Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Применение вычета НДС по командировочным расходам

Применение вычета НДС по командировочным расходам

Из Письма Минфина России от 21.11.2012 N 03-07-11/502 следует, что если в бланке строгой отчетности, выданном командированному работнику при оплате услуг гостиницы, НДС не выделен отдельной строкой, то принять к вычету данный налог нельзя. Данный вывод представляется спорным

17.01.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Кузнецов Павел

Для принятия к вычету НДС в отношении услуг по найму жилого помещения командированным работником необходимо зарегистрировать в книге покупок соответствующие бланки строгой отчетности гостиниц с суммой НДС, выделенной отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее – действующие Правила). Нередко в таких бланках сумма НДС не выделена. Можно ли в этом случае применить вычет?

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что к вычету принимается только НДС, который выделен отдельной строкой в бланке строгой отчетности, выданном гостиницей командированному работнику. Свою позицию министерство обосновало ссылкой на указанный выше пункт Правил ведения книги покупок. Из такого разъяснения можно сделать вывод, что если в подтверждающих расходы документах НДС не выделен, то вычет применить нельзя. Аналогичное мнение уже неоднократно высказывалось финансовым ведомством (см., например, Письма Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-11/323, от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400, от 24.04.2007 N 03-07-11/126).

Однако по этому вопросу возможна и другая точка зрения. Дело в том, что услуги по найму жилого помещения приобретает не работодатель, а непосредственно командированный работник. При реализации товаров, работ, услуг физлицам НДС в выдаваемых покупателю документах не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ). Поскольку из п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что вычет по командировочным расходам можно произвести на основании не только счета-фактуры, но и иного документа, то налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, которая включена в стоимость услуг по найму жилья. При этом определить данную сумму необходимо расчетным методом. Правомерность данного подхода подтверждается судебными решениями (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 N А57-3429/06-25 (Определением ВАС РФ от 08.09.2008 N 8249/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А33-9940/06-Ф02-8607/07). Кроме того, правомерность применения вычета НДС по командировочным расходам на основании бланков строгой отчетности, в которых НДС отдельной строкой не выделен, подтверждается и другими решениями. Так, в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2012 N А19-5831/2012, ФАС Московского округа от 26.07.2011 N КА-А40/6657-11 рассмотрен спор по поводу применения вычета на основании приобретенных командированным работником проездных билетов, в которых не выделена сумма НДС. Следует отметить, что во всех указанных судебных актах разрешены споры, возникшие в период действия Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Однако этот факт не имеет значения, поскольку абз. 2 п. 10 указанных Правил содержал положения, аналогичные нормам п. 18 действующих Правил.

Таким образом, налогоплательщик может принять к вычету НДС, уплаченный командированным работником в стоимости услуг гостиницы за наем жилого помещения, на основании бланка строгой отчетности, даже если сумма налога не выделена отдельной строкой. Однако в этом случае необходимо быть готовым к спору с контролирующими органами.

Документ:

Письмо Минфина России от 21.11.2012 N 03-07-11/502

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться