
Аналитика / Налогообложение / Конституционный Суд: при осуществлении розничной торговли с применением ЕНВД уплачивать НДС не нужно
Конституционный Суд: при осуществлении розничной торговли с применением ЕНВД уплачивать НДС не нужно
Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 г. № 17-П
19.06.2014«КонсультантПлюс»На плательщика ЕНВД, который торгует в розницу и не выставляет покупателям счетов-фактур, действующее законодательство не возлагает обязанности по уплате в бюджет НДС. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ (далее – КС РФ), проанализировав положения п. п. 6 и 7 ст. 168 и п. 5 ст. 173 НК РФ. Указанные нормы признаны не противоречащими Конституции РФ, а принятые по делу решения арбитражных судов – подлежащими пересмотру. Обратим внимание, что спорная ситуация относится к периоду, когда переход на применение ЕНВД был обязательным (до 2013 г.).
Организация, применяя общую систему налогообложения, осуществляла розничную торговлю и выдавала покупателям кассовые чеки. Она исчисляла и декларировала НДС в соответствии с правилами используемой системы налогообложения. Однако по результатам выездной проверки налоговый орган пришел к выводу, что деятельность налогоплательщика требует использования ЕНВД. Доначислив единый налог, инспекция обязала компанию уплатить и НДС. Такое решение налогового органа арбитражные суды признали правомерным, поскольку организация, не являющаяся плательщиком НДС, определила данный налог расчетным путем, указала его в декларации и получила его от покупателей.
КС РФ отметил, что обязанность выставлять счета-фактуры распространяется на всех плательщиков НДС. Вместе с тем при розничной продаже товаров населению существует своя специфика. Согласно п. п. 6 и 7 ст. 168 НК РФ налог включается в цену товара, а выдача кассового чека приравнивается к выставлению счета-фактуры. Приведенные положения не содержат оговорок о возможности их распространения на лиц, освобожденных от уплаты НДС (в том числе плательщиков ЕНВД). Следовательно, при осуществлении розничной торговли выдача кассового чека не порождает обязанности таких лиц исчислять и уплачивать НДС.
Вместе с тем лица, не являющиеся плательщиками НДС, и лица, которые освобождены от его уплаты, должны исчислить этот налог, если они выставили счета-фактуры с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Как указал КС РФ, определяющее значение для возложения на данных лиц обязанности по уплате налога имеет выставление счетов-фактур, а не реализация товаров (работ, услуг) сама по себе. Ошибочное декларирование НДС не должно приводить к его взиманию.
Таким образом, плательщик ЕНВД, который при осуществлении розничной торговли выдает покупателям кассовый чек, а не счет-фактуру, не должен дополнительно уплачивать НДС.
Темы: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)  
- 15.04.2022 Эксперт: перевод перевозчиков на ЕНВД поддержит транспортный комплекс
- 22.03.2022 Власти Дагестана предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса
- 27.05.2021 Выбор условий ПСН предложили отдать муниципалитетам
- 16.09.2021 Памятка для тех, кто еще не отчитался по ЕНВД за 2020 год. Повторение
- 15.03.2021 НДФЛ с дивидендов, переход с ЕНВД на УСНО и другие поправки в НК РФ
- 18.02.2021 ЕНВД отменили. Если решил, что теперь хочешь перейти на УСН – успей предупредить об это налоговую!
- 07.11.2024 Письмо Минфина России от 20.08.2024 г. № 03-07-11/78234
- 30.07.2024 Письмо ФНС России от 15.12.2020 г. № СД-4-3/20659
- 16.02.2024 Письмо Минфина России от 09.01.2024 г. № 03-07-11/272
Комментарии