Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / НДС-сложности «неденежного» аванса

НДС-сложности «неденежного» аванса

Сегодня довольно распространена неденежная форма расчетов между контрагентами. Она удобна тем, что позволяет не отвлекать из оборота денежные средства. Однако при таком способе расчетов могут возникнуть вопросы с исчислением НДС. Например, надо ли определять налоговую базу по НДС и выставлять счет-фактуру, если частичная оплата производится в неденежной форме?

16.10.2009
Бухгалтерия.ru
Автор: И. Цубикс, специалист Департамента аудита ООО АФ «Аудиторское партнерство»

Минфин России уже отмечал, что при оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в безденежной форме выставляются соответствующие счета-фактуры (письмо от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39). В то же время при предварительной оплате наличными или в безденежной форме вычет налога не производится, поскольку в этом случае у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение. Ведь у налогоплательщика право на вычет с перечисленной суммы предварительной оплаты  возникает на основании документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (п. 9 ст. 172, п. 12 ст. 171 НК РФ).
    Да и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2000 г. № 914 прямо указано, что счета-фактуры, полученные от продавцов на сумму оплаты (частичной оплаты) при безденежных формах расчетов, покупатели в книге покупок не регистрируют (п. 11 Правил). Однако продавцы при безденежных формах расчетов должны регистрировать в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю на полученную сумму предоплаты (п. 18 Правил).  Таким образом, Правила подтверждают позицию Минфина и налоговых органов, которые считают, что аванс – это не только деньги, но и натуральное имущество. Поэтому продавец, получив аванс в натуральном виде, должен исчислить и заплатить НДС за счет собственных средств, выставить покупателю счет-фактуру, по которому последний не имеет права на вычет.

Натуральная оплата тоже оплата?

    Раньше контролирующие органы придерживались той же позиции – считали оплатой расчеты в натуральной форме (письма ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@, Минфина России  от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77). Свою позицию они аргументировали следующим.
Положения Гражданского кодекса позволяют юридическим и физическим лицам выбирать любую форму расчетов, предусмотренную в договоре между продавцом и покупателем (НДС. Однако позиция официальных органов спорная. Объясним почему…

Немного терминологии

    Для начала разберемся, что означают понятия «безденежные формы расчетов» и «оплата  в счет предстоящих поставок». Первый термин в налоговом и гражданском праве отсутствует. При этом гражданским законодательством предусмотрены механизмы, с помощью которых можно погасить задолженность, не прибегая к расчетам деньгами, – это, например, новация долга, расчеты векселями, соглашение о предоставлении отступного, зачет взаимных требований. Также неденежные расчеты предполагает договор мены.  
    Термин «оплата в счет предстоящих поставок» Налоговый кодекс не разъясняет. С точки зрения гражданского права предварительная оплата – это оплата товара покупателем полностью или частично до передачи ему товара продавцом (п. 1 НДС. Так, оплатой товаров (работ, услуг) признавалось прекращение встречного обязательства, за исключением прекращения путем выдачи покупателем собственного векселя. Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признавалось, если:
    – деньги поступили на счета в банке или в кассу;
    – обязательства прекращены зачетом;
    – налогоплательщик передал права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.
Обратите внимание: оплатой товаров не признавались операции по выдаче покупателем собственного векселя, а также в данной норме не упомянут договор мены, то есть законодатель не выделял получение долговой расписки об оплате в будущем и встречную поставку товаров как способ оплаты.

НДС при мене
    Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (п. 1 НДС не надо. Однако доказать это возможно только в суде.

НДС при получении собственного векселя
    Выписывая собственный вексель, покупатель просто удостоверяет свое обязательство выплатить определенную сумму в установленный срок (НДС в данном случае не возникает – недаром ранее на этом акцентировалось внимание в пункте 2 статьи 167 Налогового кодекса. Аванс, а, следовательно, база для НДС может возникнуть в данной ситуации только в момент предъявления данного векселя к оплате покупателю-эмитенту или передаче его третьему лицу до момента отгрузки. Тем не менее, позиция контролирующих органов подкрепляется разъяснениями Минфина России в письме от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77. В нем сказано, что с неденежного аванса в виде векселя  возникает объект налогообложения НДС. При этом финансовое ведомство не конкретизировало, о каких именно векселях идет речь: о собственных или о векселях третьих лиц. Этот аргумент и взяли на вооружение налоговые органы. При проверках они используют его при начислении НДС при получении собственных векселей покупателей до момента отгрузки.  

    В связи с тем что арбитражная практика по рассмотренным выше вопросам еще не сложилась, трудно предугадать, в чью пользу может быть вынесено решение. Поэтому для избежания споров с налоговыми органами тем, кто не готов отстаивать свою точку зрения в судебном порядке, рекомендуем придерживаться разъяснений Минфина и начислять НДС при получении авансов в любой форме. Другой «сценарий» – идти до конца и создать прецедент в этом нелегком вопросе…  

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС