Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Изменения в платежках с 1 июня 2018 года: новые правила работы

Изменения в платежках с 1 июня 2018 года: новые правила работы

С 1 июня 2018 года вступили в силу некоторые поправки в Гражданский кодекс, в частности, в статью 864 ГК РФ.

08.06.2018
Российский налоговый портал

Указанная статья 864 ГК РФ регулирует порядок приема платежного поручения банком.

Что же конкретно изменилось?

Теперь банк, когда к нему поступит платежное поручение, обязан удостовериться в праве плательщика распоряжаться денежными средствами, проверить соответствие платежного поручения установленным требованиям, достаточность денежных средств для исполнения платежного поручения, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений.

При отсутствии оснований для исполнения платежного поручения банк отказывает в приеме такого платежного поручения к исполнению с уведомлением об этом плательщика в срок не позднее дня, следующего за днем получения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Основание: пункт 2 статьи 864 ГК РФ.

Как было ранее?

Напомним, что ранее банк мог уточнить содержание платежного поручения у компании ИП), отправив ей запрос клиенту, и только не получив ответ, оставлял платежку без исполнения.

Теперь банк не может просить клиента уточнить платеж, и формально может отказать в проведении операции из-за любой ошибки в платежке.

Текст пункта 2 статьи 864 ГК РФ в старой редакции: “При несоответствии платежного поручения требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии - в разумный срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком”.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться