -150 руб., недостача - 750 руб. (опять же администратор сверяет выручку по Х - отчету без гашения).

Приходится выкладывать свои. Причем недостачи случаются именно в день возврата наличными, недостачи по безналу не бывает. Просила администратора разобраться, почему недостачи именно в день возврата, читала, что некоторые модели возвраты прибавляют к накоплениям. Спасибо.

Мария
17 октября 2017 г. в 8:45

Здравствуйте! Я собираюсь открывать ИП( подаю документы сегодня). Встаю сразу на УСН и в течении 5 дней после регистрации сразу перехожу на ЕНВД. Будет розничная торговля в ТРК( торговый остров по франшизе). Поскольку я буду на ЕНВД-то могу до июля 2018 г не использовать ККТ( он-лайн кассу). Но мои франшизеры требуют использовать принтер чеков. Могу ли я купить он-лайн кассу пока без фискального накопителя и использовать его как принтер чеков,т.е. не регистрировать в налоговой. А уже в середине июня 2018 г докупить фискальный накопитель, заключить договор с ОФД, получить электронную подпись и зарегистрировать эту он-лайн кассу?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
17 октября 2017 г. в 19:42

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Мария, прошу уточнить, почему вы при регистрации указываете УСН, а через пять дней меняете систему налогообложения? Вы не ошибаетесь?

Елена
12 декабря 2017 г. в 18:00

Здравствуйте, я ИП, УСН 6%, Агентский договор оферты, Совместные покупки.

Схема: заказываю товар через интернет для физ.лица от своего имени -> человек оплачивает мне с наценкой за мою работу (с карты на карту) -> я перевожу деньги интернет-продавцу за товар (с карты на р/счет).

1 - Делаю отчет агента, в котором выделяю сумму вознаграждения (фактически это сумма поступления на мою карту "минус" стоимость самого товара).

2 - Веду книгу доходов, в которой отражается только мое вознаграждение - "дата, поступило агентское вознаграждение по договору ..., сумма (около 20-30%).

Для налоговой проверки у меня на руках - книга доходов, отчет агента и торг-12 от поставщика.

При такой работе нужно ли открывать кассу? Если нужно - с июля 17-го года или можно подождать до июля 18-го года? Не совсем понимаю.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок