Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение /  Несанкционированные покупки в магазине «METRO»

Несанкционированные покупки в магазине «METRO»

Заключив договор с магазином «METRO», фирма выдает работнику карточку клиента. Однако по этой карточке он может совершать покупки не только по заданию работодателя, но в своих личных интересах. Не возникает ли в этой связи каких-либо рисков у фирмы?

26.05.2009
«Практическая бухгалтерия»
Автор: Е. Диркова, аудитор, генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Многие фирмы совершают покупки в магазинах «METRO Cash &фьзж Carry». В России уже существует 48 таких торговых центров. Принципиальное отличие их в том, что МЕТРО - не розничный супермаркет, а магазин мелкооптовой торговли.

Для доступа в магазин клиенты представляют официальные документы, например, юридические лица - копии свидетельств о внесении в ЕГРЮЛ и о присвоении ИНН, устава и приказа о назначении руководителя. Затем клиент подписывает с магазином публичный договор (ст. 426 ГК РФ). В договоре указано, что МЕТРО продает товары исключительно для их последующей перепродажи в розничной торговле или для профессионального использования.

Доступ в магазин открывает специальная карточка клиента. Она остается собственностью МЕТРО. Карточки выдаются уполномоченным представителям клиента на основании доверенности, которая выступает неотъемлемой частью договора. В доверенности перечислены физические лица, уполномоченные от имени клиента совершать покупки и получать необходимые документы.

Совершая покупку, уполномоченный представитель вносит наличные деньги и получает документы - кассовый чек, товарную накладную и счет-фактуру, оформленные на имя клиента.

Покупок много, а договор-то один!

От имени клиента в кассу МЕТРО регулярно поступают наличные платежи в рамках одного договора. И очень скоро накопленная сумма может превысить 100 000 рублей - предельный размер расчетов наличными деньгами (п. 1 указания Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). А ведь такое превышение влечет штраф по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях: для должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Продавцу, то есть МЕТРО, эти штрафы не грозят. До настоящего времени санкции применялись только к покупателям (письма УМНС России по городу Москве от 30 декабря 2002 г. № 29-12/64034 и ЦБ РФ от 24 ноября 1994 г. № 14-4/308, постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. по делу № КА-А40/4070-06).

это важно

От имени клиента в кассу МЕТРО регулярно поступают наличные платежи в рамках одного договора. И очень скоро накопленная сумма может превысить 100 000 рублей - предельный размер расчетов наличными.

По заданию работодателя

Рассмотрим распространенную ситуацию: работник действует по заданию работодателя, но денег под отчет не получал и приобрел товар для фирмы на собственные средства. Применяется ли в такой ситуации унифицированная форма № АО-1 «Авансовый отчет»?

В постановлении Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 88, утвердившем форму № АО-1, указано, что она предназначена для учета денежных средств, выданных подотчетному лицу на административно-хозяйственные расходы. А вот для возмещения понесенных расходов типовой формы первичного документа не имеется. Однако в учетной политике фирма вправе указать, что форма № АО-1 также применяется в условиях, когда «аванс» не выдавался (п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н).

В случае, когда работник совершил покупку в розничной торговле, утверждение авансового отчета руководителем фирмы служит одобрением покупки. В силу статьи 183 Гражданского кодекса его подпись на бланке формы № АО-1 заменяет исходное поручение.

Однако на покупки в магазинах МЕТРО статья 183 Гражданского кодекса не распространяется. Она применяется для признания сделок, совершенных неуполномоченным лицом. А работник, пользующийся карточкой клиента, является уполномоченным представителем фирмы, притом без какого-либо ограничения полномочий. Но и в этой ситуации пользоваться формой № АО-1 не возбраняется.

По собственной инициативе

Помимо работников, руководитель фирмы нередко выдает карточки клиентов членам своей семьи и друзьям. У бухгалтера фирмы-клиента возникает вопрос - должен ли представитель отчитываться о покупках, если они предназначены для его личного использования? Нужно ли отражать в учете «домашние» операции представителя?

В таком случае отношения представителя с фирмой носят гражданско-правовой характер и попадают под действие главы 50 «Действие в чужом интересе без поручения» Гражданского кодекса.

Действительно, совокупность документации по договору с МЕТРО по существу включает «рамочный» договор поручения между клиентом и его уполномоченным лицом (ст. 971 ГК РФ). Требование о письменной форме соблюдено (п. 1 ст. 171 ГК РФ). Однако такой договор нуждается в «спецификации» - конкретных указаниях доверителя (п. 1 ст. 973 ГК РФ). Без предварительных указаний может действовать только коммерческий представитель (ст. 184 ГК РФ). Разумеется, подобными полномочиями лицо, пользующееся картой клиента, не обладает.

А инициатива уполномоченного представителя расценивается как действие без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия со стороны фирмы (п. 1 ст. 980 ГК РФ). При этом действия в чужом интересе требуют заботливости и осмотрительности.

Фирма не обязана организовывать расследование, кто и в каких масштабах действовал в ее интересе без поручения. Инициативный представитель должен сам при первой возможности уведомить фирму о своих действиях (п. 1 ст. 981 ГК РФ).

На основании статьи 986 Гражданского кодекса права и обязанности по сделке, совершенной в интересах фирмы, переходят к ней лишь при условии ее одобрения. А действия третьего лица в чужом интересе, с очевидностью не подлежащие одобрению, никаких обязанностей для представляемого лица не создают (п. 1 ст. 983 ГК РФ).

В итоге самостоятельные покупки граждан по карточкам МЕТРО отражать в бухгалтерском учете не требуется. Налоговых или административных последствий для фирмы они не влекут.

Бератор «Розничная торговля от А до Я»

Ограничение по сумме 100 000 рублей в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, не зависит от срока действия договора и периодичности платежей по нему. Такие разъяснения дал Банк России в письме от 4 декабря 2007 г. № 190-Т «О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У». Предельный размер расчетов наличными ставит административный барьер на пути «профессиональных» покупок в рамках одного договора.

Разместить:
 Коновалов Илья
4 сентября 2015 г. в 10:14

Официально по договору сделаем на физических лиц и сотрудников учереждений карты клиента metro в сеть немецких торговых центров МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ:карта клиента metro только с вашим фото(делается в самом магазине в вашем присутствии),с индификационным номером,штрих - кодом,магнитной полосой, названием организации, от которой вы будете нами зарегистрированы и оформлены. Вы можете проводить с собой 2-х человек. Карточки metro оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без предоплаты, то есть вначале мы оформляем вас,вы получаете карточки метро, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк ,немецкие гипермаркеты МETRO CASH&CARRY работают 24 часа в сутки.Срок действия пропуска в метро 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим юридические лица, у которых есть свободные места в этих тц,и заключаем с ними соответствующие договора, по которым учреждения обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих супермаркетах сроком на три года. Оформление производятся в разных супермаркетах МETRO CASH and CARRY, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карточки метро в одном из супермаркетов METRO Cash & Carry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети супермаркетов МETRO Cash & Cаrry в России и за границей.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Торговля