Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Учет расходов на оплату эксплуатационных услуг

Учет расходов на оплату эксплуатационных услуг

Организация-арендатор понесла расходы на оплату эксплуатационных услуг по договору, заключенному с третьим лицом, не являющимся арендодателем. Предметом указанного договора являются работы, связанные с функционированием торгового центра, в котором находятся арендуемые организацией помещения. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы по оплате эксплуатационных услуг?

24.12.2009
«Московский налоговый курьер»

Правовые отношения сторон, возникающие при заключении договора аренды имущества (в том числе нежилых помещений), регулируются главой 34 ГК РФ.

Согласно положениям этой главы размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным сторонами в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

При этом на основании пункта 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если согласно договору аренды (либо принятым в его развитие договором на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов) арендатор обязан нести расходы, связанные с потреблением энергии, водоснабжением и другими видами коммунальных и эксплуатационных услуг, то он учитывает для целей налогообложения прибыли указанные расходы в объеме фактического потребления в процессе осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

Данные расходы должны быть документально подтверждены актами оказанных услуг, выставленных арендодателем. Кроме того, затраты должны быть подтверждены расчетами соответствующих платежей, составленными арендодателем исходя из занимаемых арендатором площадей на основании счетов водо-, энергоснабжающих предприятий и других служб, выставленных арендодателю и отражающих поставку соответствующих услуг, копии которых необходимо приложить к акту.

Условиями признания расходов в целях налогообложения прибыли являются их экономическая обоснованность, наличие соответствующих оправдательных документов и связь с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, расходы, понесенные арендатором при оплате работ, связанных с функционированием торгового центра, в котором находятся арендуемые организацией помещения, без расчета таких расходов пропорционально занимаемым арендатором площадям, не учитываются в целях налогообложения прибыли, так как противоречат положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/099874 от 25.09.2009, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугуновой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться