Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как перейти на «упрощенку» с 2018 года?

Как перейти на «упрощенку» с 2018 года?

Мы расскажем вам о сроках и об условиях перехода на упрощенную систему налогообложения

03.10.2017
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

Многие налогоплательщики думают о переходе на упрощенную систему налогообложения, но не знают, с чего начать и какие документы следует заполнить. Мы расскажем в этой статье о том, какой порядок перехода на УСН.

Упрощенная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который вправе применять и предприниматели, и компании. Сменить систему налогообложения для действующей компании или ИП можно только с начала следующего года. Например, вы предприниматель и работаете на ЕНВД (оказываете услуги парикмахера). Вам не нравится выбранная вами система налогообложения («вмененка») и вы решили перейти на УСН. Сделать вы сможете это только с начала следующего года. То есть, с 1 января 2018 года вы вправе работать на упрощенном режиме.

Для тех компаний и ИП, которые вновь были зарегистрированы, можно применять упрощенную систему с даты регистрации. Для того, чтобы работать на УСН, надо уведомить вашу налоговую инспекцию. Сделать это следует до 31 декабря 2017 года. Так как 31 число у нас является выходным днем, то вы имеете возможность подать Уведомление о переходе на УСН до 9 января 2018 года включительно. Основание: пункт 1 статьи 346.13 НК РФ.

Скачать форму уведомления 26.2-1

Форма уведомления заполняется на одном листе. Посмотрите на рисунок, представленный ниже, на котором для примера приведены данные предпринимателя, который с 2018 года желает работать на УСН (объект налогообложения «Доходы минус расходы»).

 

 

На рисунке видно, что мы поставили в поле «Признак налогоплательщика» – «3». Выбрать нужное значение можно из списка, представленного ниже на этом же листе уведомления.

Ниже идет указание признака – или вы будете применять УСН с момента вашей регистрации, или вы уже работающий налогоплательщик и просто меняете вашу систему налогообложения. 

Условия для перехода на УСН

Если вы работаете в 2017 году и с 2018 года желаете применять упрощенную систему, то вам важно соблюсти некоторые условия:

1. Для юридических лиц – сумма полученных доходов за 9 месяцев 2017 года не должна быть более 112,5 млн руб.

2. Для юридических лиц –  остаточная стоимость основных средств на 1 октября 2017 года не должна быть более 150 млн руб.

3. Для юридических лиц и ИП – среднесписочная численность работников не должна превышать 100 человек.

Что нужно сделать для того, чтобы не потерять право применения УСН в 2018 году?

Когда наступит 2018 год и вы будете применять упрощенную систему, следите за:

1) Среднесписочной численностью – не должна превышать 100 человек;

2) Остаточной стоимостью основных средств – она не должна превышать 150 млн руб.

3) Размером полученного дохода – не должен превышать 150 млн руб.

Если у вас будет превышение по указанным показателям (даже по одному из них), вам надо отказываться от применения УСН. Чтобы это сделать, следует заполнить Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2).

Как отмечено в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

А что делать, если вы работаете на УСН, у вас нет превышения ни по остаточной стоимости основных средств, ни по численности работающих, ни по сумме дохода, а просто не понравилась упрощенная система? Вы решили уйти на общепринятую систему или на иной спецрежим, например. В таком случае вам надо заполнить и подать в налоговую инспекцию Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения по форме 26.2-3. Однако сделать это вы сможете не тогда, когда вам захочется, а только с начала следующего года.

Как указывается в пункте 3 статьи 346.13 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Какие организации (или ИП) не вправе применять упрощенную систему налогообложения?

На основании пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

– на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;

– на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы;

– на учрежденные бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);

– на учрежденные образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом;

16) казенные и бюджетные учреждения;

17) иностранные организации;

18) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ;

19) микрофинансовые организации;

20) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться