Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Если предприниматель подарит землю детям (не предпринимателям), то какие обязанности по налогообложению возникнут с той и другой стороны (у предпринимателя и детей)?

Если предприниматель подарит землю детям (не предпринимателям), то какие обязанности по налогообложению возникнут с той и другой стороны (у предпринимателя и детей)?

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

04.10.2018
Российский налоговый портал

Предприниматель, находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеет в собственности землю. Зарегистрированным видом деятельности ИП является сдача в аренду земельных участков. Земельный участок, передаваемый детям, использовался в предпринимательской деятельности. Если предприниматель подарит землю детям (не предпринимателям), то какие обязанности по налогообложению возникнут с той и другой стороны (у предпринимателя и детей)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае при дарении земли не возникает налоговых обязательств ни у дарителя, имеющего статус ИП, ни у его детей - одаряемых.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В связи с чем в общих случаях при дарении имущества доход (экономическая выгода) возникает у одаряемого. Даритель - в данном случае физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), не получает каких-либо экономических выгод. Положениями НК РФ не предусмотрено включение в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения стоимости подаренного имущества (п.п. 1, 2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, ст. 346.18 НК РФ).

Таким образом, налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы налогообложения у дарителя - ИП не возникает. Как, впрочем, не возникает и дохода, облагаемого в рамках НДФЛ (п. 1 ст. 41, ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

В свою очередь, повторим, одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученной в дар земли. В общих случаях доход в виде указанной экономической выгоды, полученный физическим лицом, подлежит обложению НДФЛ в качестве дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ, письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-04-05/4-388, ФНС России от 24.07.2015 N БС-19-11/180). И только в случаях, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в виде стоимости подаренной земли, освобождаются от налогообложения (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-04-05/38127, от 17.03.2016 N 03-04-05/14827).

Так, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения (включая случаи дарения недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть необходимым условием для применения данной нормы является именно близкое родство (письмо ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14487@). При этом приведенная норма не содержит ограничений для ее применения в случаях, когда даритель или одаряемый (либо оба) имеют статус ИП, что подтверждается и разъяснениями официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 24.11.2016 N 03-11-11/69455, от 03.09.2009 N 03-11-09/298, от 11.03.2009 N 03-11-09/94). Смотрите также письмо Минфина России от 17.08.2012 N 03-04-05/4-962.

Таким образом, подарок в виде земли, полученной детьми от родителей (в том числе являющихся ИП), не подлежит обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140).

Возможные риски могут возникать в случае, когда полученная в дар земля будет использоваться одаряемыми также в предпринимательской деятельности, что прослеживается из писем Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-11/66174, от 11.12.2014 N 03-04-05/63974 (смотрите также постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 N 01АП-8474/15)*(1).

К сведению:

В соответствии с законодательством РФ по общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Такая регистрация не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо), она осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).

Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

То есть юридически имущество гражданина-ИП не разграничено на имущество, используемое им в личных целях, и имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности (смотрите также определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться