Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Обязан ли комитент выделять сумму НДС в товарной накладной?

Обязан ли комитент выделять сумму НДС в товарной накладной?

Составленная комитентом в адрес комиссионера товарная накладная не является документом, служащим основанием для признания в бухучете дохода от реализации и отражения начисленного НДС

04.04.2018
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Организация (общая система налогообложения) отгружает товары комиссионеру по договору комиссии. При передаче товаров оформляется накладная ТОРГ-12. Комиссионер просит выставлять ТОРГ-12 без НДС.

Должен ли в накладной быть выделен НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность по выделению налога в товарной накладной у комитента отсутствует.

Обоснование вывода:

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Таким образом, в момент передачи товаров комиссионеру для реализации право собственности на них остается у комитента.

По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).

Поэтому передача комитентом товара комиссионеру должна быть оформлена соответствующим документом.

Ваша организация такую передачу товара оформляет товарной накладной, составленной по форме ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Исходя из указаний по заполнению формы ТОРГ-12, накладная является документом, подтверждающим переход права собственности на реализуемые товары.

Так как при передаче товара комиссионеру право собственности на них остается у комитента, то оформлять ТОРГ-12 в этом случае нет необходимости. Однако использование товарной накладной для оформления операций по передаче товарно-материальных ценностей в рамках посреднических договоров не противоречит требованиям действующего законодательства.

Из целого ряда судебных решений следует, что в накладной комитент указывает цену товара, по которой или не ниже которой комиссионер должен его реализовывать (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 28.11.2017 N Ф05-1111/17 по делу N А40-48597/2016, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2017 N 13АП-7803/17, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2016 N 09АП-61862/16, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2016 N 18АП-7831/16, Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 N 10АП-8314/16, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2016 N 12АП-570/16, Второго арбитражного апелляционного суда от 02.03.2015 N 02АП-52/15).

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном выполнении ряда условий. В их числе переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) к покупателю.

Поскольку при передаче товаров комиссионеру для реализации право собственности на них остается у комитента, то в момент такой передачи организация - комитент выручку в бухгалтерском учете не отражает.

Объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Передача комитентом товара комиссионеру не признается реализацией и в целях налогообложения (п. 1 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 18.05.2007 N 03-07-08/120). Следовательно, при указанной передаче комитент НДС не исчисляет.

Организация-комитент признает доход от реализации товара, переданного посреднику, исчисляет НДС и отражает его в бухгалтерском учете только на основании полученных от посредника данных о реализации, содержащихся в отчете комиссионера.

Таким образом, можно сделать вывод, что составленная комитентом в адрес комиссионера товарная накладная не является документом, служащим основанием для признания в бухгалтерском учете дохода от реализации и отражения начисленного НДС.

Учитывая изложенное, мы не видим необходимости выделения суммы налога в товарной накладной, выписанной в анализируемой ситуации комитентом в адрес комиссионера.

Разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений применительно к Вашей ситуации нам обнаружить не удалось.

ГАРАНТ

Разместить:
Анна
10 апреля 2018 г. в 14:33

Ответ спорный в силу ст.167 НК РФ, где установлен момент определения налоговой базы по НДС. Все, что касается отношений с посредниками в гл.21 НК РФ приходится читать "между строк"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС