Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Справка из учебного заведения

Справка из учебного заведения

Физическое лицо имеет ребенка, обучающегося в институте по очной форме обучения. Какую справку необходимо представлять родителю в бухгалтерию по месту работы для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета: датированную новым календарным или новым учебным годом?

31.05.2012
«Московский налоговый курьер»

Справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.

Конкретные сроки представления справки из образовательного учреждения, которая является одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета родителям на студента в возрасте до 24 лет, Налоговым кодексом не установлены.

Поскольку по такой справке определяется период и форма обучения ребенка, то ее следует представлять каждый налоговый период. Налоговым периодом в соответствии со статьей 216 НК РФ признается календарный год.

Таким образом, по мнению УФНС России по г. Москве, справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 20-14/019281@ от 05.03.2012, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться