Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Предоставление займа и ККТ: когда компания обязана работать с онлайн кассой?

Предоставление займа и ККТ: когда компания обязана работать с онлайн кассой?

Начиная с 1 июля 2019 г. ККТ должна применяться вне зависимости от способа осуществления платежа

31.12.2018
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

В октябре 2018 года организация планирует выдать беспроцентный заем своему сотруднику сроком на 7 лет. Заем выдается для возврата кредита и процентов по кредиту, взятому ранее в банке для приобретения земельного участка и строительства дома. В настоящий момент приобретенная земля и дом находятся в залоге у банка и после снятия залога банком будут переданы в залог нашей организацией. Заем будет выдаваться в безналичной форме (с расчетного счета организации на счет физического лица). Планируется, что погашать заем сотрудник будет ежемесячно равными частями. Возврат сотрудник будет осуществлять также в безналичной форме (со счета физического лица на расчетный счет организации). Каков в данной ситуации порядок применения ККТ (при выдаче, при ежемесячном возврате)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При предоставлении займа в октябре 2018 г. ККТ может не применяться.

При получении платежей по возврату займа до 1 июля 2019 г. ККТ может не применяться при условии оплаты через отделение банка.

Начиная с 1 июля 2019 г. ККТ должна применяться вне зависимости от способа осуществления платежа.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом о ККТ.

Под расчетами согласно абзацу двадцать первому ст. 1.1 Закона о ККТ понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона о ККТ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг организация должна применять ККТ.

В то же время согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Иначе говоря, при предоставлении займа в 2018 г. организация применять ККТ не должна.

Что касается возврата займа, то ККТ можно не применять до 1 июля 2019 г. при условии оплаты сотрудником через отделение банка. Если же оплата будет производиться с использованием банковской карты, не исключено, что такой платёж будет квалифицирован как оплата с использованием электронного средства платежа и, соответственно, организация должна будет применить ККТ и выдать кассовый чек.

К сожалению, закон не содержит ответа на вопрос, применять ли ККТ при получении безналичного платежа от физического лица, когда отсутствует техническая возможность установить, использовалось ли электронное средство платежа, или нет. В неофициальных комментариях представителей ФНС России высказывалось мнение о возможности не применять ККТ в такой ситуации, однако официальных разъяснений уполномоченных органов по этому вопросу не имеется. В связи с этим в ситуации отсутствия в организации ККТ считаем целесообразным рекомендовать сотруднику до 1 июля 2019 г. осуществлять платежи через отделения банка.

При поступлении платежей после указанной даты ККТ должна применяться в обязательном порядке.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться