Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как «упрощенцам» учитывать гранты?

Как «упрощенцам» учитывать гранты?

В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства налогоплательщик может получить гранты, например, на покупку основного средства. Каков порядок учета этих средств, узнаете из статьи

18.09.2013
Журнал «Упрощенка»

Поступления в виде гранта нужно отразить в доходах не сразу всей суммой в момент получения, а по мере расходования этого гранта. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. То есть доходы в виде гранта формируются одновременно с расходами.

Для отражения подобных операций налоговики советуют использовать Книгу учета доходов и расходов (письмо ФНС России от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835@). Получается, что сначала вы отражаете в графе 5 раздела 1 Книги учета сумму, которую потратили из полученной субсидии, а после этого сразу же в графе 4 Книги учета отмечаете соответствующую сумму в доходах.

Обратите внимание: получив деньги, компания должна их использовать по назначению в течение двух налоговых периодов. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разницу между указанными суммами в полном объеме нужно отразить в доходах этого налогового периода. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.02.2013 № 03-11-11/58.

Здесь нужно учесть такой момент. В пункте 1 статьи 346.17 НК РФ речь идет именно о налоговых периодах, а не о годах. А налоговым периодом при УСН признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Поэтому если, например, грант получен в апреле 2013 года, то компания должна успеть учесть его за два налоговых периода — 2013 и 2014 годы. То есть у компании есть всего 21 месяц, чтобы израсходовать деньги и не платить налог с оставшейся суммы. Получается, что если субсидия не будет полностью израсходована, 31 декабря 2014 года фирме придется соответствующую сумму отразить в доходах.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться