Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Правомерность применения пониженной ставки НДС организация может подтвердить сертификатом соответствия

Правомерность применения пониженной ставки НДС организация может подтвердить сертификатом соответствия

Cертификат соответствия включает в себя информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект

10.11.2017
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов, Федорова Лилия

Организация реализует детское одеяло (100 см х 130 см). Указать код реализуемой продукции невозможно, так как сертификация производителем не проводилась, технической документации на товар нет. Общая площадь детского одеяла не превышает установленную в законодательстве для применения налоговой ставки НДС 10%.

Какую применить ставку НДС (10% или 18%)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Налогоплательщик не вправе применить при реализации указанного детского одеяла ставку НДС 10%.

Обоснование позиции:

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации поименованных в нем товаров для детей, в частности, швейных изделий, в том числе изделий из натуральных овчины и кролика (включая изделия из натуральных овчины и кролика с кожаными вставками) для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьных возрастных групп, верхней одежды (в том числе плательной и костюмной группы), нательного белья, головных уборов, одежды и изделий для новорожденных и детей ясельной группы.

Последним абзацем п. 2 ст. 164 НК РФ установлено, что коды видов продукции, перечисленных в этом пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (далее - ОКП), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (утвержденной решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, далее - ТН ВЭД) определяются Правительством РФ.

Во исполнение указанной нормы Правительство РФ постановлением от 31.12.2004 N 908 (далее - Постановление N 908) утвердило, в частности, Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с ОКП, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации (далее - Перечень ОКП).

Таким образом, для применения налоговой ставки НДС в размере 10% при реализации товаров для детей необходимо руководствоваться не только наименованием товара, но и кодом по ОКП (смотрите, например, письма Минфина России от 19.05.2017 N 03-07-07/30517, от 21.04.2017 N 03-07-07/24005, от 18.02.2014 N 03-07-08/6797).

В Перечне ОКП в класс продукции "Швейные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьных возрастных групп" входит подгруппа "Одеяла стеганые для детей" с кодом 13.92.24.120. При этом в группе указано, что входят одеяла детские, включая размеры по длине и ширине в см: 118 х 118.

То есть в данном случае включен дополнительный критерий размера по длине и ширине. Рассмотрев Перечень ОКП, мы пришли к выводу, что фраза "включая размеры" означает - включая указанные размеры, но не более. При этом размеры могут быть менее указанных. Заметим, общая площадь детского одеяла в данном случае не имеет значения.

Таким образом, в целях применения пониженной ставки НДС в размере 10% при реализации детского одеяла, данный товар должен входить в подгруппу с кодом 13.92.24.120, и размеры его по длине и ширине в сантиметрах должны быть не более 118 х 118 включительно. Если одеяла для детей не соответствуют указанным критериям, то при их реализации налогоплательщик должен применять ставку 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ, смотрите, например, письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-07-15/103, ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4184@, от 28.08.2012 N ЕД-3-3/3111@).

Как указано в вопросе, размеры реализуемого детского одеяла по ширине меньше, а по длине чуть больше (100 х 130) установленных 118 х 118. В таком случае, полагаем, организация не вправе применить при реализации данного товара ставку НДС 10%.

Кроме того, хотим обратить внимание, что до внесения изменений в Перечень ОКП постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 N 1527, вступившим в силу с 1 января 2017 года, в примечании к Перечню ОКП говорилось о том, что принадлежность отечественных товаров для детей к перечисленным в нем товарам подтверждается соответствием кодов по ОКП, приведенных в указанном перечне, кодам ОКП, установленным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120322).

На основании чего уполномоченные органы разъясняли, что правомерность применения ставки НДС 10% в отношении реализуемых товаров требует подтверждения. При этом перечня соответствующих подтверждающих документов ни глава 21 НК РФ, ни Постановление N 908 не содержат. Из ряда разъяснений налоговых органов следует, что в качестве таковых выступает техническая документация на товар, содержащая коды по ОКП (смотрите, например, письма ФНС России от 30.05.2013 N ЕД-4-3/9862@, от 22.09.2011 N ЕД-4-3/15526@, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120322), а из разъяснений Минфина России, основанных на положениях Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ), - декларация или сертификат соответствия (смотрите, например, письма Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-07/32, от 14.07.2008 N 03-07-07/72).

Судьи также считают, что подтверждать правомерность применения ставки НДС 10% должны сертификаты или декларации соответствия (смотрите, например, постановления АС Северо-Западного округа от 11.02.2016 N Ф07-4057/15 по делу NА56-6219/2015, ФАС Поволжского округа от 15.01.2014 N Ф06-976/13 по делу N А49-35/2013, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2012 N Ф07-1630/11 по делу NА56-29589/2011). При этом нами обнаружены судебные решения, в которых судьи исходили из того, что это требование актуально только в отношении товаров, подлежащих обязательной сертификации (постановления АС Центрального округа от 05.10.2015 N Ф10-3332/15 по делу N А14-6161/2014, ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2014 N Ф07-253/14 по делу N А56-9963/2013).

При этом заметим, что сертификация может иметь не только обязательный, но и добровольный характер (ст. 20 Закона N 184-ФЗ). При этом результаты добровольной сертификации также удостоверяются сертификатами соответствия (п. 1 ст. 21 Закона N 184-ФЗ). Правомерность использования для целей применения п. 2 ст. 164 НК РФ сертификатов соответствия, полученных в добровольном порядке, подтверждается, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 20.06.2006 N А11-7540/2005-К2-19/337.

Согласно ст. 25 Закона N 184-ФЗ в числе прочих сведений сертификат соответствия включает в себя информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект.

Учитывая изложенное, полагаем, что правомерность применения пониженной ставки НДС организация может подтвердить сертификатом соответствия на детское одеяло.

ГАРАНТ.РУ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС