Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Если валютный заем фактически выдан рублями

Если валютный заем фактически выдан рублями

Проблемная ситуация 3. Какую ставку использовать для расчета суммы материальной выгоды от экономии на процентах, если заем номинирован в иностранной валюте (например, в долларах США или евро), а предоставляется в рублях, — ставку рефинансирования Банка России или ставку в размере 9% годовых?

26.05.2010
Журнал «Российский налоговый курьер»
Автор: Матиташвили А. А. Руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ», Полякова М. С. Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Если сумма займа выражена (номинирована) в иностранной валюте, но фактически была предоставлена в рублях, материальная выгода рассчитывается по правилам, установленным в статье 212 НК РФ для расчета материальной выгоды по рублевым займам. Иными словами, чтобы рассчитать сумму облагаемого дохода, следует использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату уплаты процентов, а если заем беспроцентный — на дату погашения займа (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

К аналогичным выводам пришел ФАС Московского округа в постановлении от 26.10.2005 № КА‑А40/10483‑05-П. При рассмотрении дела суд установил, что заем был номинирован в иностранной валюте (долларах США), но фактически предоставлен в рублях по официальному курсу на дату перечисления займа и погашался в рублях по курсу, установленному на день возврата займа. Таким образом, денежные обязательства, возникшие по договору займа, были выражены в рублях (в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте), а не в самой иностранной валюте. По мнению суда, при подобных обстоятельствах материальную выгоду от экономии на процентах следует рассчитывать согласно нормам подпункта 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ, то есть использовать в расчетах ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату получения дохода».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Заем (кредит), номинированный в иностранной валюте, но выданный в рублях, является рублевым. Это означает, что при определении величины дохода по такому займу (кредиту), полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах, следует применять 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ)».

Разместить:
Алена
5 мая 2015 г. в 11:24

а каким образом можно доказать, что кредит фактически выдавался в рублях? Если договор составлен в долларах США, а договор купли -продажи квартиры в рублях.

Светлана
20 августа 2015 г. в 21:58

Алена, Вам необходимо запросить у Банка выписку банковского счета в рублях и в долларах, по ним прослеживаются все операции

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться