Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Есть ли изменения в части обложения НДС услуг депозитариев, брокеров и дилеров?

Есть ли изменения в части обложения НДС услуг депозитариев, брокеров и дилеров?

С 1 января 2013 года в п. 4 ст. 169 НК РФ внесено уточнение, согласно которому не составляются счета-фактуры по операциям реализации ценных бумаг

15.03.2013
ГАРАНТ
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Башкирова Ираида, Родюшкин Сергей

Федеральным законом от 28.07.2012 N 145-ФЗ в НК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2013.

Есть ли изменения в части обложения НДС услуг депозитариев, брокеров и дилеров?

Статьей 3 Федерального закона от 28.07.2012 N 145-ФЗ (далее - Закон N 145-ФЗ) в часть вторую НК РФ весен ряд изменений, вступающих в силу с 1 января 2013 года (п. 3 ст. 11 Закона N 145-ФЗ).

1. Пункт 2 ст. 149 НК РФ дополнен пп. 12.2, согласно которому не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ, в частности, услуг, оказываемых регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.

Также не подлежат обложению НДС услуги, непосредственно связанные с услугами, оказываемыми указанными организациями, в рамках лицензируемой деятельности (по перечню, установленному Правительством РФ) (абзац 3 пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Наличие соответствующих лицензий для получения освобождения на основании п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено также п. 6 ст. 149 НК РФ.

Таким образом, если организация имеет лицензию на осуществление депозитарной, дилерской и брокерской деятельности, то при оказании услуг по указанным видам деятельности, а также услуг, непосредственно связанных с указанными услугами (по перечню, установленному Правительством РФ), реализация таких услуг не подлежит обложению НДС с 1 января 2013 года.

Напомним, что льготы, установленные п. 2 ст. 149 НК РФ, всегда применяются при проведении соответствующих операций, отказаться от них нельзя (в отличие от льгот, предусмотренных п. 3 ст. 149 НК РФ). Уведомлять налоговые органы о начале и об окончании использования освобождения не требуется.

2. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 149 не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых организациями, перечисленными в абзацах 2-6 пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Законом N 145-ФЗ в пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ внесены изменения, согласно которым слова "за исключением брокерских и иных посреднических услуг" с 1 января 2013 года заменяются словами "за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ".

Следовательно, с 1 января 2013 года организации, указанные в абзацах 2-6 пп. 2 п. 3 ст. 149, не облагают НДС брокерские и иные посреднические услуги, указанные в пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.

3. Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 169 НК РФ не составлять счета-фактуры можно, в частности, по операциям реализации ценных бумаг, за исключением брокерских и посреднических услуг.

С 1 января 2013 года в п. 4 ст. 169 НК РФ внесено уточнение, согласно которому не составляются счета-фактуры по операциям реализации ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Следовательно, с 1 января 2013 года при оказании услуг по реализации ценных бумаг, не подлежащих налогообложению на основании пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ, счета-фактуры не составляются.

Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 8 ст. 149 НК РФ при изменении редакции п.п. 1-3 ст. 149 НК РФ (отмене существующих или введении дополнительных необлагаемых операций законодательно) налогоплательщиками применяется порядок определения налоговой базы, действующий на дату отгрузки, независимо от даты оплаты этих товаров (работ, услуг).

К сведению:

Согласно п. 4 ст. 149 НК РФ, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то он обязан вести раздельный учет таких операций.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС