Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок получения имущественного вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2008 года

Порядок получения имущественного вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2008 года

Ранее размер вычета на квартиру был не более 1 млн руб.

14.01.2020
Российский налоговый портал

Семья купила жилье в 2007 году и не знала о том, что она сможет получить налоговый вычет по НДФЛ. Вправе ли супруги сейчас собрать пакет документов и подать декларацию 3-НДФЛ на вычет? Какой размер вычета будет им предоставлен?

Как пишет Минфин России, до 1 января 2008 года общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не мог превышать 1 000 000 рублей. Плюс отдельно можно было получить вычет по сумме фактически уплаченных процентов по кредиту.

Если супруги в нашем примере обратятся за получением вычета в 2019 году, то их размер вычета не «вырастет» до 2 млн руб. (ныне действующий размер вычета).

Чтобы получить имущественный налоговый вычет, налогоплательщик НДФЛ обязан:

  • быть резидентом РФ, то есть находиться на территории России не менее 183 дней в календарном году;
  • получать доходы, облагаемые по ставке 13%, поскольку к доходам, облагаемым по иным ставкам, имущественный налоговый вычет не применяется;
  • приобрести жилой дом, квартиру, комнату (или доли в них) на территории России;
  • иметь документы, подтверждающие право на вычет.

Главой 23 НК РФ предусмотрено два способа получения имущественного вычета.

Во-первых, вычет предоставляется по окончании налогового периода (календарного года) в налоговой инспекции по месту жительства при подаче налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ, соответствующего письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Для физических лиц, претендующих на получение имущественного налогового вычета по приобретению жилья, срок подачи декларации не ограничивается 30 апреля. С целью получения данного вычета указанные лица вправе представить декларацию в любое время в течение года.

После получения декларации и всех необходимых документов налоговые органы проводят камеральную проверку. Ее срок составляет три месяца. А возврат из бюджета суммы налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогового вычета производится в месячный срок, который исчисляется со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком.

Возврат налога производится только в безналичной форме. Поэтому налогоплательщику необходимо представить заявление, в котором надо указать данные своего текущего счета и реквизиты банка.

Во-вторых, можно получить имущественный налоговый вычет у своего работодателя до окончания налогового периода при условии подтверждения налоговым органом права данного налогоплательщика на вычет. В налоговую инспекцию при этом представляются документы, подтверждающие право на вычет, заявление и в некоторых случаях справка о доходах за предыдущий год по форме 2-НДФЛ (если работодатель предоставлял указанный вычет ранее). Налоговую декларацию в данном случае заполнять не нужно.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного из налоговых агентов по своему выбору.

Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика уведомления, выданного налоговым органом и подтверждающего право данного гражданина на имущественный налоговый вычет.

Если сумма имущественного вычета превышает сумму доходов налогоплательщика, тогда его остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного использования. В статье 220 НК РФ не предусмотрено ограничений по получению остатка налогового вычета только в налоговом органе при подаче декларации. У налогоплательщика также есть право на получение остатка имущественного налогового вычета у налогового агента в следующем календарном году на основании нового уведомления, полученного в налоговом органе.

В том случае, если налогоплательщик имеет несколько источников дохода –  налоговых агентов, тогда для получения имущественного налогового вычета со всех полученных в налоговом периоде доходов (с учетом предоставленного вычета у налогового агента) ему необходимо по окончании налогового периода обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства, представив декларацию и необходимые документы.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет по расходам на новое строительство или покупку жилья, необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

  1. договор о приобретении жилого объекта;
  2. акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности;
  3. платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы.

Если оплата стоимости жилья производилась не денежными средствами, а, к примеру, ценными бумагами, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Если оплата расходов на строительство или приобретение жилого имущества для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, то в этом случае имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Указанный вычет не предоставляется, если жилое имущество было приобретено за счет средств материнского (семейного) капитала либо за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (например, между отцом и сыном).

Разместить:
129
5 декабря 2019 г. в 16:13

Когда же наконец этот вычет увеличат до 3 млн.руб?

Услуги ЖКХ поднимают ежегодно, аж по 2 раза в год, поднимают и поднимают, в вот налоговый вычет замёрз, уже второй десяток пошёл, а его сумма не увеличивается и не увеличивается. Депутаты, слуги народные, о народе вообще когда-нибудь вспоминают?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться