Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Отзыв лицензии у банка: возврат средств

Отзыв лицензии у банка: возврат средств

Компания может столкнуться с ситуацией, когда у обслуживающего ее банка отозвали лицензию. При этом на расчетном, депозитном или металлическом счете остались средства. Рассмотрим, каким образом можно вернуть средства и как отразить «зависшие» средства в учете

10.05.2017
Автор: Наталья Юденич, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России

Действия при отзыве лицензии у банка

Банк обязан прекратить операции по счетам своих клиентов со дня отзыва у него лицензии и до дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или решения о ликвидации кредитной организации (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (далее - Закон о банках); п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 № 1853-У).

Важно!

Информацию об отзыве лицензий у кредитных организаций Банк России публикует на своем сайте (www.cbr.ru) и в "Вестнике Банка России" (http://www.cbr.ru/publ/?prtid=vestnik) в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

Если у компании остались деньги на счетах в "проблемном" банке, ей следует предъявить свои требования на них временной администрации или конкурсному управляющему банка (этих лиц Банк России назначает не позднее одного рабочего дня с момента отзыва лицензии (ст. 20 Закона о банках; п. 2 ст. 189.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве))). С момента отзыва начинает течь срок исполнения обязательств банка перед кредиторами (ст. 20 Закона о банках).

В требовании о включении компании в состав кредиторов необходимо указать точную сумму долга и приложить подлинники либо заверенные копии следующих документов:

  • выписки из ЕГРЮЛ;
  • свидетельства о постановке компании на учет в налоговом органе и ОГРН;
  • договора открытия банковского счета;
  • выписки по счету с указанием остатка денежных средств на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения денежных средств.

Временная администрация или конкурсный управляющий рассматривают требование в течение 30 рабочих дней, после чего вносят компанию в реестр требований кредиторов или уведомляют об отказе (п. 15 ст. 189.32 Закона о банкротстве).

Последствия отзыва лицензии у банка в учете компании

Отзыв лицензии у банка означает, что оставшиеся на его счетах средства компании перешли в состав дебиторской задолженности, которую предстоит взыскать. Такая задолженность признается сомнительной к взысканию.

В бухгалтерском учете суммы, находящиеся на расчетном счете, отражают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям". То же самое делают и с депозитами, металлическими счетами, учитываемыми на счете 58 "Финансовые вложения" и счете 55 "Специальные счета в банках".

Компании необходимо создать резерв с отнесением сумм на финансовые результаты по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" в корреспонденции со счетом 91, субсчет "Прочие расходы" (п. 70 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее - Положение № 34н)).

В дальнейшем "дебиторку" можно будет взыскать в процессе ликвидации банка, либо она перейдет в состав безнадежной задолженности (при недостаточности средств и активов у банка).

Дебиторская задолженность с истекшим сроком давности и другие долги, нереальные к взысканию, списывают по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относят на счет средств резерва сомнительных долгов (п. 77 Положения № 34н).

Компания самостоятельно устанавливает величину резерва по сомнительным долгам, так как она является оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008, утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). Ее определяют отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете является правом компании (п. 3 ст. 266 НК РФ). При этом средства, "застрявшие" на счетах в "проблемном" банке, сомнительной задолженностью не признаются. Ведь они не связаны с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ; письмо Минфина России от 18.02.2016 № 03-03-06/2/9007). Следовательно, такие сумы нельзя включить в резерв.

Признать долг безнадежным можно будет только после ликвидации банка, если сумма была включена в реестр требований кредиторов (письмо Минфина России от 28.01.2005 № 07-05-06/28). Дебиторская задолженность организации, которая признана банкротом и в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не признается безнадежной до завершения конкурсного производства (письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313). Причем завершение конкурсного производства может произойти в более поздний срок, чем три года с момента отзыва лицензии у банка. Однако со дня начала процедуры банкротства срок исковой давности прерывается (ст. 203 ГК РФ).

Обратите внимание, что Налоговый кодекс не предоставляет права на произвольный выбор налогового периода, в котором безнадежная к взысканию задолженность включается в состав внереализационных расходов. Ее учитывают в последний день того отчетного периода, в котором возникли обстоятельства, позволяющие признать долг безнадежным (пост. Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 1574/10).

В целях соблюдения документальной подтвержденности компании нужно иметь выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую ликвидацию банка (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 266 НК РФ; п. 9 ст. 63 ГК РФ; ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; письма Минфина России от 24.07.2015 № 03-01-10/42792, от 23.01.2015 № 03-01-10/1982).

Если же оставшаяся на счете в "проблемном" банке сумма не вошла в реестр требований кредиторов, то ее следует списать в связи с истечением срока исковой давности (по прошествии трех лет) (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ; ст. 196 ГК РФ; письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313).

Так как в налоговом учете резерв не формируется, то в бухгалтерском учете возникают вычитаемые временные разницы и, как следствие, отложенный налоговый актив (далее - ОНА) (пп. 11, 14 ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н). Он будет погашен после ликвидации банка, когда в налоговом учете компании задолженность будет списана на расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).

В бухгалтерском учете при этом будут сделаны следующие записи.

На момент отзыва лицензии у банка:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 (52, 55, 58)

- списаны остатки денежных средств (ценностей) со счета в банке;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 63

- начислен резерв по сомнительным долгам в сумме долга банка.

После ликвидации банка:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 76

- списана дебиторская задолженность банка за счет резерва по сомнительным долгам на основании выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации банка.

ПРИМЕР

На момент отзыва лицензии у банка на расчетном счете компании числилось 2 000 000 руб.

После прекращения банком расчетно-кассовых операций компания подала конкурсному управляющему требование о включении ее в состав кредиторов, отразила 2 000 000 руб. в составе дебиторской задолженности и создала в бухгалтерском учете резерв по сомнительным долгам в размере 100% долга.

Спустя год банк был ликвидирован, а требования компании удовлетворены частично - в размере 30%.

Бухгалтер компании сделал в учете следующие записи:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

- 2 000 000 руб. - денежные средства переведены в задолженность;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 63

- 2 000 000 руб. - отражен резерв по сомнительному долгу в размере 100% долга;

ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

- 400 000 руб. - (2 000 000 руб. х 20%) - отражен ОНА;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

- 600 000 руб. - (2 000 000 руб. х 30%) - осуществлен частичный возврат задолженности банка в размере 30% от суммы долга;

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 91 "Прочие доходы"

- 600 000 руб. - восстановлена часть излишне созданного резерва;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" КРЕДИТ 09

- 120 000 руб. (600 000 руб. х 20%) - списана часть ОНА;

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 76

- 1 400 000 руб. - списан долг по завершении процедуры ликвидации банка;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 09

- 280 000 руб. - списана оставшаяся часть ОНА.

Что делать, если банк оказался ненадежным?

1. При появлении подозрений в отношении надежности банка можно перевести средства на счета в другие кредитные учреждения или гасить оставшимися суммами долги, платить налоги, снимать наличные денежные средства на хозяйственные нужды.

2. Провести сверку с контрагентами с целью выявления "зависших" платежей на корреспондентском счете "проблемного" банка. Эти суммы можно будет вернуть в рамках процедуры банкротства банка.

3. Если открыты новые счета в других банках, следует оповестить об этом контрагентов.

4. Оповестить о "проблемном" банке работников, которые получают через него заработную плату. Деньги на банковских картах приравниваются к средствам на вкладе, и каждый работник в случае ликвидации банка может получить от Агентства по страхованию вкладов сумму, не превышающую 1,4 миллиона рублей (ст. 11 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

5. После отзыва лицензии в банке назначается временная администрация или конкурсный управляющий, которые оповещают лиц о своем назначении на сайте Банка России и в "Вестнике Банка России". После назначения компания может направить им свои требования к банку. Одновременно организации следует обратиться в налоговые органы для урегулирования задолженности по налогам и сборам, в том числе "зависшим" в банке.

В заключение отметим, что списание задолженности банка можно ускорить путем заключения договора уступки (цессии) с организацией или физическим лицом, готовыми нести такое бремя. Как правило, задолженность уступают с убытком. Компания вправе включить его в расчет базы по налогу на прибыль (ст. 279 НК РФ).

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться