Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как организации уменьшать налог на УСН на сумму уплаченных страховых взносов?

Как организации уменьшать налог на УСН на сумму уплаченных страховых взносов?

Сумму налога по всем видам деятельности на УСН организация вправе уменьшить на 50% страховых взносов, которые она уплатила в течение периода, за который рассчитан налог

02.06.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Савина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

Организация на УСН (с объектом налогообложения «доходы» – 6%) занимается предоставлением платных образовательных услуг, получает доходы от сдачи в аренду помещений, получает от арендаторов возмещение коммунальных услуг.

Как организации уменьшать налог на УСН на сумму уплаченных страховых взносов: по всем видам деятельности на УСН или только по виду деятельности «платные образовательные услуги»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумму налога по всем видам деятельности на УСН организация вправе уменьшить на 50% страховых взносов, которые она уплатила в течение периода, за который рассчитан налог.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ организация на УСН с объектом налогообложения "доходы" вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) по УСН на следующие страховые взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в налоговом (отчетном) периоде:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование;

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму указанных страховых взносов можно не более чем на 50%.

В соответствии с п. 1 ст. 346.20 НК РФ если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

Исходя из условий вопроса, организация получает доходы от предоставления платных образовательных услуг, сдачи в аренду помещений, получает от арендаторов возмещение коммунальных услуг. Все указанные доходы организация включает в налоговую базу по УСН.

Согласно п. 1 ст. 346.21 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере шести процентов. Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от одного до шести процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Как определено п. 1 ст. 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

На применение УСН переводится вся деятельность организации в целом, и упрощенная система налогообложения распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды (п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2007 N 667-О-О, письмо Минфина России от 08.09.2015 N 03-11-06/2/51596).

Получение организацией денежных средств за оказание услуг аренды, а также компенсация коммунальных расходов представляет собой доход, определенный кассовым методом. Этот доход учитывается аналогично доходу, получаемому организацией за оказание платных образовательных услуг.

Соответственно, при исчислении налога организация включает все полученные в налоговом (отчетном периоде) (ст. 346.19 НК РФ) доходы в налоговую базу по УСН.

Исчисленный таким образом налог по УСН со всех трех видов полученных доходов организация вправе уменьшить на 50% суммы всех страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде. При этом не важно, что в одном виде деятельности задействованы работники, а в других не задействованы. Более того, нельзя сказать, что при получении доходов от сдачи имущества в аренду (также и при возмещении коммунальных расходов) отсутствует задействованность работников. Так, как минимум, бухгалтер участвует в выставлении счетов и отслеживании расчетов, директор и юрист в заключении договоров, технические службы в обеспечении нормального состояния имущества и пр. Поэтому, на наш взгляд, считать, что получение таких доходов не связано с трудовым участием работников, не следует.

В данном случае важен только факт уплаты страховых взносов в течение налогового (отчетного) периода. Например, авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2020 года можно уменьшить на 50% страховых взносов, уплаченных в январе, феврале и марте 2020 года (письмо Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-11/15362).

К сведению:

В общем случае обязанности вести раздельный учет по видам деятельности в рамках УСН нет. Но возможны исключения, не относящиеся к данной ситуации (письма Минфина России от 27.09.2019 N 03-11-11/74434, от 18.12.2015 N 03-11-09/78212 в отношении торгового сбора).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться