Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Ремонт «для себя» своими силами

Ремонт «для себя» своими силами

Должно ли учреждение составлять смету при проведении ремонта?

11.08.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Дошкольное образовательное учреждение проводило текущий ремонт своими силами (силами работников учреждения) без составления сметы. Для проведения ремонта приобретены строительные материалы (краска, доски, гвозди) за счет бюджетных средств. Должно ли учреждение составлять смету при проведении ремонта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прямого указания в нормативных документах на составление сметы при проведении текущего ремонта хозяйственным способом (своими силами) нет. Но в целях контроля эффективного использования средств бюджетного учреждения локальным актом оно может самостоятельно разработать и утвердить перечень документов для подтверждения обоснованности ремонта, а также для планирования перечня и объемов списываемых материалов.

Обоснование вывода:

Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Перечень форм первичных учетных документов, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, и Методические указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. Формы первичных учетных документов, принимаемых к учету бюджетным учреждением, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (данное требование также "продублировано" в п. 25 Стандарта "Концептуальные основы...").

Выдача строительных материалов сотрудникам учреждения в целях осуществления текущего ремонта помещения хозяйственным способом, включая возврат остатков материалов на склад, оформляется Требованием-накладной (ф. 0504204) и (или) Ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Для оформления решения о списании материальных запасов применяется Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230). Он служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия материальных запасов со счетов бухгалтерского учета. Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения. К нему могут быть приложены документы, обосновывающие списание материальных запасов.

Прямого указания в нормативных документах на составление сметы при проведении текущего ремонта хозяйственным способом (своими силами) нет. Но во избежание претензий и разногласий со стороны проверяющих органов (смотрите, например, п. 3.1 Отчета, утвержденного решением Касимовской городской Думы Рязанской области от 26.03.2015 N 19/3) при проведении ремонта перед организацией встают следующие задачи:

1) обоснование необходимости проведения ремонта, определение плановых показателей, которые будут применяться при осуществлении текущего ремонта (перечень и объемы планируемых работ и соответствующие им объемы и наименования строительных материалов);

2) контроль за соответствием количества и наименований списываемых с учета строительных материалов объемам фактически выполненных работ.

Необходимость решения перечисленных выше задач обусловлена, в частности, требованиями эффективного использования средств бюджетного учреждения.

Для решения первой задачи учреждением может быть составлена дефектная ведомость. Унифицированная форма первичного учетного документа "Дефектная ведомость" не установлена, однако это не препятствует использованию самостоятельно разработанных учреждением форм документов. Практика применения дефектной ведомости указывает, что данный документ используется для оценки предполагаемых объемов работ по ремонту для целей планирования закупок материалов, работ, услуг. Однако следует понимать, что дефектная ведомость не фиксирует факт хозяйственной жизни - осуществление ремонта. Иными словами, она не является первичным учетным документом (смотрите письмо Минфина России от 14.01.2019 N 02-07-10/868). Вместе с тем дефектная ведомость может быть приложением к первичному учетному документу. В таком случае порядок составления и формирования дефектной ведомости необходимо закрепить в локальном акте учреждения.

Для решения задачи по контролю соответствия количества списываемых с учета строительных материалов может составляться акт, оформленный по форме, утвержденной также локальным актом.

В заключение обращаем внимание на то, что выше рассмотрены только общие правила, которыми должны руководствоваться бюджетные учреждения при документальном оформлении операций, связанных списанием материальных запасов при проведении текущего ремонта хозяйственным способом. При этом конкретные перечни документов (а также порядок их заполнения), которые должны оформляться при проведении текущего ремонта (в том числе и хозяйственным способом), могут определяться уполномоченным органом соответствующего публично-правового образования, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, или на ведомственном уровне.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться