
Налоговый FAQ / Онлайн кассы в 2018 году (новый закон № 54-ФЗ) / Онлайн-касса: порядок работы, сроки перехода / Сроки перехода на онлайн кассу
Сроки перехода на онлайн кассу
С 1 июля 2018 года перейти на онлайн кассы должны будут многие предприниматели и компании малого бизнеса. Сам процесс перехода на онлайн кассы регулируется двумя федеральными законами:
1. Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
2. Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ.
На основании вышеуказанных законов применять новые кассы обязаны с 1 июля 2018 года следующие категории налогоплательщиков:
1) Индивидуальные предприниматели, которые работают на ЕНВД (торговля и услуги общепита) и имеют наемных работников.
2) Индивидуальные предприниматели, которые работают на патенте (розничная торговля и услуги общепита).
3) Все налогоплательщики, которые работают на ЕНВД и занимаются торговлей и оказывают услуги общепита.
Получается, что второй этап перехода на онлайн кассы касается компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники и которые имеют небольшие магазины (розничная торговля), пункты общепита (кофейни, кафе, продуктовые палатки) и которые применяют ЕНВД.
В том случае, если у предпринимателя нет наемных работников, то он будет обязан перейти на онлайн кассу с 1 июля 2019 года.
Вывод – работать без онлайн касс до 1 июля 2019 года вправе:
1) Юрлица и ИП при выполнении работ, оказании услуг (кроме услуг общественного общепита);
2) ИП без наемных сотрудников при реализации товаров и оказании услуг.
Комментарии