Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Мошенничество в сфере бизнеса: как определить недобросовестного поставщика?

26.11.2013   Мошенничество в сфере бизнеса: как определить недобросовестного поставщика?

Российский налоговый портал провел 26 ноября 2013 года онлайн-конференцию «Мошенничество в сфере бизнеса: как определить недобросовестного поставщика?». На конференции были рассмотрены схемы ухода от налогов, способы защиты бизнеса от недобросовестных контрагентов, способы предупреждения (профилактики) мошенничества в корпоративной среде и многие другие.

Камбулатова Ида
ООО «Коммерсантъ Картотека»
Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

1
Ершов Алексей

ООО «Контроль», консультант

Свидетельствует ли о недобросовестности контрагента счет, открытый не в крупном банке? (Топ 4)
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Нет, так как любой банк с не отозванной лицензией является действующим.

2
Ветрова Екатерина

Торговая сеть «Кухни на заказ», Управляющий

Расскажите, как правильно поступить нашей компании, если бывшие наши партнеры распространяют о предприятии ложную информацию – как противодействовать в рамках закона?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Так как данный вопрос не совсем относится к теме нашей конференции, могу вам лишь посоветовать обратиться к Уголовному кодексу РФ:
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, – наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

3
Супонев Дмитрий

Компания «Баязет», Юрист

Что вы посоветуете при возникновении конфликта с представителями криминальной среды? Есть ли какие-то «действенные» методы?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Вам необходимо обратиться в соответствующие органы.

4
Ирина Головатова

«Детский мир», Директор магазина

Наш бывший работник (региональный представитель) был уволен по статье. И, в отместку он теперь «сливает» клиентскую базу? Как предотвратить утечку информации? Что вы можете посоветовать? Может быть обратиться в суд?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Каждый случай индивидуален, если в вашем договоре, заключенном с бывшим сотрудником, прописаны санкции при нарушении конфиденциальности информации и  срока ее действия, то можете обратиться в суд.

5
Ирина Вахрушева

Строительная фирма, Бухгалтер

Расскажите, как определить недобросовестность поставщика? На первый взгляд всегда все хорошо: и наличие документов, и заключение договора. Нам необходимо запрашивать налоговую отчетность (в частности по НДС) у нашего поставщика?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Так как законом не утвержден список документов для проверки добросовестности налогоплательщика, а есть только  некоторые разъяснения Минфина РФ, то лучше от самого контрагента получить «базовый» набор документов:
– свидетельство о регистрации;
– свидетельство о постановке на налоговый учет;
– устав;
– приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера;
– годовой бухгалтерский баланс за последний отчетный период.
Если же, вы все еще сомневаетесь в добросовестности поставщика, тогда необходимо проверять контрагента, используя специализированный сервисы, где вы сможете узнать о нем дополнительную информацию, например, наличие арбитражных дел, подавал ли поставщик сообщения о реорганизации и сколько раз, как часто менялся у организации руководитель, кто является учредителем компании. Например, вы можете воспользоваться демо-версией такой системы на нашем сайте.
Например, если вы увидите, что у вашего поставщика за последнее полгода поменялось 10 директоров, и еще 10 раз организация реорганизовывалась, то я бы советовала вам призадуматься перед заключением договора.

6
Юлия Гладышева

ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ, Руководитель практики

Как принять участие в конференции?
7
Родин Виноградов

РусАгро

По каким признакам можно определить – работает ли наша компания с фирмой однодневкой или нет?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Налоговая служба в официальном письме, предназначенном широкой публике, дала определение такому термину как «фирмы-однодневки» (письмо ФНС РФ от 11.02.2010 г. № 3-7-07/84). По ее мнению, под «фирмой-однодневкой» понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, либо представляет «нулевую» отчетность, зарегистрированное по адресу «массовой» регистрации. «Фирма-однодневка» имеет официальных учредителей, указанных в учредительных документах, и реальных «теневых», которые руководят юридическим лицом и обладают необходимыми материальными ресурсами. Таким образом, фирма-однодневка – это существующая «на бумаге» организация, созданная не для ведения реальной экономической деятельности.
Чтобы узнать работаете ли вы с однодневкой, запросите у контрагента базовую документацию:  свидетельства о регистрации, ИНН, устав, копии постановки на налоговый учет; приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера, лицензии, бухгалтерский баланс за последний отчетный период.
Также, стоит обратить внимание, какие изменения происходили в компании за всю историю её деятельности: сдавалась ли вовремя бухгалтерская отчетность, была ли смена учредителей и руководителей, как часто велись арбитражные тяжбы и по каким причинам, есть ли у компании лицензии сертификаты и прочее.
Максимальный сбор информации о контрагенте, пренебрежение хотя бы минимальной проверкой может стать следствием претензий налоговых органов и разбирательствами в суде.

8
Тамара Бероева

Бухгалтер

Что делать, если обнаружиться факт того, что действительно наш поставщик – это фирма-однодневка? НДС придется возвращать? Расскажите о последствиях.
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Законы РФ не обязывают ни одну из сторон заключаемого договора проверять добросовестность контрагента по договору. Тем не менее,  ФНС России говорит о «должной осмотрительности», что на практике означает: налогоплательщик не должен заключать договоры с контрагентами, которые обладают признаками «однодневки».
При этом традиционная позиция ФНС РФ состоит в том, что пострадать за неосмотрительность в выборе контрагентов должен не только тот налогоплательщик, закрывший глаза на наличие признаков «фирмы однодневки», но и тот, который не знал об этих признаков, хотя и мог бы их выявить.
Последствия сотрудничества с однодневкой могут быть самыми разнообразными. Во-первых, сам факт такой сделки может нанести ущерб репутации организации, показав насколько слаба в компании юридическая и финансовая безопасность.
Во-вторых, организация, заключившая сделку с однодневкой, рискует быть обманутой и не получить деньги/услуги/товар и пр.  Соответственно взыскивать что-то невозможно, так как чаще всего счета фирмы-однодневки уже обнулены.  
В-третьих, суд может признать сделку с однодневкой недействительной, в том числе при ликвидации однодневки по иску ФНС РФ. Опять же, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное во время сделки. Добиться исполнения решения суда от фирмы, существующей «на бумаге» невозможно, поэтому нести убытки будет добросовестно работающее предприятие.
И, наконец, сотрудничество с «однодневкой» грозит  привлечением к административной, налоговой и уголовной ответственности.
По поводу НДС, отсутствие регистрации контрагента в ЕГРЮЛ может повлечь отказ в вычете НДС, исключения из состава расходов, в целях исчисления налога на прибыль, и из сумм НДС подлежащих вычету, суммы, уплаченные по договорам с фирмами-однодневками.

9
Сильченко Татьяна

ООО «Варна»

Какие признаки «неблагонадежных» поставщиков, выявляемые в ходе деятельности компании, вы можете отметить?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Ваш вопрос очень похож на предыдущий, поэтому я  хотела бы  вкратце рассказать с какими «неблагонадежными» поставщиками мы сталкивались.
Например, встречалось физическое лицо, которое занимало руководящие должности более чем в десяти компаниях, и одновременно с этим было учредителем где-то в 35 компаниях. Также была очень занятная компания с минимальным уставным капиталом, которая менее чем за год своего существования получила около 2500 тысяч контрактов.
К сожалению, подобные случаи  встречается в российском бизнесе, и я советую  более ответственно подходить к проверке всех свои контрагентов.

10
Вера Андреева

Бухгалтер

Расскажите, как поступить, если мы работали с поставщиком (покупали у него сырье для производства) на протяжении пяти лет и все было благополучно. Но пару месяцев назад у нашего партнера случились «налоговые неприятности», повлияет ли это каким-то образом на нас? Дело в том, что по поступившим от него счетам-фактурам мы НДС приняли к вычету. Но я сомневаюсь, что поставщик в свою очередь отразил эти суммы в книге продаж и уплатил налог.
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

К сожалению, вопрос не совсем по теме конференции,  советую получить квалифицированную консультацию у налогового консультанта.
Но на будущее, я бы вам советовала пользоваться электронным мониторингом. То есть, вам нет необходимости ежемесячно запрашивать информацию о компании, вы единожды заносите ее в список отслеживаемых контрагентов, и в автоматическом режиме будете получать отчеты о существенных событиях  поставщика (публикация сообщений о реорганизации, ликвидации, банкротстве пр.). Такой способ удобен для компаний, которые работают с несколькими компаниями уже длительный период.

11
Инна Васильевна Сорокина

Молочный комбинат, Главный бухгалтер

Прошу разъяснить ситуацию: мы получили от поставщика товар в августе 2013 года, «закрыли» III квартал по НДС, уплатили налог. Но теперь поставщик нам присылает акт сверки, в котором суммы отгрузки в наш адрес немного уменьшились и при этом он скинул исправленные счета-фактуры по факсу. Уточню, не просто исправленные, а взамен тех, которые были ранее. Как нам поступить, вносить изменения в книгу покупок или нет? Расценит ли налоговый орган данный факт при проверке как работа с «однодневкой»?
Камбулатова Ида
Камбулатова Ида

ООО «Коммерсантъ Картотека», Менеджер отдела продаж (бизнес-консультации юр.лиц)

Данный вопрос находится в юрисдикции налогового консультанта.

Анастасия
3 февраля 2014 г. в 9:58

Помогите, пожалуйста, проверить контрагента. Воспользовалась Вашим поиском. Но немного не могу понять, надежен ли он?.. вот ссылка http://www.kartoteka.ru/card/f523198493c9dc043dd0dc8904af09d0/#path_Main_CardUl

исходя из поиска - бух.отчетность отсутствует...

Уточнение: у этой фирмы, директор и гл.бухгалтер одно лицо.

Начала сомневаться в них с момента, как они поменяли юр.лицо и начался затяжной обмен первичной бухгалтерией в бумажном виде.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок