Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как заполнить форму СЗВ-6-4 в особых случаях?

Как заполнить форму СЗВ-6-4 в особых случаях?

В статье рассказывается, как заполнить форму СЗВ-6-4, если выплаты превысили предельную базу, работник находился в отпуске за свой счет, какие цифры указать в отчете в случае переплаты страховых взносов

05.02.2014
«Зарплата»

Формы индивидуального учета и Инструкция по их заполнению (далее — Инструкция) утвержденыпостановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

За 2013 год компании представляют в территориальные отделения ПФР следующие формы:

- СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;

- АДВ-6-5 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;

- АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР».

Подать сведения нужно не позднее 17 февраля 2014 года в связи с переносом срока подачи отчета — 15 февраля 2014 года — на ближайший рабочий день (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если выплаты превысили предельную базу

Выплаты, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов, отражают в графе 4 первой таблицы формы СЗВ-6-4. Взносы, начисленные с этих выплат по тарифу 10%, не указывают в форме СЗВ-6-4 (п. 78 Инструкции).

Если работник находился в отпуске за свой счет

На работника, находившегося весь квартал в отпуске за свой счет, в четвертой таблице нужно проставить:

- в графах 2 и 3 — даты начала и окончания отпуска без сохранения заработной платы (они будут совпадать с датами начала и окончания отчетного периода);

- графе 7 «Дополнительные сведения» — код отпуска без сохранения заработной платы, — «АДМИНИСТР» (письмо ПФР от 04.07.2013 № 08-19/9884).

Если была переплата страховых взносов

Суммы излишне уплаченных страховых взносов в форме СЗВ-6-4 не учитываются (п. 79 Инструкции).

В столбцах «Уплачено» указывается сумма страховых взносов на страховую или накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных за последние три месяца отчетного периода. При этом сумма по каждому из сотрудников не должна превышать сумму начисленных взносов с учетом суммы задолженности на начало отчетного периода.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться