Аналитика / Налогообложение / Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели
Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели
В ИЮЛЕ 2010 ГОДА:
появятся новые формы для персонифицированной отчетности
На согласовании в Минздравсоцразвития находятся формы персонифицированной отчетности, подготовленные сотрудниками ПФР. Проект предусматривает новые бланки, которые придется применять, сдавая отчетность за полугодие 2010 года. После одобрения чиновников из Минздравсоцразвития приказ поступит на регистрацию в Минюст. Впервые надо будет заполнить такие документы: опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-2), опись документов (АДВ-6-3), сведения о начисленных и уплаченных взносах, а также о страховом стаже (СЗВ-6-1), реестр сведений (СЗВ-6-2). Документ также утверждает новую форму СПВ-1, которую придется заполнить бухгалтерам по работникам, уходящим на пенсию. Напомним, сдать персонифицированную отчетность за полугодие 2010 года нужно будет до конца июля.
В 2011 ГОДУ:
отменят ЕНВД
Для малого бизнеса платить ЕНВД часто бывает не по карману. В связи с этим чиновники раздумывают над отменой единого налога на вмененный доход. Вместо этого режима предприниматели смогут применять упрощенную систему на основе патента.
В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА:
появятся отрицательные счета-фактуры
В правительстве решили вернуться к идее разрешить компаниям оформлять отрицательные счета-фактуры. Такой способ оформления документов позволил бы решить многие проблемы — например, в ситуациях, когда продавец предоставляет покупателю скидку задним числом или при исправлении ошибок. Эти планы отражены в налоговой политике России на 2011—2013 годы. Еще одно возможное изменение по НДС — сокращение перечня документов, необходимых для подтверждения экспортерами нулевой ставки.
В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА:
общаться с инспекторами станет проще
Новый руководитель ФНС Михаил Мишустин решил уделить внимание электронным сервисам налоговой службы. Планируется, что каждая компания сможет узнавать о своей задолженности или переплате на сайте ведомства — в личном кабинете (такой сервис сейчас работает для физических лиц).
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Отменят ЕНВД, здравствуйте кассовые аппараты.