Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Кто вправе работать без ККТ? Памятка для ООО и ИП

Кто вправе работать без ККТ? Памятка для ООО и ИП

Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» поможет нам разобраться

04.11.2019
Российский налоговый портал

Тема применения онлайн касс не прекращает утихать. Многие предприниматели и компании с 1 июля текущего года начали свою работу с новыми ККТ. Но вот кто гарантировано имеет полное право работать без применения ККТ?

1. Компании и предприниматели, которые получают выручку на свой расчетный счет от других организаций и ИП.

Основание: пункт 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ;

 

 

2. Организации, которые принимают оплату на расчетный счет от физических лиц и которые при этом относятся к следующему списку:

  • ТСЖ (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования;
  • физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
  • дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг населению в области культуры.

Основание: пункт 13 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ;