Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Торговля по образцам. Применяем ЕНВД?

Торговля по образцам. Применяем ЕНВД?

Способ оформления заказов по образцам, выставленным в витрине магазина, часто применяется, например, при розничной продаже крупногабаритных товаров. В этом случае в магазине оформляют заказ, гражданин его оплачивает, а затем получает на складе. Должна ли организация в таком случае применять систему налогообложения в виде ЕНВД? Ответ – в письмах финансистов. Проанализируем их

04.07.2008
«Главбух»
Автор: Е. Пантелеева

Когда деятельность подпадает под действие спецрежима

Итак, переходить на спецрежим в виде уплаты ЕНВД нужно в отношении розничной торговли, которая осуществляется, в частности, через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (если этот режим введен на соответствующей территории нормативным актом представительного органа). Об этом сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что площадь торгового зала, то есть физический показатель, определяющий как саму обязанность торговой организации применять ЕНВД, так и сумму налога, устанавливается на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. А вот площадь подсобных, административных, а также помещений для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, в которых покупатели не обслуживаются, не относится к площади торгового зала. Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Препятствовать применению ЕНВД будут и запрещенные для этого виды товаров. Так, например, независимо от площади магазина нельзя применять этот специальный налоговый режим при розничной продаже легковых автомобилей независимо от мощности двигателя. Дело в том, что продажа подакцизных товаров под действие ЕНВД не подпадает.

В подпункте 6 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ сказано, что подакцизными товарами признаются легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил.

Однако согласно статье 193 Налогового кодекса РФ, подакцизными признаны легковые автомобили с любой мощностью двигателя. Только в случае, если двигатель автомобиля имеет мощность менее 90 лошадиных сил, применяется ставка акциза 0 руб. Это подтвердил и Минфин России в счет-фактуру не оформили, то продавец вправе применять ЕНВД независимо от статуса покупателя. Конечно, при соблюдении других обязательных «вмененных» условий. Подтверждение этому содержится в письмах Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/296 и от 30 августа 2006 г. № 03-11-04/3/393.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться