Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Курортный сбор в командировке

Курортный сбор в командировке

Государственный гражданский служащий в июле 2018 года направлен в служебную командировку на территорию населенного пункта, в котором введен курортный сбор. Обязан ли государственный орган, в котором проходит службу сотрудник, возместить ему сумму уплаченного курортного сбора? Облагается ли указанная сумма НДФЛ?

10.09.2018
Автор: Телегус А. В., к. э. н., доцент, завкафедрой налогов и налогообложения Приволжского института повышения квалификации ФНС РФ, член палаты налоговых консультантов РФ

Командированный сотрудник, достигший совершеннолетия, проживающий более 24 часов в объектах размещения, под которыми понимаются индивидуально-определенные здания или помещения в здании, предназначенные для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению, а также жилые помещения, пригодные для временного проживания, является плательщиком курортного сбора, если он не входит в список лиц, освобождаемых от уплаты курортного сбора (пп. 2 п. 1 ст. 3, ст. 6, ст. 7 Закона № 214‑ФЗ). При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания (п. 1 ст. 8 Закона № 214‑ФЗ).

Общий перечень расходов, который должен быть возмещен гражданскому служащему при направлении его в командировку, установлен п. 11 Порядка № 813, в котором не упоминаются какие‑либо сборы, в том числе плата за пользование курортной инфраструктурой – курортный сбор.

Вместе с тем на основании пп. «д» п. 11 Порядка № 813 госслужащему возмещаются иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

С учетом изложенного считаем, что госслужащему должны быть возмещены расходы по уплате им курортного сбора в коммандировке, поскольку такая уплата – условие законного пребывания физического лица в месте командирования, установленное требованиями федерального законодательства.

Из статьи 209 НК РФ следует, что объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

По мнению автора, сумма возмещаемого командированному госслужащему курортного сбора, уплаченного им во исполнение требований законодательства, не приводит к возникновению у госслужащего облагаемой НДФЛ экономической выгоды. 

Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение, №9, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться