Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Металлолом: когда налог необходимо восстановить

Металлолом: когда налог необходимо восстановить

Финансисты настаивают, что реализация лома цветных металлов освобождена от НДС. При этом суммы налога, ранее принятые к вычету по металлу, нужно восстановить (в отношении его остатков, которые приходуются в качестве лома). Но их мнение не бесспорно

04.06.2013
«Учет в производстве»
Автор: Кратюк Е. В., старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

В чем заключается сложность

При закупке черных или цветных металлов для производства продукции, реализация которой облагается НДС, организация может принять «входной» налог к вычету (ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ). В процессе производства могут возникнуть отходы металлов, которые организация будет реализовывать, применяя льготу, предусмотренную статьей 149 Налогового кодекса РФ.

Как быть с «входным» НДС? Нужно ли восстанавливать налог в этом случае?

Чиновники настаивают на восстановлении НДС

Мнение финансистов – налог на добавленную стоимость восстанавливать нужно. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 16 апреля 2013 г. № 03-07-11/12802.

Они рассуждают следующим образом. Реализации лома и отходов черных и цветных металлов не облагается налогом на добавленную стомость. Поэтому данные отходы (в качестве реализованного товара) перестают участвовать в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость. 

Следовательно, суммы НДС, ранее принятые к вычету (в той части, которая приходится на лом), нужно восстановить. Основание – подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Делается это в том налоговом периоде, в котором лом начинает использоваться предприятием для операций, освобождаемых от налогообложения.

При этом суммы НДС, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости лома без учета переоценки (письмо Минфина России от 18 марта 2011 г. № 03-07-11/61).

Восстановленная сумма НДС учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Пример. Организация приобрела цветные металлы на 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). 

«Входной» НДС был принят к вычету. По окончании процесса производства образовался лом, который организация продает за 40 000 руб.

Следуя разъяснениям чиновников, организация должна восстановить налог на добавленную стоимость в размере:

90 000 руб. х 40 000 руб. : 500 000 руб. = 7200 руб.

Точка зрения чиновников небесспорна

Перечень случаев, когда суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, нужно восстановить, является закрытым. Этот перечень прописан в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Один из случаев восстановления НДС – дальнейшее использование товаров для операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В частности, операций по производству или реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Однако образовавшиеся в ходе производства товаров, облагаемых НДС, отходы (лом) черных и цветных металлов не являются специально произведенным товаром.

Металлы не приобретались с целью их последующей переработки в лом и дальнейшей реализации. Образовавшиеся в процессе производства отходы (лом) металлов не являются товаром в том смысле, что предполагает подпункт 2 пунк­та 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации это совершенно другой металл (стружки, опилки, обрезки), не пригодный для использования в изготовлении тех товаров, для производства которых налогоплательщик закупал металлы у поставщиков.

Кроме того, налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщиков по восстановлению и уплате в бюджет сумм НДС, ранее предъявленных к вычету по товарам, которые приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС, но впоследствии не использованы в этих операциях по причине брака.

Получается, что компания имеет право принять к вычету налог на добавленную стоимость, который был уплачен поставщикам металлов, приобретенных для операций по производству товаров, облагаемых данным налогом, со всей стоимости металлов.

Правомерность такой трактов­ки действующего законодательства подтвреждает поста­новление ФАС Поволжского ок­­ру­га от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009.

Необходим раздельный учет

Также чиновники отмечают, что необходимо вести раздельный учет НДС по приобретаемым металлам в случае их использования для облагаемых и необлагаемых налогом на добавленную стоимость операций на основании требования пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 апреля 2013 г. № 03-07-11/12802.

При этом суммы НДС принимаются к вычету или учитываются в стоимости приобретаемых товаров в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров, реализация которых облагается налогом на добавленную стоимость и освобождена от налогообложения.

Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (облагаемых и необлагаемых) в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

Но и здесь не все так просто. При приобретении металлов организация не могла знать о том, что часть металла в виде лома будет впоследствии реализована. То есть на момент приобретения металлов организация планировала их использовать исключительно для облагаемых налогом на добавленную стоимость операций. А из этого следует, что у предприятия не было основания для ведения раздельного учета «входного» НДС.

Важно запомнить

Чтобы воспользоваться льготой при реализации лома черных и цветных металлов, необходима лицензия. Исключение – если отходы образуются в процессе собственного производства.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться