Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Рассказываем, о каких покупках нужно сообщать налоговой

Рассказываем, о каких покупках нужно сообщать налоговой

В последнее время ИФНС РФ превратилось в некое всевидящее око, от которого ничего нельзя скрывать.

12.05.2021
Российский налоговый портал

В связи с этим у людей возникает вопрос: «Нужно ли уведомлять налоговую о дорогостоящих покупках?»

Давайте сразу определим, что ИФНС интересуется только тем, с чего гражданин обязан заплатить налог. То есть, главное – чтобы налоги были правильно рассчитаны и уплачены. А уже по какой системе эти налоги будут взыскиваться (НДФЛ, НПД, УСН), большого значения не имеет.

Важно! Налоговый Кодекс предусматривает возможность взыскать налоги за последние три года, пеню и штрафы в размере до 40% от неуплаченных налогов (статьи 75, 113, 122 НК).

Почему налоговая может заинтересоваться гражданином при совершении дорогостоящей покупки? Потому что, если нет обоснованного источника получения дохода для этой покупки, будет считаться, что вы получаете скрытый от «глаз» налоговой доход.

Если у налоговой возникают вопросы, налоговики приглашают гражданина к себе для дачи пояснения, и этот момент приглашения гражданина в налоговую инспекцию очень важен – его нельзя игнорировать. Нужно явиться и предоставить пояснения в письменном виде. Более того – необходимо предоставить оправдательные документы через канцелярию, с обязательным получением входящего номера на вашем экземпляре сопроводительного письма. Вполне   возможно, что, получив данные пояснения, у налоговой больше не будет претензий.

Если же, все-таки, гражданин решил проигнорировать приглашение в ИФНС, то, в таком случае гражданин лишается возможности доказать, что он не совершал никаких неправомерных действий.

Напомним, что законными источниками дохода являются:

  • Денежные средства, подаренные друзьями (пункт 18.1 статьи 217 НК).
  • Денежные средства, подаренные только близкими родственниками – родителями, детьми, дедушками, бабушками, внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами (пункт 18.1 статьи 217 НК).
  • Денежные средства, полученные в порядке наследования (пункт 18 статьи 217 НК).
  • Кредитные и заемные средства (подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК).

Обоснованием данных необлагаемых налогами источников могут служить переводы на карту, например, с комментарием «подарок» или «возврат долга». Наследование денежных средств можно подтвердить документами о вступлении в наследство. Взятые в долг средства можно подтвердить соответствующими расписками.

Будьте внимательны и осмотрительны. Удачи!

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться